Teenage Mutant Ninja Turtles (игра, 2003)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Teenage Mutant Ninja Turtles
Обложка американской версии игры для PS2
Обложка американской версии игры для PS2
Разработчик Konami
Издатель Konami
Часть серии Teenage Mutant Ninja Turtles
Даты выпуска PlayStation 2 & Xbox
Регион Северная Америка Октябрь 21, 2003
PAL Апрель 16, 2004
GameCube
Регион Северная Америка Октябрь 31, 2003
PAL Апрель 30, 2004
Windows
Регион Северная Америка Октябрь 21, 2003
PAL Апрель 23, 2004
Жанры Action, Beat 'em up
Технические данные
Платформы PlayStation 2, Xbox, GameCube, Windows
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки Английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, русский (неофициальный)

Teenage Mutant Ninja Turtlesангл. — «Подростки Мутанты Ниндзя Черепашки») — видеоигра в жанре Beat ’em up (букв. — «избей их всех»), выпущенная японской компанией Konami в 2003 году по лицензии Mirage Studios. Игра основана на нескольких сюжетных арках первого сезона одноимённого мультсериала, выпущенного в 2003 году. Каждая сюжетная арка представляет из себя отдельную главу, состоящую из уровней, количество которых варьируется от 5 до 7. Игра разработана на игровом движке RenderWare и была выпущена на таких платформах, как Windows, PlayStation 2, Xbox и GameCube.

Игровой процесс[править | править код]

Многопользовательская игра на двоих игроков. Каждый персонаж имеет свой счётчик жизней.

Игра представляет из себя типичный Beat 'em up, в котором основной целью является уничтожение всех противников на уровне и продвижение в конкретную сторону. В сюжетной кампании игроку на выбор дают четырёх черепашек: Леонардо, Донателло, Микеланджело и Рафаэля. Каждая черепаха обладает уникальными навыками и стилем боя. Сюжет разделён на 6 глав, в каждой из которых от 5 до 7 уровней, а также на уровни додзё, после завершения которых игрок получает атаку в прыжке и увеличение урона. В течение прохождения на уровнях могут встречаться минибоссы, а в конце каждой главы будет ждать босс. Во время прохождения игрок может находить свитки макимоно, которые будут открывать доступ к концепт-артам игры в разделе «База данных». Сюжет можно пройти также за Сплинтера и за Кейси Джонса. Для разблокировки первого потребуется пройти игру за всех четырёх черепашек, а для второго собрать все имеющиеся свитки макимоно и пройти режим состязания.

Помимо сюжетной кампании присутствует также и режим поединка, в котором игрок может посоревноваться с другом или CPU в PvP как за черепашек, так и за антагонистов, побеждённых по сюжету. Режим состязания является сборкой практически всех битв с боссами и минибоссами игры.

Сюжет[править | править код]

1. Things Change (с англ. — «Всё Меняется»)

Логово черепашек подвергается нападению роботов-мышеловов, вследствие чего мутантам приходится выйти на поверхность, чтобы встретиться со Сплинтером. После стычек с Пурпурными Драконами и Кланом Фут, братья спасают Эйприл О’Нил от Бакстера Стокмана и находят своего отца.

2. Nano (с англ. — «Нано»)

Кейси Джонс останавливает ночного грабителя, но тому на помощь приходит наноробот, способный трансформировать своё тело, используя любые физические объекты. Нано вырубает Джонса, что и услышали черепашки. После нескольких битв с роботом на улице и на свалке, братья побеждают его, скинув в мусоросжигатель.

3. Trap (с англ. — «Ловушка»)

Черепашки замечают новость о загадочной антропоморфной черепахе, которая участвует в краже картин. Братьям не нравится то, что кто-то пытается очернить их, из-за чего они выбираются на поверхность. Ниндзя встречают Клан Фут во главе с Ханом. После нескольких сражений с солдатами Фут, мутанты натыкаются на робота-черепаху, который умеет копировать приёмы всех четырёх черепашек. После первой битвы с ним браться поднимаются на вертолётную площадку и окончательно уничтожают робота, вернув украденное людям.

4. Tengu (с англ. — «Тенгу»)

Мутанты замечают солдатов Фут, которые пытаются проникнуть в музей. Они следят за ними и в очередной раз встречают Хана, который случайно упоминает Шреддера и пытается украсть меч Тенгу. После нескольких драк братья натыкаются на мистических ниндзя Фут, каждый из которых может контролировать один из элементов: металл, земля, огонь, вода и ветер. После победы над ними братья одолевают ниндзя-пулемётчика Фут и забирают меч Тенгу.

5. Notes from the underground (с англ. — «Записки Из Подземного Мира»)

Черепашки замечают странные свойства кристаллов, которые недавно нашёл Донателло и обнаруживают проход в своём новом убежище. Через него они попадают в подземный мир, где сражаются с мутантами. Немногим позже они находят генную лабораторию Клана Фут и встречают трёх мутантов, которые смогли сохранить рассудок. Черепашки одолевают последнего враждебного мутанта, который преграждал им выход и покидают подземный мир.

6. Justice (с англ. — «Справедливость»)

Черепашки решают окончательно покончить со Шреддером и отправляются в его башню. Там они побеждают Хана, мистических ниндзя, Бакстера Стокмана и элитных ниндзя. В конце братья побеждают Шреддера, после чего тот падает с последнего этажа своей башни.

Дополнение. Shinto Palace (с англ. — «Дворец Синто»)

Шреддер сбегает после того, как черепашки одолели его и встречает их уже без своей брони. В итоге братья и Сплинтер побеждают его, но тот остаётся жив.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings61,99 %
Metacritic55/100[1]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comB-
AllGame3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд
CVG4,6/10
GameRevolutionC-
GameSpot6,3/10[2]
GameSpy2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд
IGN5,3/10[3]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games55/100[6]
«Игромания»7,5/10[4]
«Страна игр»7,5/10[5]

Игра получила в целом смешанные отзывы среди критиков. Критики хвалили игру за отличную графику и за прекрасное голосовое озвучивание персонажей, но отмечали проблемы со звуком, к примеру, что черепахи говорят одну и ту же фразу каждый раз, когда атакуют.

Олег Ставицкий из Игромании назвал игру «крепкой аркадой с отменной графикой и, к сожалению, нереализованным потенциалом», и выставил ей 7,5 баллов из 10[4]. Артём Шорохов из Страны Игр также выставил 7,5 баллов игре, и отметил, что «технические штучки Донателло немало разнообразят классический beat’em up старой школы»[5]. Игорь Сонин из Absolute Games выставил 55 баллов из 100, написав, что «Teenage Mutant Ninja Turtles образца 2003 года запоминаются прежде всего благодаря FMV-заставкам. Если убрать мутную резню, мешающую их просматривать, игре это нисколько не повредит»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Teenage Mutant Ninja Turtles (2003). Metacritic. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 24 октября 2017 года.
  2. Alex Navarro. Teenage Mutant Ninja Turtles Review (англ.). GameSpot (21 октября 2003). Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  3. Mary Jane Irwin. Teenage Mutant Ninja Turtles Review (англ.). IGN (16 января 2004). Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  4. 1 2 Олег Ставицкий. Teenage Mutant Ninja Turtles // Игромания : журнал. — 2004. — Февраль (№ 02). — ISSN 1560-2580. Архивировано 25 мая 2018 года.
  5. 1 2 Артём Шорохов. Teenage Mutant Ninja Turtles // Страна Игр : журнал. — 2003. — Ноябрь (№ 22).
  6. 1 2 Игорь Сонин. Teenage Mutant Ninja Turtles (2003) - рецензия и обзор на игру. www.ag.ru. Дата обращения: 11 октября 2017.