Эта статья входит в число добротных статей

Брускина, Мария Борисовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Борисовна Брускина
белор. Марыя Барысаўна Брускіна
Мария Брускина перед казнью (на фото — в центре со щитом на груди, на щите надпись на немецком и русском языках: «Мы партизаны, стрелявшие по германским войскам»), 26 октября 1941 года.
Мария Брускина перед казнью (на фото — в центре со щитом на груди, на щите надпись на немецком и русском языках: «Мы партизаны, стрелявшие по германским войскам»), 26 октября 1941 года.
Дата рождения 1924
Место рождения Минск (по другим данным[1]Витебск), БССР
Дата смерти 26 октября 1941(1941-10-26)
Место смерти
Страна
Род деятельности Участница Минского подполья
Отец Борис Давыдович Брускин
Мать Лия Моисеевна Бугакова
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Бори́совна Бру́скина (1924, Минск — 26 октября 1941, там же) — участница минского подполья начального периода (август — сентябрь 1941 года) Великой Отечественной войны. Была повешена в числе двенадцати казнённых во время первой на оккупированной территории СССР публично-показательной казни, проведённой оккупационными властями Минска 26 октября 1941 года[2]. Её имя долгое время оставалось не установленным.

Двоюродная племянница скульптора, Героя Социалистического Труда, Народного художника СССР Заира Азгура[3][4].

Биография[править | править код]

Маша Брускина родилась в Минске, в еврейской семье. Жила в Минске с матерью, старшим товароведом Управления Книжной торговли Госиздата БССР[5]. Хорошо училась, много читала, отличалась активной гражданской позицией. Была пионервожатой и членом комитета комсомола школы[5]. В газете «Пионер Белоруси» от 18 (8?) декабря 1938 года была помещена фотография Маши с подписью: «Маша Брускина — ученица 8 класса 28-й школы города Минска. У неё по всем предметам только хорошие и отличные отметки»[6]. В июне 1941 года Мария Брускина окончила Минскую СШ № 28.

28 июня в город вошли подразделения вермахта, начался период оккупации Минска. Активная жизненная позиция М. Брускиной не позволяла ей бездействовать. Сначала она ходила в концлагерь «Дрозды», носила узникам еду и воду. Затем устроилась работать медицинской сестрой в госпиталь-лагерь для советских военнопленных, расположенный на территории Белорусского политехнического института[7] , и начала сотрудничать с подпольной группой по спасению командиров и политработников Красной Армии (находившихся в госпитале), возглавляемой рабочим Минского вагоноремонтного завода им. Мясникова К. И. Трусом (Трусовым) и культработником 3-й горбольницы О. Ф. Щербацевич[8]. Через знакомых М. Брускина добывала и приносила в госпиталь для пленных медикаменты, перевязочный материал, штатскую одежду, различные документы[8]. Ей удалось достать и передать в госпиталь фотоаппарат (за несдачу и хранение которого полагался расстрел). С помощью фотоаппарата изготавливались документы, которыми снабжались военнопленные. Кроме того, Маша распространяла сводки Информбюро о положении на фронтах[3]. Из показаний жены К. И. Труса[8]:

Я г-ка Трусова Александра Владимировна подтверждаю, что на фотографии, где изображены мой муж Трусов Кирилл Иванович, девушка с фанерным щитом и подростком перед казнью. Мне известно, что девушка часто бывала у нас на квартире, приносила шрифт и ещё какой-то сверток. Предполагаю, что одежда. Муж называл её Марией.

Муж инструктировал её, где и как прятать оружие.

Трусова А. В.
3. 1. 1968 г.

Часть военнопленных, которых удалось вывести из госпиталя, было решено несколькими группами переправить через линию фронта. В одной из таких групп (вместе с О. Ф. Щербацевич и её сыном Володей Щербацевичем) шёл бывший военнопленный Борис Рудзянко. Самовольно отделившись от своей группы, он вернулся в Минск, где был задержан немцами и на допросе выдал подполье[8].

Б. Рудзянко был завербован сотрудником «АНСТ-Минск» (орган абвера) белоэмигрантом фон Якоби[9]. 16 мая 1951 года Борис Михайлович Рудзянко (1913 года рождения, уроженец посёлка Товен Оршанского района Витебской области, белорус) был осуждён за измену Родине по статье 63-2 УК БССР к высшей мере наказания — расстрелу[10].

14 октября 1941 года М. Брускина была арестована, а 26 октября 1941 года в Минске была совершена казнь двенадцати подпольщиков, повешенных в разных местах города группами по трое человек за «изготовление фальшивых паспортов и причастность к партизанскому центру, располагавшемуся в лазарете для русских военнопленных»[11]. Маша Брускина вместе с товарищами по подполью, Кириллом Трусом (Трусовым) и Володей (Владленом) Щербацевичем (Ольга Щербацевич была казнена в тот же день в другом месте города), была повешена на арке ворот дрожжепаточного завода на улице Ворошилова (с 1961 года — улица Октябрьская[12]). Казнь была совершена карателями 2-го литовского батальона вспомогательной полицейской службы под командованием майора Антанаса Импулявичуса[2] и снималась на плёнку фотографом из Каунаса[2][3].

Исследование фотографий казни и установление имени М. Брускиной в послевоенный период[править | править код]

В годы оккупации в Минске существовала фотомастерская фольксдойча Бориса Вернера, в которой немцы проявляли и печатали свои снимки. В ней с июня 1941 года по 1944 год работал Алексей Сергеевич Козловский. Приблизительно в ноябре 1941 года в его руки попала для обработки плёнка, на которой была заснята казнь, совершённая 26 октября. Он сделал отпечатки для хозяина и, кроме того, дубликаты снимков, которые спрятал в подвале в жестяной банке из-под авиационной рулонной плёнки. За годы оккупации Минска ему удалось собрать 287 фотографий. Все эти снимки были переданы А. С. Козловским органам советской власти после освобождения Минска[2].

Фотографии девушки и двух её товарищей вошли во многие книги о Великой Отечественной войне. Они фигурировали на Нюрнбергском процессе в качестве документов обвинения нацистских преступников[3]. Они также экспонируются в Минском музее истории Великой Отечественной войны[13].

Имя Кирилла Ивановича Трусова удалось установить быстро, его опознала жена, когда фото появилось в газете. Володю Щербацевича опознали в середине 1960-х годов, благодаря усилиям следопытов 30-й Минской средней школы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года К. И. Трус и В. И. Щербацевич были посмертно награждены орденом Отечественной войны 1-й степени[14]. Девушка, изображённая на фотографиях, долго оставалась (и числилась в документах) Неизвестной.

Первыми публикациями о Маше Брускиной стала серия статей Владимира Фрейдина в газете «Вечерний Минск» 19, 23 и 24 апреля 1968 года под названием «Они не стали на колени» и статья Льва Аркадьева «Бессмертие» в газете «Труд» 24 апреля 1968 года[15]. В результате журналистского расследования по установлению имени М. Б. Брускиной, проведённого Л. Аркадьевым и А. Дихтярь, её имя было официально подтверждено заместителем начальника научно-технического отдела УООП (Управление охраны общественного порядка) Мосгорисполкома экспертом-криминалистом подполковником Ш. Г. Куна́финым. Однако реакция официальных инстанций на идентификацию девушки была отрицательной. Как пишет историк Яков Басин, после разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем из-за Шестидневной войны в стране началось усиление антисемитских настроений, и идентификация героини подполья как еврейки оказалась противоречащей идеологической позиции власти. Журналисты Владимир Фрейдин и Ада Дихтярь, занимавшиеся сбором материалов для установления личности М. Брускиной, были вынуждены сменить работу[16].

Официального признания не было, но дискуссия продолжалась. В неё были вовлечены учёные, криминалисты, журналисты и общественные деятели. Публичное обсуждение вопроса возобновилось в 1985 году после выхода документальной повести Льва Аркадьева и Ады Дихтярь «Неизвестная»[2][15].

Ряд историков (например, заведующий отделом военной истории Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь доктор исторических наук Алексей Михайлович Литвин) настаивали, что документы и свидетельства не позволяют сделать однозначный вывод о том, что девушка, изображённая на фотографиях, именно Мария Брускина[17]. Другие (например, доктор исторических наук, профессор Эммануил Иоффе) считали, что идентификация произведена корректно[18].

Мемориальный музей Холокоста в США присудил выпускнице 28-й Минской школы Марии Борисовне Брускиной Медаль Сопротивления с такой формулировкой[19]:

Маше Брускиной. Присуждено посмертно в память о её мужественной борьбе со злом нацизма и стойкости в момент последнего испытания. Мы всегда будем помнить и чтить её.

21 октября 1997 года две такие медали были символически вручены Льву Аркадьеву и Аде Дихтярь[20].

Внешние изображения
Памятная доска в Минске без имени Маши Брускиной[21].
Кенотаф Маши Брускиной на Донском кладбище в Москве.
Улица имени Маше Брускиной в Иерусалиме[22].
Один из моментов казни М. Брускиной.

Кенотаф М. Б. Брускиной установлен в Москве на Донском кладбище. Её имя и фотография, сделанная в день казни, были добавлены на плиту, закрывающую нишу, в которой помещается урна с прахом её отца Б. Д. Брускина[23].

Официальное признание в Белоруссии состоялось в феврале 2008 года, когда мемориальная доска на месте казни была заменена, и на ней появилось имя Марии Брускиной[24].

История с казнью двенадцати подпольщиков в осеннем Минске 1941 года имела трагическое продолжение в 1997 году в Германии. На передвижной фотовыставке «Война на уничтожение. Преступления вермахта 1941—1944»[de], организованной Гамбургским институтом социальных исследований и проходившей в Мюнхене, одна из посетительниц, немецкая журналистка Аннегрит Айххорн (Eichhorn, Annegrit (1936—2005), на той фотографии, где немецкий офицер накидывает петлю на шею М. Брускиной, узнала в офицере, стоящем рядом с местом казни, своего отца Карла Шайдеманна. Она не смогла жить с этим грузом и покончила жизнь самоубийством[25][26][27]. Однако, по другой версии, Айххорн перепутала своего отца с литовским полицейским Антанасом Импулявичюсом[28].

Память[править | править код]

В СССР и в Белоруссии память Марии Брускиной не была увековечена до февраля 2008 года. На все обращения с приложением документальных свидетельств шли стандартные отписки из всех ведомств, что личность девушки не подтверждена[18]. Лишь 29 февраля 2008 года Минский горисполком принял решение № 424, в котором, в частности, сказано, что в целях увековечения памяти участницы Минского антифашистского подполья Марии Борисовны Брускиной Минский городской исполнительный комитет решил внести изменения в текст мемориальной доски, установленной на доме № 14 по ул. Октябрьской, и изложить его в следующей редакции: «Здесь 26 октября 1941 года фашисты казнили советских патриотов К. И. Труса, В. И. Щербацевича и М. Б. Брускину»[18][24][29]. А 1 июля 2009 у проходной Минского дрожжевого завода на месте казни Брускиной и её товарищей был открыт новый памятный знак[30].

Ранее, 7 мая 2006 года, в Израиле в Кфар ха-Ярок Марии Брускиной был установлен памятник. 29 октября 2007 в иерусалимском квартале Писгат Зеев состоялась официальная церемония присвоения одной из улиц имени Маши Брускиной[31].

Режиссёр-документалист Анатолий Алай снял на киностудии «Беларусьфильм» первый фильм «Бумеранг» из задуманной дилогии про казнь 26 октября 1941 года минских борцов с нацизмом. Название фильма напоминает об истории самоубийства Аннегрит Айхьхорн.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Как звали Неизвестную?» Архивная копия от 24 сентября 2014 на Wayback Machine Материалы „круглого стола“. г. Минск, Музей истории Великой Отечественной войны. 23. 10. 1992.
  2. 1 2 3 4 5 Л. Аркадьев, А. Дихтярь. Неизвестная. Документальная повесть. Сборник «Известная Неизвестная». Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 сентября 2014 года.
  3. 1 2 3 4 Геннадий Меш. Она не могла согласиться на рабство. Русский Глобус, №3 (апрель 2002). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 7 апреля 2020 года.
  4. Азгур Заир Исаакович // Художественная энциклопедия. / Популярная художественная энциклопедия. Под ред. Полевого В. М.; М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1986.
  5. 1 2 «Дело Маши Брускиной», 2009, с. Часть III. Свидетельства очевидцев..
  6. Сценарий радиопередачи «Неизвестная» Архивная копия от 8 июля 2017 на Wayback Machine. Радиостанция «Юность», 22 декабря 1970
  7. Л. Аркадьев. «Неизвестная» (документальная повесть). Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine «Как звали неизвестных». Магаданское кн. издательство, с. 38—67, 1973.
  8. 1 2 3 4 «Дело Маши Брускиной», 2009, с. Часть II. Архивные документы. Раздел четвёртый..
  9. Николай Смирнов. Минск: арена тайной войны. Советская Белоруссия (12 марта 2009). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 10 ноября 2016 года.
  10. Справка КГБ по материалам архивного уголовного дела на Б. М. Рудзянко / Ф 1346 Оп1. Д215. Национальный архив Республики Беларусь (24 мая 1968). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 сентября 2014 года.
  11. Барановский Е. «Кто вы, неизвестная героиня?», «Вечерний Минск», 25 июля 2002.
  12. Минск старый и новый. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано из оригинала 18 мая 2014 года.
  13. Михаил Нордштейн. Почему у белорусской героини Маши Брускиной отнято имя? Труд-7 (5 апреля 2007). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  14. «Дело Маши Брускиной», 2009, с. Архивные документы по делу М. Б. Брускиной. Раздел четвёртый. Документ № 14..
  15. 1 2 Краткая библиография по проблеме идентификации личности «Неизвестной», казненной в Минске 26 октября 1941 г. Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано из оригинала 10 апреля 2018 года.
  16. Яков Басин. Сборник «Известная Неизвестная». От составителя. Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 сентября 2014 года.
  17. Марат Горевой. На мемориальной доске на проходной Минского дрожжевого завода увековечено имя подпольщицы Маши Брускиной. БелаПАН (14 июля 2008). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 2 февраля 2015 года.
  18. 1 2 3 Подвиг с петлёй на шее. Советская Белоруссия (2 августа 2008). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 13 января 2017 года.
  19. Лев Аркадьев. Верните имя «Неизвестной». Труд (20 июня 1998). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 сентября 2014 года.
  20. Война не кончена. Пока. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Еврейская газета (Берлин). Май 1998, № 17.
  21. «…Выбрали свидетелем меня». Дата обращения: 22 октября 2008. Архивировано 19 апреля 2009 года.
  22. В Иерусалиме одна из улиц названа именем Маши Брускиной. Дата обращения: 22 октября 2008. Архивировано 20 апреля 2009 года.
  23. Брускина Мария Борисовна (1924-1941). Они тоже гостили на земле. Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  24. 1 2 Беларусь: свершилось!.. Центр и Фонд «Холокост». Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 5 сентября 2014 года.
  25. Сводный электронный каталог корпоративной каталогизации. Айххорн Аннегрит. Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine
  26. Кривец Н. Мой отец - военный преступник. Комсомольская правда (1 февраля 2012). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 7 апреля 2020 года.
  27. Зимин А. Казнь Маши Брускиной. Свободная Пресса (9 апреля 2012). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 7 апреля 2020 года.
  28. Константин КОВАЛЁВ. О ДОБРОМ ИМЕНИ ПОТОМКА ПАЛАЧА Архивная копия от 7 апреля 2020 на Wayback Machine  (рус.)
  29. «Неизвестная» Маша Брускина Архивная копия от 6 июня 2012 на Wayback Machine
  30. Клещук О. В Минске открыт мемориальный знак троим участникам антифашистского подполья. БелаПАН (1 июля 2009). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  31. Давид Таубкин. В Израиле установлен памятник Маше Брускиной. Ассоциация «Уцелевшие в концлагерях и гетто». Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 7 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]