Беовульф (фильм, 2007)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беовульф
англ. Beowulf
Постер фильма
Жанры драма, боевик, фэнтези
Режиссёр Роберт Земекис
Продюсеры Роджер Эвэри
Стив Бинг
Стивен Дж. Бойд
Стив Старки
Джек Рапке
На основе Беовульф
Авторы
сценария
Нил Гейман
Роджер Эвери
В главных
ролях
Рэй Уинстон
Энтони Хопкинс
Анджелина Джоли
Джон Малкович
Брендан Глисон
Оператор Роберт Пресли
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпании Warner Brothers
ImageMovers
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 113 мин
Бюджет 150 млн $
Сборы 196 393 745 $
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0442933
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Беову́льф» (англ. Beowulf) — фантастическая драма режиссёра Роберта Земекиса по мотивам одноимённого англосаксонского эпоса, созданная с помощью технологии захвата движения, с полностью компьютерным видеорядом, движениями и мимикой живых актёров, взятыми за основу.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма разворачивается в 507 году в Дании, где король Хротгар (Энтони Хопкинс) решает отпраздновать завершение строительства своего медового зала — Хеорота. Но звуки музыки и веселья пробуждают и злят монстра Гренделя (Криспин Гловер), который нападает на участников праздника, убив многих из них. Но, когда Хротгар вызывает его на битву, чудовище возвращается к своей матери — демону воды (Анджелина Джоли). Король закрывает свой зал и предлагает половину своего золота тому, кто убьёт Гренделя.

Герой Беовульф (Рэй Уинстон) и его группа геатских воинов прибывает на корабле в земли Хротгара, соглашаясь уничтожить зверя. Но им не доверяет советник короля Унферт (Джон Малкович), с которым у Беовульфа возникает конфликт. Ночью геаты устраивают пир в зале, чем привлекают Гренделя. Беовульф сражается с ним голым, ведь тогда у обоих не будет оружия, и это будет честно. В итоге ему удаётся оторвать чудовищу левую лапу, после чего тот сбегает в пещеру к своей матери, где позже умирает. Но несколько геатов были убиты, поэтому Беовульф сжигает их тела, и со своим отрядом ночует в зале, отправив Виглафа (Брендан Глисон) подготовить корабли к отплытию.

Мать Гренделя ночью является к Беовульфу под видом супруги Хротгара — королевы Вальхтеов (Робин Райт-Пенн), прося его дать ей сына. Беовульф подозревает что-то неладное, и обнаруживает, что ночевавшие вместе с ним люди убиты. Герой решает убить мать Гренделя, которая, по словам Хротгара, последняя в своём роде. Отец Гренделя, по его словам, не опасен для людей.

Беовульф и Виглаф отправляются к пещере, где живёт мать Гренделя, но внутрь идёт только Беовульф, вооружённый мечом Хрунтингом (полученным в дар от Унферта) и золотым кубком в форме дракона (подарок Хротгара). Мать Гренделя в облике обнажённой облитой золотом женщины соблазняет Беовульфа, который делает ей сына, взамен чего она обещает, что его имя станет легендой. В залог собственной славы, Беовульф отдаёт ей золотой рог, а она обязуется не нападать на людей. Герой возвращается назад с головой Гренделя и рассказом об убийстве чудовищ. Наедине король Хротгар более подробно расспрашивает Беовульфа, и обнаружив ложь в его словах, признается в том, что Грендель является его сыном. Таким образом проклятье перешло от короля к Беовульфу. После этого Хротгар объявляет, что после его смерти Беовульф станет королём, завещает герою своё королевство, богатства и молодую жену. Затем он прыгает из окна зала на морской берег, где и погибает.

Проходят годы. Беовульф, ослабевший и подавленный из-за своего обмана, который испортил его отношения с Вальхтеов, по-прежнему король. Из-за этого он делит своё ложе с молодой служанкой Урсулой (Элисон Ломан). Внезапно слуга Унферта находит на болоте золотой кубок, который Беовульф отдал матери Гренделя. Герой понимает, что залог возвращен, а значит, договор с демоном воды не имеет больше силы. На следующую ночь появившийся дракон сжигает соседнюю деревню, оставив Унферта в живых, чтобы тот передал Беовульфу послание о «грехах отцов». Поняв, что дракон является его сыном, герой решает убить его вместе с матерью. Дракон пытается убить Урсулу и королеву, но Беовульф вырывает тому сердце. Вместе они падают на песчаный берег. Тело дракона превращается в золотого, физически развитого молодого человека, который напоминает Беовульфа в молодости. Перед смертью герой пытается сказать Виглафу правду о том, что мать Гренделя до сих пор жива. Но друг говорит ему о том, что его народу нужен герой, несмотря ни на что.

Беовульфа хоронят по обычаям викингов в горящем корабле. Виглаф, ставший королём, в одиночестве наблюдает за его уходом. Он видит, что на горящий корабль проникла мать Гренделя, которая забирает тело Беовульфа в морскую пучину. После этого она выныривает, смотря на Виглафа и призывая его к себе. Тот спокойно смотрит на неё, но зрителю не показано, какое решение принял Виглаф.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Рэй Уинстон Беовульф Беовульф
Криспин Гловер Грендель Грендель
Анджелина Джоли Мать Гренделя
Джон Малкович Унферт Унферт
Энтони Хопкинс Хродгар Король Хродгар
Робин Райт-Пенн Вальхтеов Королева Вальхтеов
Брендан Глисон Виглаф Виглаф
Элисон Ломан Урсула Урсула
Себастьян Роше Вульфгар Вульфгар
Костас Мэндилор Хондсхев Хондсхев

Прокат[править | править код]

В Германии, Гонконг и Сингапуре фильм вышел в прокат 15 ноября 2007 года[1], в Аргентине, России и Словакии — 22 ноября 2007 года[1], в Бразилии, Панаме и Литве — 30 ноября 2007 года[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки[править | править код]