Бродяга (фильм, 1915)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бродяга
англ. The Tramp
Постер фильма
Жанр трагикомедия
Режиссёр Чарли Чаплин
Продюсер Джесс Роббинс
Автор
сценария
Чарли Чаплин
В главных
ролях
Чарли Чаплин
Эдна Пёрвиэнс
Оператор Гарри Энсайн
Композитор Роберт Израэль (1999 год)
Кинокомпания Essanay Studios
Длительность 26 мин
Страна  США
Язык немой
Год 1915
IMDb ID 0006177
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Бродяга»

«Бродяга» (англ. The Tramp, другие названия — Charlie on the Farm / Charlie the Hobo / Charlie the Tramp) — короткометражный немой фильм Чарли Чаплина, выпущенный 12 апреля 1915 года[1].

В конце 1990-х начале 2000-х годов фильм выпускался на VHS компанией «Kino Video», «Grapevine Video» и «Distar» (в Бразилии), позже выпускался на DVD дистрибьюторами «Image Entertainment» и другими[источник не указан 1933 дня].

Сюжет[править | править код]

В фильме рассказывается история про Бродягу, защитившего девушку, которую пытались ограбить трое других бродяг. Девушка помогает бедному «рыцарю» устроиться работать на ферму своего отца, и дальше идёт каскад комических ситуаций из сельской жизни. Основным мотивом данного каскада является битьё мешком с мукой по голове неприятного персонажа и пинки под зад. Время от времени главный герой тоже получает по голове и ненадолго выключается из событий. Небольшие конфликты с работодателем не омрачают пасторального существования. Романтическая линия отношений со всё той же девушкой перемежается с попытками подоить корову или полить деревья.

Далее трое бродяг, ранее пытавшихся ограбить девушку, приходят к главному герою с предложением ограбить хозяина. Он соглашается, намереваясь их обмануть. Постоянно происходит путаница, и по голове всё время получают непричастные. В конце концов грабители изгнаны, главный герой ранен из револьвера в ногу… А к девушке приезжает молодой человек. И Бродяга понимает, что доброта — ещё не любовь. И пишет короткую прощальную записку…

В ролях[править | править код]

Художественные особенности[править | править код]

Тут было уже целое открытие: вместо традиционного для Голливуда счастливого конца — happy end — или кистоуновской безумной погони использован «открытый конец» — open end. Это и другие художественные нововведения позволяют считать комедию «Бродяга», снятую на самой заре независимости Чаплина, подлинно этапной… Фильмы «Бродяга» и «Банк» были первыми комедиями Чаплина, в которых явственно дали о себе знать драматические и трагические нотки, нашедшие позднее столь сильное звучание в его зрелом творчестве.

А. В. Кукаркин. Чарли Чаплин. — 2-е изд. — М.: Искусство, 1988. — С. 54—55.

Примечания[править | править код]

  1. The Tramp. IMDB.com (12 апреля 1915). Дата обращения: 14 января 2018. Архивировано 12 ноября 2007 года.

Ссылки[править | править код]