Эта статья входит в число добротных статей

Серенко, Дарья Андреевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дарья Серенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарья Андреевна Серенко
Дарья Серенко на ММКВЯ-2019
Дарья Серенко на ММКВЯ-2019
Дата рождения 23 января 1993(1993-01-23) (31 год)
Место рождения
Гражданство
Образование
Род деятельности общественная деятельница, активистка за права женщин, поэтесса, художница, куратор, деятельница искусств, антимилитаристка
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Да́рья Андре́евна Сере́нко (род. 23 января 1993, Хабаровск[1]) — российская общественная деятельница, интерсекциональная феминистка, акционистка[2], поэтесса[3] и художница[4].

Биография

Родилась в Хабаровске 23 января[5] 1993 года. В 1997 году семья переехала в Омск. В 2010 году Серенко окончила омскую гимназию № 75[6] и переехала в Москву[7].

В 2010—2015 годах училась в Литературном институте имени А. М. Горького (семинар поэзии И. И. Ростовцевой)[8]. Затем работала в Центре библиотечных проектов СВАО, в библиотеке имени Н. А. Некрасова, была заведующей в галерее «Пересветов переулок»[6]. По словам Серенко, её дважды увольняли с работы за феминистский активизм[9].

Литературное творчество

Дебютировала со стихами в возрасте 16 лет в журнале «День и ночь»[10]. Вошла в лонг-листы премии «Дебют» (2013) и премии Аркадия Драгомощенко (2014)[8], печаталась в журналах «Воздух» (2014) и «Новое литературное обозрение» (2015).

В 2017 году опубликовала дебютный поэтический сборник «Тишина в библиотеке», изданный в книжной серии «Поколение» издательства «АРГО-РИСК». По мнению откликнувшегося на эту книгу в журнале «Новый мир» философа Александра Маркова, в своей поэзии Серенко рассказывает о привычных явлениях вроде того, как на коже выступает соль, а в сумерках становится легче дышать, но действующими лицами становятся сами предметы, у Серенко они обретают свободу и даже могут эту свободу ощутить[11]. Поэт Влад Гагин причисляет Серенко, наряду с Галиной Рымбу и Оксаной Васякиной, к наиболее выразительным представительницам новой волны феминистской поэзии, в качестве её отличительной черты выделяет тонкость рефлексии и неоднозначность оценок, противостоящую более плакатной, агитационной поэтике Васякиной[12]. Литературный критик Лев Оборин отмечает в первой книге Серенко интенсивное взаимодействие персонального, в том числе телесного опыта, и социальной повестки[13].

В 2021 году опубликовала книгу «Девочки и институции» в издательстве No Kidding Press[14]. Книга описывает «российскую машинерию административного ада и жизнь наших девочек в нём». Книга вышла также на шведском языке под названием Flickor och institutioner в переводе Лиды Стародубцевой в издательстве Ersatz в 2022 году[15][16]. В 2023 году книга вышла на японском языке в издательстве etc. books в переводе Сатоко Такаянаги (高柳 聡子)[17], а также на испанском языке в издательстве errata naturae под названием Chicas e instituciones.

После ареста в 2022 году в спецприемнике начала работу над новой книгой поэзии/прозы — «Я желаю пепла своему дому». Этот текст опубликован в переводе на немецкий язык в издательстве Suhrkamp Verlag в 2023 году под одной обложкой с книгой «Девочки и институции»[18] под названием Mädchen und Institutionen[19]. Роман переведён также на шведский язык. Летом 2023 года роман опубликован на русском языке в Издательстве книжного магазина «Бабель» в Тель-Авиве[20]. Роман «Я желаю пепла своему дому» вошёл в лонг-лист специальной награды «ПолитПросвет» премии «Просветитель»[21].

Тихий пикет

В 2016 году Серенко организовала акцию «Тихий пикет»[22]. Начиная с 28 марта 2016 года[2] Серенко ежедневно ездила в Московском метро с плакатами с политическими, правозащитными и феминистскими высказываниями[22]. Среди высказываний — «Так шьёт наше государство очередное дело очередного политзаключенного» (на двух сшитых листах бумаги), «Мне кажется, В. В. Путина не существует», «Революция неизбежна», размышления на социальные темы и стихотворения русских поэтов[23].

По словам Серенко, целью «Тихого пикета» было «установить связь с читателями, пассажирами, сидящими рядом или напротив»[23]: она каждый день разговаривала с десятком незнакомых людей, обсуждала разные проблемы, «давала номера кризисных центров, адвокатов или психологов»[22].

Фотограф Сергей Максимишин привлёк внимание к Серенко, засняв её в метро во время акции[2]. Спустя некоторое время к ней присоединились другие люди из разных городов, тоже ездившие с плакатами и публиковавшие отчёты об этом. Активная фаза акции длилась до 2017 года. В августе 2020 года Серенко выпустила книгу «#тихийпикет», состоящую из отчётов с этой акции. В предисловии к ней культуролог Илья Кукулин рассказывает о сути акции, поясняет, почему она является арт-активизмом и какое место она занимает в истории российского акционизма[22].

По мнению философа Александра Маркова, в плакатах Серенко главное — не конкретные сообщения, а выражаемые в них проблемы: Серенко не сообщает об отдельных проявлениях проблем, а выражает недоумение о том, что ничего не меняется, хотя проблемы очевидны. Критик считает важным, что Серенко задаёт общие вопросы вроде того, почему стереотипы оказываются сильнее здравого смысла и почему наказание не имеет никакого отношения к преступлению, и что эти общие вопросы важны аудитории, которая не может сказать, что её это не касается[11].

Чрезвычайная коммуникация

19 мая 2018 года в подъезде дома на опорах на проспекте Мира, 184, открылась галерея «Чрезвычайная коммуникация» за авторством Серенко и кураторов Александры Киселевой и Ольги Машинец, с которыми она ранее работала над библиотечными проектами. «Чрезвычайная коммуникация» была открыта частично на средства, собранные краудфандингом. В ней находятся библиотека, рабочее место и постоянная экспозиция произведений, посвящённых самому дому на опорах и модернизму[24].

Цепь солидарности

14 февраля 2021 года Серенко выступила одним из организаторов женской акции «Цепь солидарности и любви», которая прошла в Москве и Санкт-Петербурге в знак солидарности с Юлией Навальной и другими женщинами, арестованными на январских протестах. Она не принимала непосредственное участие в акции, но выступила создателем её страницы в Facebook[25].

За день до этого личные данные Серенко и некоторых участниц акции из организации «СоцФем Альтернатива» были опубликованы в Telegram-канале «Мужское государство» блогера-женоненавистника Владислава Позднякова с призывами прийти на место проведения акции и «перекрикивать активисток, вырывать плакаты, снимать на камеру крупным планом и ********* [обзывать] на видео»[25].

Девушки получили сообщения с угрозами и оскорблениями, больше всего пришло Серенко[25]: по её словам, к моменту окончания акции[26] она получила около 600 сообщений вроде «Умри фемло. Когда поздняк придёт к власти, мы до вас доберемся и уже легально уничтожим» или «Ну что ты мразь? Обосралась морда говяжья»[25]. По словам Серенко, за ней следили[27], а дом её родственников, адрес которого был слит Поздняковым, находился под охраной[28].

В ответ в Twitter был запущен хэштэг #ДуровОтветь с вопросом к основателю Telegram Павлу Дурову о том, почему в мессенджере блокируют каналы, размещающие личные данные силовиков, но не блокируют каналы, размещающие личные данные женщин, что приводит к их травле[29].

13 марта 2020 года Дарья Серенко, Ника Водвуд и Алёна Попова должны были выступить на 64-й сессии Комиссии ООН по положению женщин в Нью-Йорке по приглашению команды «Видимо-невидимо» и рассказать о кампаниях по борьбе с гендерным неравенством в России[30], но поездка была перенесена в связи с пандемией COVID-19.

Фемдача

В ноябре 2020 года Дарья Серенко совместно с Софьей Сно, Дарьей Жирновой и Роксаной Киселёвой открыла «Фемдачу» — место отдыха для ЛГБТ+ и фемактивисток, в котором они могут восстановиться после своей деятельности[31]. Идея возникла из периодических поездок Серенко и Сно в дальнее Подмосковье для отдыха от активизма[32][33].

«Фемдача» была открыта на средства от различных фондов, часть суммы пожертвовали инстаграм-блогер Саша Митрошина и транс-активист Джерри[34]. На эти деньги был арендован дом в Подмосковье, его местонахождение не раскрывается[31][32]. Активистки получали адрес «Фемдачи» через «секретный чат» в Telegram. На «Фемдаче» одновременно могли жить до пяти человек, оставаясь на срок от недели до месяца. За исключением первого дня, когда «прибывших гостей просят перечислить их главные страхи и огорчения, связанные с их активистской деятельностью», не поощрялось обсуждение работы[32].

Политическая деятельность

Весной 2021 года Дарья Серенко стала главой предвыборного штаба Алексея Миняйло, кандидата на выборах в Государственную думу. Участвовала в выпуске документального фильма «По горизонтали: один в Думе воин», в котором политики и политологи объясняют важность участия в выборах независимых кандидатов[35]. Когда в начале июля Миняйло не попал на выборы из-за отказа партии «Яблоко» включить его в свои партийные списки[36], Дарья Серенко переключилась на работу в штабе Алёны Поповой[37], которая баллотировалась в депутаты Госдумы по соседнему избирательному округу. После трёх недель работы Дарья уволилась, впоследствии обвинив Алёну Попову в невыполнении договорных условий и невыплате зарплаты[14][38].

8 февраля 2022 года Дарья Серенко была задержана сотрудниками уголовного розыска, после чего её отправили в ОВД по Тверскому району[39]. Её оставили на ночь в отделении полиции до начала суда[40]. В дальнейшем стало известно, что Серенко задержали из-за демонстрации символики «Умного голосования», которую полицейские нашли в её посте в Instagram[41]. Она опубликовала пост в сентябре 2021 года, в котором рассказывала почему не стоит голосовать за кандидата от «Единой России» Татьяну Буцкую[41]. Символика «Умного голосования» не признана экстремистской, и предыдущие несколько задержаний за её публикацию различных российских активистов оканчивались как прекращением дел в связи с отсутствием состава преступления, так и штрафами и арестами до 10 суток[41]. 9 февраля Тверской суд Москвы арестовал Серенко на 15 суток[42].

В 2022 году, после начала вторжения России на Украину, акцию Серенко «Тихий пикет» перезапустили проекты «Феминистское антивоенное сопротивление» и «Восьмая инициативная группа», активисты которых ездят по своим городам, надевая антивоенные лозунги или нося с собой на сумках или рюкзаках небольшие плакаты[43]. Сама Серенко уехала из России и стала координатором проекта «Феминистское антивоенное сопротивление»[44]. 27 января 2023 года была включена Министерством юстиции РФ в реестр «иностранных агентов»[45].

Библиография

  • Дарья Серенко. Тишина в библиотеке. — М.: АРГО-РИСК, 2017. — 48 с. — (Серия «Поколение», вып. 48). — ISBN 978-5-86856-293-8.
  • Дарья Серенко. #тихийпикет / под ред. Гендлиной В., пред.: Илья Кукулин. — М.: АСТ, 2020. — 416 с. — (Серия «Женский голос»). — ISBN 978-5-17-118352-3.
  • Дарья Серенко. Девочки и институции / Илл.: Ксения Чарыева, пред.: Мария Кувшинова. — М.: No Kidding Press, 2021. — 80 с. — ISBN 978-5-6046450-9-3.
  • Дарья Серенко. Я желаю пепла своему дому. — Тель-Авив: Бабель, 2023. — 160 с. — ISBN 978-965-93083-7-8.[46]

Примечания

  1. 1 2 3 https://books.google.co.uk/books?id=5DQ8DwAAQBAJ&pg=PT253
  2. 1 2 3 Кристина Сафонова. Акционистка Дарья Серенко — о «#тихомпикете» и реакции пассажиров метро. The Village (12 мая 2016). Архивировано 16 апреля 2021 года.
  3. Поэтика феминизма — Дарья Серенко. Такие дела (22 июля 2020). Архивировано 12 сентября 2021 года.
  4. Открылся проект «Фемдача» для активисто_к, переживающих выгорание. Wonderzine (26 октября 2020). Архивировано 1 ноября 2020 года.
  5. Дарья Серенко. ВКонтакте. Архивировано 12 сентября 2020 года.
  6. 1 2 Дарья Серенко. Facebook. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  7. Серенко Дарья. Журнальный мир. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  8. 1 2 Дарья Серенко (Москва). Лонг-лист-2015. Премия Аркадия Драгомощенко. Архивировано 6 сентября 2019 года.
  9. Тамара Ляленкова. Женщины и власть. Есть ли шансы у Навальной, Тихановской и других. Радио «Свобода» (28 января 2021). Архивировано 4 февраля 2021 года.
  10. Дарья Серенко в «Журнальном зале»
  11. 1 2 Александр Марков. Равенство в боли // Новый мир. — 2017. — № 8. Архивировано 10 сентября 2021 года.
  12. Влад Гагин. Между хрупкостью и войной. syg.ma. Дата обращения: 13 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  13. Хроника поэтического книгоиздания в аннотациях и цитатах. Февраль — август 2017. Новая карта русской литературы. Дата обращения: 13 сентября 2021. Архивировано 7 июля 2018 года.
  14. 1 2 «Работа в госучреждениях — это активизм» Даша Серенко — о новой книге «Девочки и институции», травле, фемписьме и госнасилии. The Village (2 декабря 2021). Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 21 июля 2023 года.
  15. Sten Wistrand. Bok: Flickor och institutioner av Daria Serenko (швед.). Kulturdelen (27 марта 2023). Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  16. Håkan Lindgren. Recension: Flickor och institutioner. Chanslös mot den ryska institutionen (швед.). Svenska Dagbladet (26 ноября 2022). Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  17. 女の子たちと公的機関 (яп.). etc. books. Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  18. «Никто во всем мире не знал, что настоящая ядерная кнопка находится у меня». Kosa.Media (8 мая 2023). Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  19. Darja Serenko: Girls and Institutions / I Wish Ashes for My House / Mädchen und Institutionen (англ.). Suhrkamp Verlag (2023). Дата обращения: 10 мая 2023.
  20. Серенко, Дарья. Я желаю пепла своему дому. «Дискурс» (30 июня 2023). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  21. Опубликован лонг-лист премии «ПолитПросвет». Радио «Свобода» (30 июня 2023). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  22. 1 2 3 4 Карина Меркурьева. «Выход есть»: женские книги о домашнем насилии и активизме. Радио «Свобода» (8 августа 2020). Архивировано 23 марта 2021 года.
  23. 1 2 Дмитрий Волчек. Девушка с плакатом. Радио «Свобода» (5 мая 2016). Архивировано 20 марта 2019 года.
  24. Лёва Левченко. Как устроена галерея «Чрезвычайная коммуникация» в подъезде «дома на ножках» на «ВДНХ». The Village (18 мая 2018). Архивировано 3 мая 2021 года.
  25. 1 2 3 4 Олег Зурман. «Мы знаем, где живёт твой муж, мы убьём твоих животных». После женской «цепи солидарности» феминистка Дарья Серенко сотнями получает угрозы. Медиазона (15 февраля 2020). Архивировано 13 апреля 2021 года.
  26. Фариза Дударова. «Фемки не люди. Привет от Позднякова». Новая газета (16 февраля 2021). Архивировано 21 февраля 2021 года.
  27. Карина Меркурьева. «Мы придём за тобой». Как «Мужское государство» травит активисток. Радио «Свобода» (21 февраля 2021). Архивировано 5 марта 2021 года.
  28. Активистка Дарья Серенко рассказала о преследовании со стороны «Мужского государства». Wonderzine (15 февраля 2021). Архивировано 15 февраля 2021 года.
  29. В тренды твиттера вышел тег #ДуровОтветь — после публикации в Telegram личных данных феминистки Дарьи Серенко. Дуров пока не ответил. Meduza (17 февраля 2021). Архивировано 18 февраля 2021 года.
  30. Алёна Попова, Ника Водвуд и Дарья Серенко выступят в ООН. Wonderzine (28 февраля 2020). Архивировано 16 апреля 2021 года.
  31. 1 2 «Я думала, что они умирают, а они просто отсыпались». История «Фемдачи» в Подмосковье, где активисты и сотрудники НКО справляются с эмоциональным выгоранием. 7x7 (9 апреля 2021). Архивировано 14 апреля 2021 года.
  32. 1 2 3 Isabelle Khurshudyan; Svetlana Kovalenko.: In the Russian woods, a feminist retreat from Putin’s pressures (англ.). The Washington Post (8 марта 2021). Архивировано 16 апреля 2021 года.
  33. Изабель Хуршудян. The Washington Post (США): в российском лесу появилось убежище для феминисток, где они могут спрятаться от давления Путина. ИноСМИ.ру (11 марта 2021). Архивировано 16 марта 2021 года.
  34. В Подмосковье открылась «Фемдача» — бесплатный отель для эмоционально выгоревших московских активисток. Москвич Mag (26 октября 2020). Архивировано 22 января 2021 года.
  35. Фариза Дударова. «Здесь нарушается закон губернатора». Новая газета (23 мая 2021). Архивировано 18 июня 2021 года.
  36. Елизавета Фохт, Владимир Деграчев. «Яблоко» отказалось выдвинуть в Думу соратников Навального. Русская служба Би-би-си (4 июля 2021). Архивировано 10 июля 2021 года.
  37. Юлиана Максимова. Штаб кандидатки в Госдуму Алены Поповой сообщил о травле от активистов «Мужского государства». The Village (24 июля 2021). Архивировано 25 июля 2021 года.
  38. Алексей Красовский. «Она не тот человек, за которого себя выдает». Скандал в штабе Алены Поповой обнажил проблемы главной защитницы прав женщин. Daily Storm (26 ноября 2021). Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 30 мая 2023 года.
  39. Феминистка Дарья Серенко задержана в Москве. Эхо Москвы (8 февраля 2022). Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  40. Активистку Дарью Серенко оставили на ночь в московском ОВД по статье о демонстрации запрещенной символики. Новая газета (8 февраля 2022). Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  41. 1 2 3 Павел Чиков. Поводом для задержания фемактивистки Дарьи Серенко стал пост с символикой «Умного голосования». Meduza (8 февраля 2022). Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  42. Активистке Дарье Серенко дали 15 суток за символику «Умного голосования». Русская служба Би-би-си (9 февраля 2022). Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  43. Антивоенные акции протеста, о которых вы могли не знать. Холод (15 апреля 2022). Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  44. Дарья Серенко. Семь выводов из антивоенного протеста спустя полгода. Холод (12 августа 2022). Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 2 сентября 2022 года.
  45. "В России объявили «иноагентами» лидера Little Big Илью Прусикина, представителя Далай-ламы и Дарью Серенко из «Феминистского антивоенного сопротивления»". Meduza. 2023-01-27. Архивировано из оригинала 29 января 2023. Дата обращения: 27 января 2023.
  46. Дарья Серенко «Я желаю пепла своему дому». Meduza. Дата обращения: 2 января 2024.

Ссылки