Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II
Обложка диска с игрой для ПК
Обложка диска с игрой для ПК
Разработчики
Издатели Флаг США Electronic Arts
Флаг России СофтКлаб
Локализатор Флаг России СофтКлаб
Часть серии Harry Potter
Дата выпуска Весь мир 13 июля 2011
Жанр Action-adventure с видом от третьего лица
Создатели
Композитор
  • Джеймс Ханниган[d]
Технические данные
Платформы ПК (Windows)
PlayStation 3
Xbox 360
Wii
Nintendo DS
Мобильный телефон
Движок Собственный
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель 1 DVD-диск
Управление клавиатура, мышь (ПК)
геймпад (консоли) , Playstation Move (PS3)
Официальный сайт

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II (рус. «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II») — компьютерная игра, разработанная студией EA Bright Light и изданная компанией Electronic Arts; продолжение Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I.

Выход Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II был приурочен к премьере одноимённого фильма, которая состоялась 13 июля 2011 года[1], и который поставлен по роману Джоан Роулинг.

Игра выпущена на персональном компьютере, игровых консолях PlayStation 3, Xbox 360, Wii, Nintendo DS и мобильных телефонах.

История разработки[править | править код]

См. также историю разработки предыдущей части

Первые сведения о разработке второй части игры «Гарри Поттер и Дары Смерти» появились 1 июня 2010 года, одновременно с анонсом первой части.
В своём официальном пресс-релизе компания Electronic Arts сообщает, что за разработку ответственна английская студия EA Bright Light.[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16]

Позднее появились сведения о врагах — Гарри предстоит сражаться с Пожирателями смерти, дементорами, великанами и различными другими существами; игровых уровнях и технических особенностях игры. Стало известно, что в играх задействован новый игровой движок и Система кодирования лицевых движений (англ. Facial Action Coding System) для создания реалистичной лицевой мимики.[17][18]

В конце апреля 2011 года был размещён первый видеоролик из игры (позднее появилась и переведённая на русский язык версия)[19][20], а 13 июля состоялся выход игры.

Сюжет[править | править код]

Игра начинается там, где заканчивается Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I.

Развитие сюжета в игре[править | править код]

Гарри Поттер вместе с Роном, Гермионой (под видом Беллатриссы Лестрейндж) и Крюкохватом отправляются в банк «Гринготтс», чтобы похитить Чашу Пенелопы Пуффендуй, которая является крестражем. По пути они попадают в аварию и Крюкохват говорит, что им придётся найти другой путь. В это время их находят агенты Пожирателей Смерти — новая охрана банка. Расчистив путь, Гарри начинает сражение с драконом, охраняющим сейф Беллатриссы. После битвы, Гарри забирает чашу и Крюкохват бросает их, аргументируя это тем, что он обещал «помочь пробраться в сейф, а не выбраться из него». Гарри, Рон и Гермиона садятся на дракона и летят прочь из банка.

Гарри узнаёт, что ещё один крестраж спрятан в Хогвартсе, который теперь возглавляет Северус Снегг. Друзья вторгаются в Хогсмид и начинают вести боевые действия против егерей и Пожирателей Смерти. После этого, их выручает Аберфорт Дамблдор. Он открывает тайный ход, который ведёт в Выручай-комнату. Гарри с Роном и Гермионой пробираются туда и видят, что Снегг и Пожиратели Смерти перешли на военное положение. Они прознали о выходке Поттера в Хогсмиде.

Невилл и возрождённый Отряд Дамлбдора (О. Д.) готовят революцию против Снегга. Они собираются на вечерней планерке. Гарри прелюдно объявляет о том, что Снегг — убийца Дамблдора и вступает в поединок с Амикусом и Алекто Кэрроу. Затем Макгонагалл атакует Снегга и сражается с ним, после чего тот сбегает.

В школу приходит первое послание Того-Кого-Нельзя-Называть. Гарри говорит Макгонагалл, что ему нужно найти диадему Кандиды Когтевран и уничтожить её. Рон и Гермиона идут в Тайную Комнату. По пути, Гермиона защищает от пауков арахнофоба Рона. Добравшись до Тайной Комнаты, Рон и Гермиона забирают клык Василиска, которым уничтожают Чашу Пенелопы Пуффендуй и спасаются от внезапно нахлынувшей воды.

Волан-де-Морт уже у ворот школы.

Тем временем Джинни, Невилл и Симус собираются взорвать мост, ведущий в заднюю часть замка от Запретного Леса. Невилл и Джинни остаются, чтобы прикрыть его, а Симус, попутно сражаясь с Пожирателями Смерти, закладывает взрывчатку. Мост успешно взрывается, но Пожиратели Смерти идут на Главный вход Хогвартса. Макгонагалл, при помощи каменных статуй, которых она заколдовала ранее, сражается против двух великанов и Пожирателей Смерти.

Гарри, Рон и Гермиона пробираются в Выручай-комнату и пытаются найти диадему Кандиды Когтевран. Им мешают Драко, Гойл и Забини. В процессе боя, Гойл начинает злиться на Драко и высказывает ему своё недоверие. В конце, заклинает Адское Пламя и погибает. Гарри достаёт и уничтожает диадему, спасая Малфоя, а Рон — Блейза. Потом Гарри узнаёт, что змея Нагайна — последний крестраж. Друзья направляются в лодочный сарай, попутно сражаясь с Пожирателями смерти.

На выходе из школы, Гермиона схлестнулась в поединке с Фенриром Сивым. Пока она разбиралась с оборотнем, Гарри и Рон проникли в лодочный сарай и стали свидетелями смерти Северуса Снегга, которого убил Волан-де-Морт из-за своей алчности и жажды власти, даже из-за Бузинной палочки. Снегг отдаёт Гарри воспоминания со словами «Посмотри мои воспоминания. Это поможет тебе. Они должны ответить за всё. Глаза матери» и умирает.

Из воспоминаний Снегга, Гарри узнаёт, что он сам — седьмой крестраж, а тем временем Тёмный Лорд посылает в школу ещё одно послание. Гарри уходит в Запретный Лес и сдаётся Волан-де-Морту. Тот, недолго размышляя, убивает его. Гарри встречается с профессором Дамблдором и тот ему рассказывает, что часть души Тёмного Лорда уничтожена и говорит, что Гарри волен выбирать: возвращаться на поле боя или же остаться. Гарри несёт Хагрид, рядом Волан-де-Морт с победным выражением лица. Он предлагает желающим вступить в лигу Пожирателей Смерти. Драко переходит обратно, под звонкий упрёк Рона. Невилл призывает всех продолжать битву. В это время, Гарри выпрыгивает из рук Хагрида. Драко отдаёт ему палочку и начинается дуэль Лорда Волан-Де-Морта и Гарри Поттера. После битвы, разъярённый Волан-де-Морт преследует Гарри и настигает его.

Джинни Уизли возглавила один из отрядов (ученик Пуффендуя и ученица Когтеврана) и начала сражение против настигающих их Пожирателей Смерти. Натиск спал, но ненадолго. Пожиратели Смерти начали бомбардировку школы. Джинни вместе с отрядом бежит в Большой Зал, где её пытается убить Беллатрисса. Появляется Молли Уизли. После непродолжительной схватки, Молли убивает Беллатриссу. Начинается решающий поединок. Невилл обезглавливает Нагайну мечом, уничтожив последний крестраж. Гарри сражается с Волан-де-Мортом на строительных лесах, а потом действие переходит на Главный Двор школы, где Гарри участвует в двух этапах дуэли. После их прохождения, заклятье Тёмного Лорда отражается в него самого и Волан-де-Морт погибает.

Эпилог показывает будущее Гарри и его друзей через девятнадцать лет.

Персонажи[править | править код]

В разных эпизодах игра ведётся следующими героями.

Игровые персонажи[править | править код]

  • Гарри Поттер — ограбление Гринготтса, проникновение в Хогвартс через тайный ход в Сладком Королевстве, битва с Кэрроу, розыск диадемы, путь к лодочному сараю, путь в Запретный лес, битва с Волан-де-Мортом, побег от Волан-де-Морта, финальное сражение с Волан-де-Мортом.
  • Гермиона Грейнджер — поиски клыка василиска в Тайной Комнате, битва с Фенриром.
  • Рон Уизли — ликвидация Нагайны.
  • Невилл Долгопупс — атака Пожирателей смерти сверху, битва с Пожирателями смерти в крытом мосту, побег от Струпьяра.
  • Симус Финниган — установление шести волшебных зарядов под мостом.
  • Профессор Минерва Макгонагалл — битва со Снеггом, защита Хогвартса от великанов и Пожирателей смерти.
  • Миссис Молли Уизли — битва с Беллатрисой.
  • Джинни Уизли — защита Хогвартса от Пожирателей смерти.

Озвучивание[править | править код]

В английской версии, по традиции предыдущих частей, начиная с четвёртой части, некоторых персонажей игры озвучили актёры, сыгравшие данных героев в серии фильмов.[уточнить]

В русской версии игры персонажей также озвучивали некоторые актёры, привлечённые к дубляжу кинофильмов: Николай Быстров (Гарри Поттер), Александр Комлев (Симус Финниган), Всеволод Кузнецов (Волан-де-Морт) и другие.

Другие актёры — Елена Соловьева (Гермиона Грейнджер), Андрей Бархударов (Рон Уизли, озвучивал персонажа с третьей части игры), Дмитрий Филимонов (Невилл Долгопупс, озвучен этим же актёром в пятой и шестой частях), Марина Бакина (Молли Уизли), Полина Чекан (Джинни Уизли), Владимир Антоник и Людмила Шувалова (Амикус и Алекто Кэрроу), Александр Дзюба (Струпьяр); Александр Дзюба, Леонид Белозорович, Никита Прозоровский, Александр Груздев, Илья Исаев, Станислав Стрелков, Эдуард Двинских, Александр Гаврилин, Сергей Кутасов, Иван Жарков (Пожиратели смерти); Рудольф Панков (Фенрир Сивый), Марина Тарасова (Беллатриса Лестрейндж).

Игровой процесс[править | править код]

Игра выполнена в жанре action-adventure: игроку, управляя Гарри (и иногда — другими героями), необходимо исследовать локации, периодически сражаясь с врагами при помощи волшебной палочки, используя различные заклинания, предусмотренные разработчиками. Игра перемежается видеороликами и диалогами.

Рецензии и оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
ИзданиеОценка
DSPCPS3WiiXbox 360
GameRankings67,00 %
(2 обзора)[21]
45,33 %
(3 обзора)[22]
45,80 %
(10 обзоров)[23]
42,00 %
(4 обзора)[24]
44,45 %
(20 обзоров)[25]
Metacritic55 / 100
(5 обзоров)[30]
43 / 100
(12 обзоров)[31]
43 / 100
(21 обзор)[32]
47 / 100
(6 обзоров)[33]
44 / 100
(31 обзор)[34]
Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[41]
Eurogamer4 / 10[42]
GameSpot4 / 10[43]
GameTrailers5,4 / 10[44]
IGN5,5 / 10[45]
ONM55 %[46]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games50 %[39]
«PC Игры»3,5 / 10[40]
PlayGround.ru3,0 / 10[50]
«Игромания»5,5 / 10[47]
StopGame.ruмусор[48]
Игры@Mail.Ru6,0 / 10[49]

Игра получила различные оценки от игровой прессы, преимущественно средние и выше среднего, однако встречаются и очень низкие баллы.

Примечания[править | править код]

  1. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II (Фильм) (англ.). Internet Movie Database (1 июня 2010). Дата обращения: 6 июня 2010. Архивировано 28 апреля 2012 года.
  2. Ian Fisher. EA details Harry Potter and the Deathly Hallows «EA уточнила сведения о „Гарри Поттере и Дарах Смерти“» (англ.). Shogun Gamer (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  3. James Newton. Accio! Two Games Conjured from Harry Potter and the Deathly Hallows Movies «Акцио! Явлены две игры по фильму „Гарри Поттер и Дары Смерти“» (англ.). Nintendo Life (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 18 июня 2012 года.
  4. EA и Warner Bros. Interactive Entertainment анонсируют игры «Гарри Поттер и Дары Смерти». Игры про Гарри Поттера (2 июня 2010). Дата обращения: 2 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  5. Andy Robinson. Harry Potter: Deathly Hallows gets 2 games «„Гарри Поттер и Дары Смерти“ выйдет в двух играх» (англ.). ComputerAndVideoGames.com (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  6. Richard Walker. EA Announce Harry Potter and the Deathly Hallows Games «EA анонсировали игры „Гарри Поттер и Дары Смерти“» (англ.). PS3Trophies.org (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  7. Dave Rudden. First Harry Potter and the Deathly Hallows game announced, will have an action focus «Первая игра о Гарри Поттере и Дарах Смерти в экшн-направленности анонсирована» (англ.). GamePro (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  8. EA and WB Announces Harry Potter: Deathly Hallows Games «WB и EA анонсировали „Гарри Поттер и Дары Смерти“» (англ.). Cominsoon.net (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  9. JC Fletcher. First of two Harry Potter and the Deathly Hallows games coming this fall «Первая из двух игр о Гарри Поттере и Дарах Смерти выйдет этой осенью» (англ.). Joystiq.com (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  10. Stephen Johnson. First of two Harry Potter and the Deathly Hallows games coming this fall «Первая из двух игр о Гарри Поттере и Дарах Смерти выйдет этой осенью» (англ.). G4TV (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  11. Mike Sharkey. EA Announces Harry Potter and the Deathly Hallows Games «EA анонсировали игру „Гарри Поттер и Дары Смерти“» (англ.). GameSpy (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  12. Zan Toplisek. Harry Potter and the Deathly Hallows Games Announced «„Гарри Поттер и Дары Смерти“ анонсированы» (англ.). Xboxic (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  13. EA and Warner Bros. Announce Harry Potter and the Deathly Hallows Videogames «EA и Warner Bros. анонсируют „Гарри Поттер и Дары Смерти“» (англ.). IGN (1 июня 2010). — официальный пресс-релиз разработчиков. Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  14. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I (Игра) (англ.). Internet Movie Database (1 июня 2010). Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  15. Nomad. Бей первым, Гарри! Новости за 2 июня 2010 года, среду. Absolute Games (2 июня 2010). Дата обращения: 6 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  16. Денис Тихонов. Анонсирован шутер Harry Potter and the Deathly Hallows. Компьюлента (2 июня 2010). Дата обращения: 6 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  17. EA Fansite Day: Part I Предварительный обзор, часть 1 (англ.). MuggleNet (2 июня 2010). Дата обращения: 4 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  18. EA Fansite Day: Part II Предварительный обзор, часть 2 (англ.). MuggleNet (2 июня 2010). Дата обращения: 4 июня 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  19. See the first trailer for the new game (англ.). EA Bright Light (апрель 2011). Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  20. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 — Видеоролики (недоступная ссылка — история). Absolute Games (апрель 2011). Дата обращения: 24 апреля 2011.
  21. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for DS (англ.). GameRankings. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  22. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  23. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for PlayStation 3 (англ.). GameRankings. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  24. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for Wii (англ.). GameRankings. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  25. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for Xbox 360 (англ.). GameRankings. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  26. Harry Potter: Deathly Hallows 2 Cheats, Reviews, News (англ.). GameStats. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  27. Harry Potter: Deathly Hallows 2 Cheats, Reviews, News (англ.). GameStats. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  28. Harry Potter: Deathly Hallows 2 Cheats, Reviews, News (англ.). GameStats. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  29. Harry Potter: Deathly Hallows 2 Cheats, Reviews, News (англ.). GameStats. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  30. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for DS Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  31. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for PC Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  32. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for PlayStation 3 Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  33. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for Wii Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  34. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 for Xbox 360 Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  35. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 for Windows (2011). MobyGames. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  36. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 for PlayStation 3 (2011). MobyGames. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  37. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 for Wii (2011). MobyGames. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  38. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 for Xbox 360 (2011). MobyGames. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  39. Nomad. Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая. Absolute Games (28 июля 2011). Дата обращения: 28 июля 2011. Архивировано 27 ноября 2011 года.
  40. Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая. PC Игры. Gameland.ru. Дата обращения: 28 июля 2011. Архивировано 13 сентября 2014 года.
  41. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 - Overview (англ.). Allgame. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано из оригинала 14 ноября 2014 года.
  42. Dan Whitehead. Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 Review • Page • Reviews • Xbox 360 (англ.). Eurogamer (21 июля 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  43. Kevin VanOrd. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2 Review (англ.). GameSpot (12 июля 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  44. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 Video Game | Reviews, Trailers & Interviews (англ.). GameTrailers. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  45. Kristine Steimer. Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 the Video Game Review - Xbox 360 Review (англ.). IGN (13 июля 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  46. Chris Scullion. Harry Potter And The Deathly Hallows: Part 2 review (англ.). Official Nintendo Magazine (15 июля 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.
  47. Артем Комолятов. Обзор игры Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2, рецензия Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2. Игромания (29 августа 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 2 октября 2012 года.
  48. Иван Лоев. Обзор игры Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2. StopGame (23 июля 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано из оригинала 10 мая 2012 года.
  49. Кирилл Волошин. Обзор: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая. Игры@Mail.Ru (22 июля 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 23 октября 2015 года.
  50. Александр Купцевич. Статьи / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2. Когда сказка становится кошмаром — обзоры, статьи, превью, ревью, дайджесты, видеообзоры, видеопревью, видеодайджесты, интервью. PlayGround (19 июля 2011). Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 29 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]