Воины-орлы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воины-орлы
Воин-орёл
Воин-орёл
Годы существования ?–1521
Страна Империя Ацтеков
Подчинение Император Ацтеков (Тлатоани)
Тип Элитные боевые подразделения
Функция Специальные боевые отряды
Талисман Орёл
Участие в завоевательные походы ацтеков, Завоевание Мексики
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Воины-орлы (Рыцари-орлы) — вид пехоты, входивший в состав армии ацтеков. Орлиные воины или орлиные рыцари были особым классом пехоты в ацтекской армии, одним из двух ведущих военных классов в ацтекском обществе. Эти классы были собраны из самых храбрых солдат, имевших благородное рождение и тех, кто захватывал наибольшее количество пленных в бою. Из всех ацтекских воинов, они были самыми опасными. Орлиные воины, как и ягуаровые воины, были единственными классами, не ограничивающихся только дворянским составом и допускавшие иногда в свои ряды простолюдинов за особые заслуги. Символом орлов было Солнце. Сохранилось большое количество статуэток и изображений этих солдат.

Жизнь ацтеков-воинов была постоянной борьбой. Главной задачей ведения войны ацтеками был захват как можно большего количества пленных. По мере расширения империи ацтеков, однако, прирост территории стал более приоритетным.

Вооружение[править | править код]

Основным оружием воинов-орлов был макуауитль — деревянный меч с лезвиями из обсидиана. Помимо макуаитлей воины использовали луки, копья и атлатли. В качестве защитного снаряжения использовались стёганые хлопковые доспехи, деревянные щиты и шлемы, выполненные в форме головы орла.

Воин-Ягуар между двумя Воинами-орлами

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]