Эта статья входит в число добротных статей

Англо-французское соглашение (1898)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англо-французское соглашение
Основная тема Колониальный раздел Африки
Момент времени 1898
Дата публикации 14 июня 1898
Подписавшийся Британская империя и Третья французская республика
Правовой статус 🅮

Англо-французское соглашение 1898 года[1], также англо-французская конвенция 1898 года[2] (англ. Anglo-French Convention of 1898, фр. Convention franco-anglaise de 1898), Нигерская конвенция[3], — соглашение о разграничении сфер влияния Великобритании и Франции в Западной Африке[1]. По условиям конвенции были уточнены границы в Западном Судане, в частности, определены границы британского Золотого Берега и французских Судана и Берега Слоновой Кости[2]. Конвенция окончательно определила северную границу Нигерии и положила конец разделу Западной Африки[4].

Габриэль Аното, министр иностранных дел Франции

Подписано 14 июня министром иностранных дел Франции Габриэлем Аното и послом Великобритании во Франции Эдмундом Монсономruen[1] в Париже[5].

Эдмунд Монсон, британский посол во Франции

Предыстория[править | править код]

Англо-французское соглашение 1890 года не разрешило всех противоречий между Великобританией и Францией в Западной Африке. Первая после заключения соглашения 1890 года встреча французского колониалиста Луи Мизона с представителями британской Нигерской компании быстро выявила полное расхождение между британской и французской интерпретациями линии СайБаруаrude, выполнявшей функцию границы между французскими и британскими колониями. Вторая экспедиция Мизона в Западной Африке в 1892 году спровоцировала ещё более серьёзный международный инцидент. Между тем, французский исследователь Парфе-Луи Монтейль выявил истинные масштабы британского влияния на севере Нигерии, и по возвращении во Францию Монтейль потребовал, чтобы линия была с учётом этого скорректирована. Затем по настоянию Департамента колоний, французское министерство иностранных дел предприняло решительные усилия по обеспечению безопасности Кукиruen и северной части Борну, но столкнулось с британским противодействием. Обе стороны опасно приблизились к грани войны, прежде чем вопрос был окончательно решён англо-французским соглашением 1898 года[6].

Переговоры[править | править код]

В октябре 1897 года Франция начала переговоры с Великобританией с целью разрешить все противоречия в Африке, в том числе и наиболее проблемный вопрос о принадлежности верховий Нила. Однако британское правительство в связи с тем, что колониальная экспедиция Китченера ещё продолжала экспансию в верховьях Нила, решило ограничиться только разрешением вопросов о бассейне Нигера[1].

Условия[править | править код]

Соглашение 1898 года устанавливало новые границы британских и французских владений в районе Нигера и озера Чад. По новым границам Франция смогла территориально соединить завоёванную ей Дагомею с Французским Суданом, закрепить за собой области Мосси и Гурма и часть территории Гурунзи и Борну[1] (к северу от Золотого берега[2]). За Великобританией оставались судоходная нижняя часть Нигера и экономически ценные территории к востоку от него до озера Чад[1][2]. Между рекой Нигер и озером Чад в основном сохранялась граница по линии Сай—Баруа, но Франция получила значительные корректировки границы в свою пользу к юго-востоку от Сая. В Береге Слоновой Кости, Золотом Береге и Невольничьем Береге был установлен общий таможенный режим. Великобритания и Франция получали во всех трёх колониях равные права на 30 лет по таможенным пошлинам, торговле и речному судоходству[2].

Последствия[править | править код]

Соглашение 1898 года урегулировало англо-французские споры в Западной Африке, но, поскольку оно не касалось англо-французского конфликта из-за верховий Нила в Восточной Африке, колониальные противоречия между ними сохранялись. Противостояние между Великобританией и Францией достигло кульминации осенью 1898 года в Фашодском кризисе, который был разрешён уже англо-французским соглашением 1899 года (носившим характер дополнительной декларации к соглашению 1898 года)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Громыко и др., 1971.
  2. 1 2 3 4 5 Громыко, 1986.
  3. Uzoigwe, 1985, p. 34.
  4. Carland, 1985, p. 2.
  5. Documents diplomatiques: Correspondance et documents relatifs à la convention franco-anglaise du 14 juin 1898 (фр.). — 1899. — P. 33.
  6. Kanya-Forstner, 1969, p. 650.

Литература[править | править код]