55°43′23″ с. ш. 37°39′09″ в. д.HGЯO

Главный радиочастотный центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главный радиочастотный центр
ГРЧЦ
Локация
Тип организации унитарное предприятие
Руководители
Генеральный директор Нестеренко Руслан Васильевич (врио)
Основание
Дата основания 25 декабря 2000 года
Отрасль государственное управление[d]
Материнская организация Роскомнадзор
Сайт grfc.ru

Гла́вный радиочасто́тный центр (так же ФГУП «ГРЧЦ») осуществляет организационные и технические мероприятия по обеспечению надлежащего использования радиочастот и радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств (РЭС) и (или) высокочастотных устройств (ВЧУ) гражданского назначения, проведение экспертиз в установленной сфере, а также участие в предоставлении государственных услуг.

ГРЧЦ представляет собой отраслевой экспертный центр, обеспечивающий выполнение задач и функций, возложенных на радиочастотную службу Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № 434 «О радиочастотной службе», а также сопровождение контрольно-надзорных и регуляторных функций Роскомнадзора по основным направлениям его деятельности в области связи и в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций.

Создание[править | править код]

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ») создано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 г. № 1002 «О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации» и распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 14 марта 2001 г. № 627-р "О создании федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр»[1]

Структура[править | править код]

ФГУП «ГРЧЦ» входит в состав радиочастотной службы, находящейся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)[2].

Права собственника имущества ФГУП «ГРЧЦ» осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Деятельность[править | править код]

Разрешение на право пользования радиотелефоном «Московской сотовой связи» в 1998 году, выданное Госсвязьнадзором

ФГУП «ГРЧЦ» обладает необходимой технической базой и опытными специалистами, что позволяет качественно проводить такие работы, как[3]:

  • проведение расчетов электромагнитной совместимости (расчет ЭМС) заявленных РЭС с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения и РЭС иностранных государств;
  • определение необходимости и подготовку документов для проведения международно-правовой защиты (МПЗ) присвоений (назначений) радиочастот или радиочастотных каналов;
  • проведение экспертизы возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС в пределах выделенных полос радиочастот и оформление заключений о результатах этой экспертизы (экспертиза ЭМС);
  • определение соответствия судовых радиостанций, установленных на морских судах, судах смешанного (река-море) плавания, а также судах внутреннего плавания требованиям международных договоров Российской Федерации в области связи, оформление заключений об их соответствии требованиям законодательства Российской Федерации в области связи;
  • образование позывных сигналов для опознавания РЭС гражданского назначения (фиксированной службы, радиовещательной службы, морской подвижной службы, службы стандартных частот и сигналов времени, любительской службы).

ФГУП «ГРЧЦ» выполняет работы по координации использования радиочастотного спектра при проведении широкого круга социально значимых мероприятий, в том числе и международного уровня (переговоры между делегациями администраций связи, форумы, выставки, спортивные мероприятия и прочее).

Утечка данных[править | править код]

В ноябре 2022 года белорусская хакерская группировка «Киберпартизаны» заявила, что взломала ГРЧЦ и получила доступ к двум терабайтам документов из его внутренней сети. Журналисты «Системы» (проект «Настоящего времени» и «Радио Свобода»), «Важных историй», «Медиазоны» и «Агентства» получили доступ к материалам и 8 февраля 2023 года опубликовали расследования этой утечки. По мнению журналистов, данные утечки свидетельствуют, что «эта малозаметная структура играет ключевую роль в тотальной слежке государства за россиянами в интернете»[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный радиочастотный центр" - Радиочастотная служба. rfs-rf.ru. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано 5 мая 2017 года.
  2. При Роскомнадзоре появилось подразделение по блокировке сайтов. TAdviser.ru. Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 8 июля 2018 года.
  3. ФГУП "ГРЧЦ" и радиолюбительская служба. 22DX.RU (14 января 2015). Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 10 августа 2020 года.
  4. ФГУП «ГРЧЦ». За этой нелепой аббревиатурой скрывается ведомство Роскомнадзора, которое пишет доносы на «иноагентов», прячет данные о здоровье Путина и заставляет «Яндекс» врать про войну. Meduza. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  5. Центр слежки. Спецотдел Роскомнадзора контролирует разговоры россиян о войне и Путине в интернете. Расследование "Системы". Настоящее Время. Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]