Задание группы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генераторы и соотношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Задание группы в теории групп — один из методов описания группы, который состоит в указании её образующих и соотношений между ними. Задание группы также называют её копредставлением или генетическим кодом.

Краткое описание данного метода состоит в следующем. Пусть подмножество группы порождает её, то есть каждый её элемент может быть записан словом в алфавите из элементов из и обратных к ним. При такой кодировке конкатенация слов соответствует умножению элементов группы, а значит, теоретически вся групповая структура задаётся информацией о том, какие пары таких слов представляют один и тот же элемент группы . Такие пары называются соотношениями. Некоторые соотношения можно вывести из других, например, если и , то . Метод задания группы образующими и соотношениями состоит в том, чтобы указать (по возможности небольшой) список определяющих соотношений, которого, с учетом заранее оговоренных правил вывода, хватит для хранения полной информации о группе. В этом случае пишут .

Данный метод описания групп более эффективен чем, например, таблицы Кэли. Так, использование таблиц Кэли невозможно для бесконечных групп и нецелесообразно даже для конечных групп большого порядка. Например, таблица Кэли циклической группы порядка состоит из элементов, но эта группа допускает вполне краткое задание: , которое означает, что любой её элемент можно записать как степень элемента , и при этом — наименьшая такая степень, что — нейтральный элемент.

Каждая не более чем счётная группа допускает задание образующими и соотношениями. Смысл обозначения состоит в том, что если группа имеет такое задание, то она изоморфна факторгруппе свободной группы с базисом по нормальному замыканию множества определяющих соотношений[1].

Предыдущий изоморфизм позволяет установить так называемое универсальное свойство задания групп образующими и соотношениями. Так, с точки зрения теории категорий группа — это «наиболее свободная» из всех групп, порождаемых , в которой элементы из подчиняются соотношениям из .

Задания являются основным инструментом комбинаторной теории групп.

Связанные определения[править | править код]

Группа называется конечно представимой, конечно заданной или конечно определённой, если она может быть задана конечным числом образующих и конечным числом соотношений.

Каждая конечно представимая группа является конечно порождённой, но обратное в общем случае неверно. Например, лампочная группа является конечно порождённой, но не конечно представимой.

Терминология[править | править код]

Термин «задание» не является абсолютно общеупотребительным. В некоторых книгах используется[2] [3] термин «(генетический) код группы». Также можно встретить понятие «представление группы» в обсуждаемом здесь смысле[4] [5] [6] , оно может считаться переводом англ. group presentation, однако является двусмысленным, так как термин представление группы (англ. group representation) широко распространён для так называемых линейных представлений групп — последние никак не связаны с заданием и, более того, в каком-то смысле противоположны ему.

Имея в виду последнее, задание также иногда называют «копредставлением». Вернее, копредставлением может называться упомянутый выше изоморфизм факторгруппы свободной группы в рассматриваемую группу . Приставка «ко-» указывает на дуальность этого изоморфизма по отношению к представлению группы, «когда, наоборот, гомоморфизм строится не „в“ G, а „из“ G в некоторую [хорошо изученную] группу линейных операторов, перестановок и т. п.»[7].

Свойства[править | править код]

Имеет место теорема о том, что произвольная группа является факторгруппой подходящей свободной группы по некоторой нормальной подгруппе, так что любая группа обладает заданием. Задание не обязано быть единственным. Доказать или опровергнуть, что два задания определяют одну и ту же группу, сложно (старое название проблемы — одна из проблем Дэна). В общем случае эта проблема алгоритмически неразрешима. Существует несколько классов групп, для которых построен алгоритм решения этой проблемы. Перейти от одного задания группы к другому позволяют преобразования Титце четырёх типов: первое преобразование Титце — это добавление в множество соотношений нового соотношения, выводимого из старых; второе преобразование Титце — это ввод новой переменной, выраженной через старые; третье и четвёртое преобразования Титце обратны первому и второму соответственно. Ввиду алгоритмической неразрешимости проблемы, поиск цепочки преобразований Титце одного представления в другое является своего рода искусством.

По заданию группы также сложно определить и другие свойства группы, например её порядок или подгруппу кручения.

Примеры[править | править код]

В следующей таблице перечислены способы задания некоторых часто встречающихся групп. В каждом случае существуют и другие возможные задания.

Группа Задание Пояснения
Свободная группа на S Свободная группа «свободна» в том смысле, что она не ограничивается никакими соотношениями.
Zn — циклическая группа порядка n
Dn — группа диэдра порядка 2n

или

r обозначает поворот, s — симметрию
D — бесконечная диэдральная группа
Группа кватернионов Q8

или

Обобщённая группа кватернионов Q4n
свободная абелева группа на S R — множество всех коммутаторов элементов S
Симметрическая группа Sn

или

σi — транспозиция, меняющая местами i-й элемент с i+1-м.
Группа кос Bn
Единственное отличие от симметрической группы — исчезновение соотношений .
Знакопеременная группа An
Группа вращений тетраэдра, T ≅ A4
Группа вращений октаэдра, O ≅ S4
Группа вращений икосаэдра, I ≅ A5
Группа Коксетера rn — отражения в гранях многогранника, и при , — если грани не образуют двугранного угла в многограннике
Группа треугольника Δ(l,m,n) a, b, c — отражения
Z × Z
Z/mZ × Z/nZ
SL(2, Z)
GL(2, Z)
Модулярная группа PSL(2, Z) PSL(2, Z) — свободное произведение Z/2Z и Z/3Z
Группа Титса F4(2) [ab] — коммутатор

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Имеется в виду нормальное замыкание множества всех слов вида , где — соотношение из .
  2. 1.3 // Общая алгебра / Под общей редакцией Л. А. Скорнякова. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит, 1990. — Т. 1. — 592 с.
  3. Каргаполов М. И., Мерзляков Ю. И. Основы теории групп. — Лань, 2009.
  4. Богопольский О. В. Введение в теорию групп. — Москва, Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2002.
  5. Линдон Р., Шупп П. Комбинаторная теория групп. — М.: Мир, 1980.
  6. Магнус В., Каррас А., Солитэр Д. Комбинаторная теория групп. Представление групп в терминах образующих и соотношений. — М.: Наука, 1974.
  7. Ольшанский А. Ю. § 4 // Геометрия определяющих соотношений в группах. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит, 1989. — 448 с.