45°30′10″ с. ш. 7°18′36″ в. д.HGЯO

Гран-Парадизо (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Гран-Парадизо
итал. Parco nazionale del Gran Paradiso, фр. Parc national du Grand-Paradis
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь703 км² 
Дата основания3 декабря 1922 года 
Управляющая организацияМинистерство окружающей среды Италии (итал. Ministero dell'Ambiente
Расположение
45°30′10″ с. ш. 7°18′36″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластиПьемонт, Валле-д’Аоста
Ближайший городТурин 

pngp.it
Италия
Точка
Национальный парк Гран-Парадизо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Гран-Парадизо или Гран-Паради́ (итал. Parco nazionale del Gran Paradiso[1], фр. Parc national du Grand-Paradis[2]) — старейший национальный парк Италии[1], расположен в горных районах вокруг одноименного пика[3] на границе Валле-д’Аосты и Пьемонта.

История[править | править код]

В начале XIX века благодаря спортивной охоте и в лечебных целях[3][4] практически были истреблены альпийские горные козлы, их местом проживания осталась только область в Гран-Парадизо. Численность горных козлов во всём регионе не превышало 100 особей[5]. Из-за тревожного сокращения горных козлов Виктор Эммануил II, вскоре ставший королём Италии, в 1856 году объявил Гран-Парадизо королевским охотничьим заповедником[4].

В 1922 году Виктор Эммануил III, внук короля Виктора Эммануила II, передал парку 22 кв. км[4] и основал первый национальный парк в Италии[1][6]. Тогда в Гран-Парадизо насчитывалось около 4000 горных козлов[7], однако из-за браконьерства уже к 1945 году в осталось лишь 419 представителей вида. Только благодаря усилению мер безопасности число особей снова начало увеличиваться и сейчас составляет около 4000[4].

География[править | править код]

Пик Гран-Парадизо

Парк расположен в Грайских Альпах, в регионах Пьемонт и Валле-д’Аоста на северо-западе Италии. Площадь парка составляет 703 квадратных километра: 10% из них — леса, 16,5 % — используется для сельского хозяйства и пастбищ, 24 % — не возделывается, а 40 % классифицируется как совершенно стерильные, нетронутые человеком места, а 9,5 % от всей площади парка занимают 57 ледников. Горы и долины парка разрезаются ледниками и реками[8]. Парк находится на высотах в диапазоне от 800 до 4 061 метров, и имеет среднюю высоту около 2 000 метров. Долина этажа в парке покрыты лесами. На больших высотах есть высокогорные альпийские луга. Скалы и ледники располагаются выше, чем луга. Гран Парадизо является единственным горным парком в пределах границ Италии, который имеет высоту более 4 000 м. Горы Монблан и Маттерхорн видно с вершины Гран-Парадизо[9]. В 1860 году Джон Кауэлла стал первым, кто поднялся на вершину Гран-Парадизо[10]. На западе парк граничит с французским Национальным парком Вануаз, эти два парка вместе взятые составляют крупнейший охраняемый регион в Западной Европе. Они сотрудничают в области контроля популяции козлов, которые сезонно перемещаются через их границы[11].

Флора[править | править код]

Леса очень важны для жизни парка, поскольку они предоставляют жильё для большого числа животных. Они являются естественной защитой от оползней, лавин и наводнений. Двумя основными типами леса в парке являются хвойные и лиственные леса. В лиственных лесах наиболее распространён Европейский бук на стороне парка в Пьемонте, но их нет на более засушливой стороне в Валле-д’Аоста. Эти леса являются густыми с плотной листвой, которая пропускает очень мало света в течение лета. Листья бука очень долго разлагаются и образуют толстый слой на земляной поверхности леса, который препятствует развитию других растений, в том числе деревьев[12]. Лиственницы являются наиболее распространёнными деревьями в лесу в нижней части долины. Они перемешаны с елями, швейцарскими соснами, реже с пихтами.

Клён и липа растут в оврагах. Такие леса имеются только в изолированных районах, они находятся на грани вымирания. Дуб пушистый является более распространенным в аостской долине, чем в Пьемонте из-за высоких температур и меньшего количества осадков. Дуб не является типичным видом для парка и часто смешивается с обыкновенной сосной. Каштановые рощи парка появились путём культивирования человеком для получения древесины и плодов. Каштан редко растет выше высоты 1 000 метров, и наиболее большие каштановые леса находятся в парке со стороны Пьемонта. Хвойные леса парка включают в себя рощи сосны обыкновенной, в еловых лесах преобладает ель, встречается швейцарская каменная сосна[13], часто смешивается с лиственницей. Лиственницы и кедры в лесах встречаются до самого высокого субальпийские уровня (2 200 — 2 300 метров)).

На больших высотах деревья постепенно редеют, присутствуют альпийские пастбища. Эти пастбища богаты цветами в конце весны. Полевые растения в высокогорных лугах парка включают дикую фиалку трёхцветную (Viola tricolor), различные виды горечавки (Gentiana), лилию кудреватую (Lilium martagon), рододендрон ржавый (Rhododendron ferrugineum). Во время цветения эти растения привлекают большое количество бабочек, в том числе аполлонов, белянок и камилл. В парке много скал. Они в основном расположены выше границы леса и альпийских пастбищ. Эти области имеют на поверхности породу и щебень. Альпийские растения адаптировались к этим местам обитания, став более низкорослыми, увеличив опушённость, изменив окраску надземных органов, а также приобретя более развитую корневую системы[14]. Около 1500 видов растений можно увидеть в ботаническом саду Paradisia в деревне Вальнонте (фр. Valnontey) в коммуне Конь (фр. Cogne) на территории парка[4].

Фауна[править | править код]

Горный альпийский козёл, Валле-д’Аоста

Козлы пасутся на богатых травой горных пастбищах летом, и спускаются пониже в зимнее время. Соседство итальянского парка с французским национальным парком обеспечивает круглогодичную поддержку питанием для козерогов[15]. В парке обитают такие виды животных, как горностай, лесной хорёк, заяц, евразийский барсук, горная серна. Козерог и серна проводят большую часть года выше линии деревьев. Они спускаются в долину зимой и весной. Альпийский сурок кормится вдоль снеговой линии[4].

В парке присутствует более 100 видов птиц, в том числе евразийский филин, куропатка, альпийская завирушка и клушица. Беркуты гнездятся на скалистых выступах, а иногда и на деревьях. Стенолазы селятся на крутых скалах. В лесах парка есть красно-черные хохлатые дятлы и пятнистые ореховки[4].

Название Научное название
Млекопитающие
Альпийский горный козёл Capra ibex
Барсук Meles meles
Горностай Mustela erminea
Заяц-беляк Lepus timidus
Ласка Mustela nivalis
Лесная куница Martes martes
Обыкновенная лисица Vulpes vulpes
Серна Rupicapra rupicapra
Альпийский сурок Marmota marmota
Птицы
Альпийская завирушка Prunella collaris
Белобрюхий стриж Apus melba
Белозобый дрозд Turdus torquatus
Беркут Aquila chrysaetos
Большой пёстрый дятел Picoides major
Воробьиный сыч Glaucidium passerinum
Желна Dryocopus martius
Желтоголовый королёк Regulus regulus
Мохноногий сыч Aegolius funereus
Ворон Corvus corax
Пёстрый каменный дрозд Monticola saxatilis
Певчий дрозд Turdus philomelos
Садовая славка Sylvia borin
Скалистая ласточка Ptyonoprogne rupestris
Снежный вьюрок Montifringilla nivalis
Снегирь Pyrrhula pyrrhula
Тетерев-косач Tetrao tetrix
Турач Francolinus francolinus
Тундряная куропатка Lagopus mutus
Рыбы
Кумжа Salmo trutta

Туризм[править | править код]

Парк легко доступен и связан высокоскоростными автомагистралями с Францией и Швейцарией. Есть гостиницы и рестораны, близкие к границам парка. С апреля по октябрь — излюбленное время для посетителей. Семьи и случайные посетители предпочитают северную часть парка из-за его высоких гор, захватывающего вида и большого числа гостиниц и мест для пикников. Серьёзные туристы едут в южные долины. Посетители смогут увидеть пасущихся козерогов и серн на Гран Пьяно (итал. Gran Piano di Noasca). Гости могут остановиться в кемпингах, приютах и горных хижинах и летом и зимой. В парке есть туристические природные тропы различной длины и сложности. Парк стал настолько популярен среди курортников, что мусор стал большой проблемой, а шумовое загрязнение и трассы вредят хрупкой окружающей среде. Лыжники используют парк в зимний период. В непосредственной близости от парка и в его окрестностях есть несколько спорных строений, предлагаемых к сносу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Parco Nazionale del Gran Paradiso. Protected Areas and World Heritage Programme. Дата обращения: 12 марта 2008. Архивировано из оригинала 10 мая 2008 года.
  2. Официальный сайт регион Валле-д'Аоста. Архивировано 4 октября 2013 года.
  3. 1 2 Price, Gillian. Walking in Italy's Gran Paradiso (неопр.). — Cicerone Press Limited, 1997. — С. 13—16. — ISBN 1852842318.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Riley, Laura; William Riley. Nature's Strongholds: The World's Great Wildlife Reserves (англ.). — Princeton University Press, 2005. — P. 390—392. — ISBN 0691122199.
  5. Nowak, Ronald M. Walker's Mammals of the World (неопр.). — JHU Press, 1999. — С. 1224. — ISBN 0801857899.
  6. Mose, Ingo. Protected Areas and Regional Development in Europe (англ.). — 2007. — P. 132. — ISBN 075464801X.
  7. Akitt, James Wells. The Gran Paradiso and Southern Valdotain: The Long Distance Walks (англ.). — Cicerone Press Limited, 1997. — P. 51. — ISBN 1852842474.
  8. The Parc environments. Parco Nazionale Gran Paradiso. Дата обращения: 12 марта 2008. Архивировано из оригинала 10 мая 2008 года.
  9. Beaumont, Peter Have skis, will travel. The Observer (30 января 2005). Дата обращения: 12 марта 2008. Архивировано 10 мая 2008 года.
  10. Gilpin, Alan. Dictionary of Environmental Law (неопр.). — Edward Elgar Publishing  (англ.), 2000. — С. 208. — ISBN 1840641886.
  11. Sandwith, Trevor. Transboundary Protected Areas for Peace and Co-operation (англ.). — The World Conservation Union, 2001. — P. 66. — ISBN 2831706122.
  12. woods The woods. Parco Nazionale Gran Paradiso. Дата обращения: 12 марта 2008. Архивировано из оригинала 4 марта 2010 года.
  13. Национальный парк Италии Гран-Парадизо. Дата обращения: 6 ноября 2018. Архивировано 7 ноября 2018 года.
  14. environments The rocky environments. Parco Nazionale Gran Paradiso. Дата обращения: 12 марта 2008. Архивировано из оригинала 4 марта 2010 года.
  15. Kiss, Alexandre Charles; Dinah Shelton. Manual of European Environmental Law (неопр.). — Cambridge University Press, 1997. — С. 198. — ISBN 0521591228. Архивированная копия. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 8 февраля 2012 года.

Внешние ссылки[править | править код]