Medal of Honor: Airborne

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Medal of Honor Airborne
Разработчик EA Los Angeles
Издатель Соединённые Штаты Америки Electronic Arts
Локализатор Россия Soft Club
Часть серии Medal of Honor
Дата выпуска Флаг США 4 сентября 2007 года
Последняя версия
Жанр Шутер от первого лица
Создатели
Продюсер Патрик Гилмор
Композитор Майкл Джаккино
Технические данные
Платформы ПК (Microsoft Windows)
PlayStation 3
Xbox 360
Движок Unreal Engine 3
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Языки английский[1], немецкий[1], французский[1], испанский[1] и итальянский[1]
Носители Blu-ray Disc, DVD
Системные
требования

Минимальные:
Pentium 4/Athlon 64 2.8 ГГц 1 Гб памяти 3D-ускоритель со 128 Мб памяти 9 Гб на винчестере Windows XP SP2/Vista 32-bit

Рекомендуемые:
Pentium 4/Athlon 64 3.4 ГГц 2 Гб памяти 3D-ускоритель с 512 Мб памяти 9 Гб на винчестере

Windows XP SP2/Vista 32-bit
Управление клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт (англ.)

Medal of Honor: Airborne (Медаль за Отвагу: Десант) — одиннадцатая игра из серии Medal of Honor. Была разработана лос-анджелесской студией компании Electronic Arts и выпущена для ПК и для консолей Xbox 360 и PlayStation 3[2]. Игра использует игровой движок Unreal Engine 3[3].

Сюжет[править | править код]

Игроку предстоит сражаться с войсками вермахта руками бравого американского десантника рядового Бойда Трэвэрса (Boyd Travers) бойца 82-й дивизии. Airborne содержит 7 миссий, одна из которых представляет собой обучение.

№ п/п Название миссии в официальной локализации Описание миссии
1 Тренировка Отработка десантирования из самолёта на полигон.
2 Хаски Высадка на Сицилию 10-11 июля 1943. Герой оказывается в небольшом поселении Аданти, где уничтожает зенитные расчёты, спасает группу снайперов и отбивает контратаку противника, уничтожив трёх офицеров.
3 Лавина Десантирование на континентальную Италию. 82-я дивизия захватывает укреплённый пункт противника, уничтожив склады боеприпасов, радиостанцию и зенитную батарею.
4 Нептун Герою предстоит участвовать в знаменитой высадке союзников в Нормандии. Высадившись в маленькой деревушке, игрок впервые встречается с танком. Уничтожив его, отряд отправляется к берегу, зачищая окопы противника и уничтожая важные объекты. Оказавшись на пляже, десантники зашли в тыл к держащим оборону солдатам Германии.
5 Маркет-Гарден Уличные бои в Неймегене с пехотой и танками противника, предотвращение подрыва моста, с последующим его штурмом и захватом.
6 Варсити Десантники оказываются на танкоремонтном заводе. Здесь они под плотным огнём противника, в том числе большого количества снайперов, подрывают объекты и танки, а также железнодорожную артиллерийскую систему. Дальше отряд расправляется с прибывшим на подмогу вражеским бронепоездом.
7 Зенитная башня Уничтожение гарнизона и подрыв зенитной башни. К концу миссии приходится бороться с подавляющим количеством противников.

Особенности игры[править | править код]

  • Основным отличием от всех игр серии стал полностью непредсказуемый искусственный интеллект. Союзники и враги ведут себя загадочно и даже ближайшие действия предугадать крайне сложно.
  • Появилась система «прокачки» оружия, где игрок получает очки навыков за использование определённого типа оружия во время прохождения.
  • Продуманная система распределения урона, например, при попадании в руку, голову или туловище причиняется различный ущерб (Был обнаружен интересный факт при ошибочном срабатывании системы: в некоторых ситуациях даже после трёх прямых попаданий в голову, противник не хотел сдаваться. Бывали обратные случаи, когда от примитивного попадания в ногу, враг сразу погибал. Такие случаи крайне редки).
  • В определённых моментах нереалистично сильный противник, когда он ведёт прицельный огонь по главному герою с огромного расстояния.[4]

Десантирование[править | править код]

В соответствии со спецификой десантных войск игроку представляется возможность начать выполнение миссии с произвольного места в зоне высадки на уровне. На большинстве карт зона высадки ограничена способностями парашюта к планированию: парашютист постоянно снижается и, не имея большого запаса высоты, приземляется в пределах определённой площади. На некоторых картах (например, Университет) место сброса позволяет игроку почувствовать «стенку в небе»: при попытке спланировать за пределы карты парашют начинает резко сносить в противоположную сторону. Да и в обучающей миссии о прыжках с парашютом практически ничего не говорится. Игрок первое время при приземлении будет видеть отметку «Плохо», так как не совсем понятно, что делать для удачного приземления (на самом деле достаточно непосредственно перед приземлением зажать «Пробел» или, если есть достаточно места, зажать клавишу "Вперёд" ("W"), и игрок сразу после приземления получит оружие в руки без снятия парашюта со спины). Тем не менее, десантирование открывает перед игроком огромные просторы к действиям: приземлиться на крышу и отстреливать вражеских снайперов и пулемётчиков, или плюхнуться в самую гущу немцев и методично положить всех из дробовика — выбирать игроку. Также игроку предоставлен выбор начального оружия перед началом каждой миссии. В ходе игры можно подбирать оружие убитых NPC. Однако, собрать целый арсенал не удастся: носить можно пистолет, 2 единицы длинноствольного оружия и гранаты.

Восстановление здоровья[править | править код]

Разработчики отказались от привычных процентов или шкалы, показывающих сколько ранений ещё способен перенести персонаж. Однако, изменения не столь радикальны, как в Call of Duty 2, где передохнув, персонаж становится «как новенький». Здесь же шкала здоровья разбита на 4 части, с каждым ранением шкала уменьшается. Через некоторое время после того, как игрок укроется от вражеского огня, шкала начинает восстанавливаться, но лишь в пределах той части, в которой остановилась, подобно системе в игре The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay.

Система «прокачки» оружия[править | править код]

Свойства оружия изменяются в процессе его использования. Так, убив с десяток врагов, Треверс прикрепляет к своему Томпсону вертикальную рукоятку, что увеличивает его точность. Или устанавливает тактический прицел на StG-44 после того, как лично упокоит роту.

Уровень владения тем или иным оружием характеризуется значками:

  • Меткий стрелок
  • Снайпер
  • Мастер[5]

Полученное со значком улучшение становится доступно немедленно[6].

Саундтрек[править | править код]

Track listing (63:23)
Название Длительность
1. «Medal of Honor - Airborne (Main Theme)» 3:48
2. «Operation Husky» 3:27
3. «Back Alleys» 2:24
4. «In the Trenches» 2:34
5. «Restoration Temple» 2:46
6. «Gunfight in the Ruins» 5:24
7. «Operation Neptune» 2:34
8. «Following the Demolition Wires» 1:06
9. «Room by Room» 2:23
10. «Unblocking Utah» 2:43
11. «Operation Varsity» 3:38
12. «Sniper Showdown» 3:16
13. «Der Flakturm» 2:36
14. «Destroying the Fuel Reserves» 2:29
15. «Dropping into Nijmegen» 3:00
16. «Wreckage of Nijmegen» 7:04
17. «Defusing the Charges» 2:37
18. «Taking out the Spotting Tower» 2:30
19. «Paestum Landing» 2:50
20. «Medal of Honor - Airborne (End Credits)» 4:14

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Steam — 2003.
  2. Medal of Honor: Airborne - PlayStation 3. IGN. Дата обращения: 3 октября 2015. Архивировано 10 января 2018 года.
  3. Shoemaker, Brad Medal of Honor: Airborne First Look. GameSpot (27 октября 2006). Дата обращения: 3 октября 2015. Архивировано 5 сентября 2020 года.
  4. Игра Medal of Honor: Airborne на PlayMap.ru. Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано 29 марта 2015 года.
  5. Система модернизации оружия. Часть первая. — Medal of Honor: Airborne — Игры — Gamer.ru: социальная сеть для геймеров. www.gamer.ru. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 28 августа 2016 года.
  6. Система модернизации оружия. Часть вторая. — Medal of Honor: Airborne — Игры — Gamer.ru: социальная сеть для геймеров. www.gamer.ru. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 28 августа 2016 года.