Никифор III Вотаниат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никифор III Вотаниат
греч. Νικηφόρος Γ' Βοτανειάτης
Император Византии Никифор III получает книгу проповедей от Иоанна Златоуста
Император Византии Никифор III получает книгу проповедей от Иоанна Златоуста
7 января 1078 — 4 апреля 1081
Предшественник Михаил VII Дука
Преемник Алексей I

Рождение ок. 1002
Смерть 10 декабря 1081(1081-12-10)
Константинополь
Место погребения
Род Фоки
Отец Michael Botaneiates[d]
Супруга Мария Аланская
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ники́фор III Вотаниа́т (греч. Νικηφόρος Γ' Βοτανειάτης; ок. 1002 — 10 декабря 1081) — византийский император, правивший в 10781081 годах.

Биография[править | править код]

Возвышение[править | править код]

Никифор Вотаниат, по словам Вриения Младшего, «один из мужественнейших мужей Востока», стал императором в уже очень преклонном возрасте. Ряд исследователей, в том числе Александр Каждан и Бояна Крсманович, говорят о греческом происхождении будущего византийского императора и его родстве с влиятельными каппадокийскими семьями Фок и Малеинов[1][2]. В то же время Удальцова З. В. высказала предположение об армянском происхождения Никифора Ботаниата[3]. В начале 1077 года император Михаил VII сделал его главнокомандующим восточных войск, а в октябре Вотаниат открыто объявил о начале восстания и приказал собирать рассеянные по Азии войска. Из Фригии он двинулся в Вифинию, но имел очень мало сил. Только после того, как его открыто поддержал важнейший город Никея, мятеж стал разрастаться и вскоре охватил всю Азию. В столице Византии — Константинополе — тоже произошло возмущение. Император Михаил добровольно решил оставить трон и постригся в монахи.

Овладев троном, Никифор, хотя был уже довольно стар, женился. Его женой стала красавица императрица Мария Аланская, дочь грузинского царя Баграта IV. Он всячески старался привлечь к себе благорасположение граждан и щедро раздавал подарки. Конечно, всё это привело к тому, что расходы стали далеко превышать доходы, и появился недостаток в деньгах[4].

Царствование[править | править код]

Всё короткое правление Никифора прошло в постоянных мятежах и войнах. Сначала на западе восстали Никифор Вриенний Старший и Никифор Василаки. В 1080 году в Азии поднял мятеж Никифор Мелиссин. Престарелый император совсем не участвовал в походах против самозванцев и предоставил все дела молодому полководцу Алексею Комнину, который вёл успешную борьбу против врагов. До поры до времени Вотаниату удавалось удерживать власть.

Но когда в феврале 1081 года мятеж против императора поднял сам Алексей Комнин, Никифору нечего было ему противопоставить. После того как мятежники вступили в Константинополь, патриарх посоветовал императору отказаться от власти и не начинать междоусобной войны (Комнина: 2; 12). Уступив настойчивым просьбам, низложенный Никофор постригся в монахи. Комнина пишет, что когда друзья спросили бывшего императора, как он переносит перемену своего положения, Никифор ответил: «Одно меня тяготит — воздержание от мяса, а остальное ничуть не заботит»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Krsmanović. Chapter 2. — 2003. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  2. Kazhdan. . — 1991. — С. 1276.
  3. Удальцова З. В. Византийская культура. — М.: Наука, 1988. — С. 174.
  4. Вриенний: 3; 15-16, 18, 24-25
  5. Комнина: 3; 1

Литература[править | править код]

  • Вриенний Никифор. Исторические записки. — М., 1997.
  • Комнина Анна. Алексиада. — СПб., 1996.
  • Дашков С. Б. Императоры Византии. — М., 1997.
  • Рыжов К. В. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. — М., 2001.
  • Удальцова З. В. Византийская культура. — М.: Наука, 1988.