XL Media

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ООО «ЭксЭл Медиа»
Изображение логотипа
Тип Издательство
Основание 2005
Расположение Флаг России Санкт-Петербург
Продукция Манга, ранобэ, комиксы, артбуки
Сайт

XL Media (ЭксЭл Медиа) — независимое издательство из Санкт-Петербурга. Начало свою деятельность в 2005 году, выпуская лицензионное аниме, а с 2010 года стало одними из первых издателей, формировавших официальный рынок манги в России. С 2014 года в пакет его лицензий вошли не только манга, но и комиксы, ранобэ, а также артбуки по играм. Компания декларирует своей основной задачей продвижение и популяризацию аниме на территории России, обеспечение максимальной доступности аниме для большинства русскоязычных почитателей японской культуры.

История[править | править код]

Первые же релизы компании — фильм «Лиля навсегда» шведского режиссёра Лукаса Мудиссона и первый аниме-релиз «Тристия» были весьма высоко оценены потребителями за высокое качество видео и перевода. Но из-за проблем с перестановками в руководстве компании был надолго задержан выход русской версии сериала «Беспокойные сердца», который считается первым серьёзным релизом новой компании (два начальных релиза были выпущены XL Media в основном для проверки своих возможностей и анализа рынка). Однако 29 сентября 2006 года компания XL Media объявила о выпуске долгожданного релиза, а также об открытии новой партнёрской программы, рассчитанной в первую очередь на многочисленные российские аниме-клубы[источник не указан 1854 дня].

22 октября 2007 года компания XL Media объявила о её продаже компании Reanimedia, однако впоследствии сделка была отменена. Тем не менее ранее перешедшие в Reanimedia сотрудники остались на своих новых местах, а XL Media продолжила работу с обновлённым коллективом[1].

1 сентября 2010 года XL Media объявила о расширении сферы деятельности и планах по изданию манги[2].

C 2014 года компания начала выпускать западные комиксы и артбуки.

8 ноября 2019 года открыли свой интернет-магазин, объявив об этом в своей группе ВКонтакте[3].

24 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге был открыт оффлайн-магазин[4]

Лицензии[править | править код]

Аниме[править | править код]

Манга[править | править код]

Ранобэ[править | править код]

Комиксы[править | править код]

Артбуки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Отказ от сделки по приобретению ООО «ЭксЭл Медиа». Reanimedia (6 мая 2008). Дата обращения: 4 апреля 2009. Архивировано 10 мая 2008 года.
  2. «ЭксЭл Медиа» объявляет о расширении сферы деятельности. XL Media. Дата обращения: 7 сентября 2010. Архивировано 2 августа 2013 года.
  3. Стена. m.vk.com. Дата обращения: 3 марта 2020.
  4. Мы - открылись! | Аниме магазин Xl Media | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 27 января 2023.
  5. Да благословят боги этот прекрасный мир! // Википедия. — 2023-04-28.

Ссылки[править | править код]