Тональ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тона́ль (англ. Tonal) — в мифологии индейцев Центральной Америки магический двойник человека, появляющийся вместе с его рождением и имеющий с ним тесную духовную связь. У человека и его тоналя общая судьба — этим он отличается от ангела-хранителя. Тональ чаще всего оказывался животным из джунглей, например лисой или ягуаром, либо пауком. Убийство тоналя приводило к смерти связанного с ним человека. Общение с тоналем происходило во сне. Считалось, что тоналем могут обладать только колдуны или «особые люди». Иногда уточняется, что тональ — это не само животное, а заключённая в нём безличная магическая субстанция[1]. В переводе слово «тональ» связано с днём рождения, календарём, гороскопом и означает некоторую обусловленность, судьбу[2].

В обычном словоупотреблении тональ и нагваль отождествлялись как зооморфные (териоморфные, звероподобные) двойники человека. Иногда проводится различие между этими понятиями по следующему основанию: тональ — тотемное животное, а нагваль — колдун, способный перевоплощаться в это животное[3]. Также проводят различие между тональным и нагвальным животным: тональ есть у каждого человека, тогда как нагвалем обладают только шаманы; тональ приобретается при рождении, а нагваль стяжается благодаря особым магическим практикам, таким как паломничество к «святому» месту, бодрствование ночью.[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. АЦТЕКОВ РЕЛИГИЯ. www.pravenc.ru. Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.
  2. 1 2 Глава 4. ДУХИ-ЖИВОТНЫЕ // Путь шамана, или Шаманская практика : Руководство по обретению силы и целительству. www.nnre.ru. Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 22 июля 2013 года.
  3. Сыновья ягуара. Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • [Ред. и пер. С. А. Куприенко, В. Н. Талах Сказания о Солнцах. Мифы и исторические легенды науа]. — К.: Издатель Куприенко С. А., 2014. — 377 с. — ISBN 978-617-7085-11-8.
  • Заметки о религиозно-мифологических представлениях в Мезоамерике
  • Daniel Brinton, Nagualism: A Study in Native-American Folklore and History, 1894