56°25′21″ с. ш. 40°26′49″ в. д.HGЯO

Лазаревская церковь (Суздаль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Лазаря Праведного Воскрешения
56°25′21″ с. ш. 40°26′49″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Суздаль,
улица Ленина, 73б
Конфессия Православие
Епархия Владимирская
Архитектурный стиль Русское узорочье
Первое упоминание 1495 год
Строительство 1667 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 331410133920186 (ЕГРОКН). Объект № 3310138002 (БД Викигида)
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Лазаря Праведного Воскрешения (Лазаревская церковь) — православный храм в центральной части города Суздаля Владимирской области, расположенный между Торговой площадью и Ризоположенским монастырём. Относится к Владимирской епархии Русской православной церкви.

Является самым ранним храмом городского посада и первой пятиглавой церковью Суздаля. Датируется 1667 годом. Имеет парную зимнюю Антипиевскую церковь (1745).

История[править | править код]

Наиболее раннее упоминание о церкви встречается в жалованной грамоте великого князя Ивана III суздальскому Спасо-Евфимиеву монастырю 1495 года, где говорится об отдаче обители пожней — «около Ветельского пруда Успенья Святыя Богородицы… да Лазаря Святого, что за городом, ружных церквей, шестнадцать десятин, впрок архимандриту Константину с братьею, или кто по нем иный архимандрит будет»[1].

В начале XVII века Лазаревская церковь, как видим, являлась шатровой («древяна вверх»). Но в древнейшие времена, возможно, она имела более простую — клетскую — конструкцию[1].

В 1996 году вместе с Антипьевской церковью была передана в пользование неканонической «Российской православной свободной церкви», впоследствии переименованной в «Российскую православную автономную церковь». Представители данной юрисдикции провели в храме реставрацию, которая, как указывается в журнале «Православные храмы», «отличалась топорностью», а сделанные росписи названы не выдерживающими никакой критики. «Вообще, состояние храмов, которыми распоряжались представители РПАЦ, демонстрирует полную атрофию чувства прекрасного у последних»[2].

В 2006 году в арбитражном суде Владимирской области начался процесс, приведший в феврале 2009 года к изъятию из пользования РПАЦ 13 суздальских храмов, в том числе комплекса Лазаревской и Антипиевской церквей. Покидая храм, представители РПАЦ увезли из него царские врата и с корнем выдрали из стен трубы отопления[2].

В декабре 2009 года оба храма были переданы Владимирской епархии Русской православной церкви[3], и вместе с Антипьевским Лазаревский храм стал приписным к Михаило-Архангельскому храму. Восстановление Лазаревского и Антипьевского храмов было поручено иерею Александру Лисину[4].

В журнале «Православные храмы» состояние храма по состоянию на декабрь 2013 года описывалось так: «все держится исключительно на энтузиазме. Храм открыт почти каждый день. И это очень полезно и для храма, и для суздальцев, и для туристов. Но, поскольку в нём холодно, сидящая за свечным ящиком сотрудница к вечеру решительно коченеет. Кроме того, без отопления невозможна нормальная богослужебная жизнь»[2].

Архитектура[править | править код]

Четверик основного объёма украшен наличниками, тремя разными порталами на каждом из фасадов и широким карнизом с подковообразными кокошниками и поясом из изразцов. С восточной стороны здания расположены три апсиды. Нарядные световые барабаны убраны аркатурно-колончатым поясом, четыре угловых поставлены на кокошники в виде всё тех же подков. В отличие от обычных храмов с таким устройством, угловые главы не глухие, а имеют окна, что связано с редкой двухстолпной конструкцией здания. Внутри храма два столба служат опорой для коробовых сводов, образующих световые отверстия у центрального и у четырёх угловых барабанов[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]