Исаак I Комнин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исаак I Комнин
греч. Ισαάκιος Α΄ Κομνηνός
Монета с изображением Комнина
Монета с изображением Комнина
1 сентября 1057 — 25 декабря 1059
Предшественник Михаил VI
Преемник Константин X

Рождение ок. 1005
Константинополь
Смерть 31 мая 1061(1061-05-31)
Константинополь
Место погребения
Род Комнины
Отец Мануил Эротик Комнин
Супруга Екатерина Болгарская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исаа́к (Исаа́кий) I Комни́н (ок. 1005 — 31 мая 1061) — византийский император, сын Мануила Эротика Комнина, приближённого императора Василия II.

Биография[править | править код]

Исаак принадлежал к довольно богатому и влиятельному роду Комнинов, который впервые выходит на историческую арену во время правления Василия II Болгаробойцы. В тот период широкую известность приобрели Никифор Комнин, который был правителем Васпуракана (область в Армении), и Мануил Комнин по прозвищу Эротик, фаворит и сподвижник императора Василия II.

В результате брака с Екатериной, дочерью последнего болгарского царя Ивана Владислава (1018), Исаак приобрёл огромные богатства. Подозрительная императрица Феодора отняла у него управление Азией, но после её смерти землевладельческая аристократия выставила его антиимператором во время своего восстания против преемника Феодоры, Михаила VI Стратиотика. Выбор на Исаака пал благодаря его влиятельному происхождению и «царской» внешности.

Провозглашённый в 1057 году императором, Исаак после победы при Никее вынудил Михаила VI отречься от престола. Исаак I энергично принялся искоренять упрочившиеся в течение 30 лет злоупотребления, но уже в 1059 году заболел и назначил себе преемника в лице Константина Дуки. Два года спустя умер монахом.

Литература[править | править код]

  • Исаак I Комнен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Дашков С. Б. Императоры Византии. — М., 1997.
  • Рыжов К. В. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. — М., 2001.