45°19′04″ с. ш. 36°25′55″ в. д.HGЯO

Керчь-Южная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Керчь-Южная
Керчь — Аршинцево
Крымская железная дорога[1]
Новый парк станции Керчь-Южная с пассажирскими платформами и вокзалом
Новый парк станции Керчь-Южная с пассажирскими платформами и вокзалом
45°19′04″ с. ш. 36°25′55″ в. д.HGЯO
Оператор ФГУП «Крымская железная дорога»
Прежние названия Разъезд 11 км (до 2010 года)
Тип промежуточная
Количество платформ 3
Тип платформ две береговые и островная
Форма платформ изогнутая
Электрифицирована планируются работы по электрификации
Ток переменный, 25 кВ (план)
Выход к Индустриальному шоссе
Расположение
Установленный километраж 11
Расстояние до Керчи 11 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Аршинцево 7 км 
Код станции 47110
Код в АСУЖТ 470806
Код в «Экспресс-3» 2078740
Соседние о. п. Багерово и Тамань-Пассажирская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Расположение станции Керчь-Южная и её нового парка путей

Ке́рчь-Ю́жная — станция Крымской железной дороги в городе Керчи Республики Крым. Старый парк располагается на 2 км северо-западнее на 11-м километре грузовой ветки Керчь — Аршинцево, используемой для перевозок грузов с промышленных предприятий и в порты на юге Керчи. В рамках реконструкции станции построена новая станция с таким же названием, но официально именуемая Новый парк, на линии Багерово — Вышестеблиевская. Станция полностью открыта 18 июня 2021 года[2][3].

История[править | править код]

До 2010 года имелось пригородное, фактически внутригородское пассажирское сообщение по маршруту Керчь-Южная — Керчь — Крым. В том же году станция получила современное название, до этого она именовалась Разъезд 11 км (укр. Роз'їзд 11 км).

Для снижения загрязнения выхлопами и шума транспорта съезды с моста удалены от Керчи с постройкой новых развязок и нового вокзала Керчь-Южная

Одними из самых обсуждаемых вопросов проекта Крымского моста были транспортные подходы к Керчи[4]. Проектировщики, исходя из экологических соображений по защите города от выхлопов и шума транзитного транспорта, а также для сокращения времени пути в центральный Крым, выполнили обход Керчи с помощью железнодорожной развязки. Наиболее полно концепция проекта была показана в презентации Ленпромтранспроекта[5]. Опубликованные чертежи для вокзала с ней в целом совпали[6].

На создание нового парка путей, вокзала, а также реконструкцию подъездов до станции Аршинцево и судостроительного завода «Залив» в федеральной целевой программе по Крыму были выделены дополнительные средства. Сумма не выделена отдельно, но вместе с увеличением финансирования дорожных развязок около Керчи составляла 56 млрд рублей[7].

23 декабря 2019 года Президент России Владимир Путин прибыл на станцию Керчь-Южная и отправился на рельсовом автобусе РА2 для инспектирования и открытия Крымского моста.

25 декабря 2019 года станция приняла первый пассажирский поезд дальнего следования № 7/8 «Таврия», следовавший из Санкт-Петербурга в Севастополь. Остановка была техническая, без высадки и посадки пассажиров, в связи с тем, что вокзал и автомобильные подходы к нему ещё не были построены.

С 7 марта 2020 года по железнодорожному маршруту Анапа — Тамань — Керчь ежедневно начал курсировать дизель-поезд РА2[8]. Остановку на станции Керчь-Южная до 18 июня 2021 года поезд не делал, а следовал сразу до станции Керчь.

Открытие[править | править код]

Станция открыта 18 июня 2021 года[2][3]. Первый поезд ПермьСимферополь прибыл в 10:42 и простоял на вокзале 5 минут. С 11:00 этого же дня вокзал начали обслуживать рейсовые автобусы.

До этого поезда дальнего следования совершали 5-минутную техническую остановку без открытия дверей. При этом пассажиры, следовавшие в Керчь, проезжали до следующей станции Багерово, откуда была организована их доставка в Керчь автобусами[9].

Также, с этого дня вышеупомянутый дизель-поезд маршрута Керчь —Анапа стал делать остановку на станции Керчь-Южная, став, таким образом, ещё одним маршрутом внутригородского железнодорожного транспорта. Цена проезда перегона Керчь — Керчь-Южная чуть более 25 рублей.

Технические особенности[править | править код]

В ходе реконструкции станции был создан дополнительный парк путей станции Керчь-Южная, которая постепенно взяла на себя функцию главной железнодорожной станции города. Двухпутная железная дорога минует пути на старый вокзал в Керчи и выходит сразу к станции Багерово в 10 км от города.

Пассажирский терминал станции имеет парк из пяти путей и три низкие платформы: короткую береговую со стороны вокзала, длинную островную между первым и вторым путями от вокзала и длинную береговую с противоположной стороны от путей.

Два пути (третий и четвёртый от вокзала) не примыкают к платформам и являются транзитными, а остальные три пути доступны для посадки-высадки пассажиров. Всего на перроне помещается 12 вагонов[3].

Платформы станций связаны между собой и вокзалом двумя крытыми надземными пешеходным переходами и доступны через путепровод, который построен вдоль шоссе Героев Сталинграда.

Также произведено отчуждение земельного участка[источник не указан 1129 дней] под постройку перспективной автомобильной развязки съезда с моста на пересечении с Индустриальным шоссе, которая обеспечит более короткий заезд на новый вокзал и более быстрый выезд на мост для жителей Керчи.

Электрификация[править | править код]

На 2021 год планировались[10] работы по электрификации в составе участка Тамань — Багерово. Тяговая подстанция должна быть построена в Багерове; работы пока не начинались.

Стоимость монтажа контактной сети на этом участке оценивается в 38,8 миллиарда рублей. Работы на отрезке от Темрюка до станции Багерово — это первый этап электрификации ветки на Джанкой.

Примечания[править | править код]

  1. Согласно позиции Росжелдора
  2. 1 2 В Керчи новая станция КЖД примет первых пассажиров. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 17 июня 2021 года.
  3. 1 2 3 Станция Керчь-Южная открыта: прибыл первый поезд. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  4. Керчане не смогут сесть на поезд, идущий по Крымскому мосту. kerchinfo.com. Дата обращения: 10 ноября 2017. Архивировано 24 июня 2021 года.
  5. Ленпромтранспроект ЗАО. Ленпромтранспроект проектирование ЖД подхода к мостовому переходу через Керченский пролив (28 апреля 2016). Дата обращения: 10 ноября 2017. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  6. Чертежи парка путей. (недоступная ссылка)
  7. Реконструкцию ж/д пути "Керчь Южная – Аршинцево" включили в ФЦП. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  8. Керчь и Анапу свяжет ежедневное железнодорожное сообщение. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  9. …как сложно добраться до Керчи с ж/д станции в Багерово. Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 13 мая 2020 года.
  10. Одобрен проект электрификации железной дороги Крымского моста. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.