Лусин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луснак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лусин
Լուսին
Мифология армянская
Тип бог луны
Сфера влияния Луна, ночь
Пол мужской или женский
Братья и сёстры Арев
Период жизни от новолуния до исчезновения луны на небе, после чего умирает, и снова перерождается
Характерные черты белые волосы, бледная кожа
Атрибуты луна

Лусин (арм. Լուսին, «Луна») — в армянской мифологии персонификация Луны.

Описание[править | править код]

Согласно мифу, однажды юноша Лусин попросил у державшей в руках тесто матери булочку. Рассерженная мать дала ему пощёчину, от которой тот взлетел на небо. До сих пор на его лице видны следы теста (лунные кратеры).

По народным поверьям, фазы Луны связаны с циклами жизни царя Лусин: новолуние связано с его юностью, полнолуние — со зрелостью, когда же луна убывает и появляется полумесяц, наступает старость Лусина, который затем уходит в рай (то есть умирает). Из рая Лусин возвращается возрождённым. Во многих мифах Лусин и Арев (персонификация Солнца) выступают как брат и сестра.

Культ[править | править код]

Культ Лусина получил в древности широкое распространение среди армянского народа. Новолунию приписывали магическое действие, как плодотворное (способность исцелить от ряда болезней и недугов), так и вредное (дурное влияние на новорождённых). К нему приурочивали культовые церемонии и моления. В честь Солнца (Арев) и Луны (Лусин) было построено множество храмов, главный из которых находился в Армавире (одна из столиц и религиозных центров древнеармянского государства).

См. также[править | править код]

Лусуты

Примечания[править | править код]

  • Ананикян М. Мифы Армении. — М.: Центрполиграф, 2010. ISBN 978-5-227-02375-9
  • Лусин / Арутюнян С. Б. // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1988. — Т. 2 : К—Я. — 719 с.
  • Арутюнян С. Б. Лусин // Мифологический словарь / гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 322. — 672 с. — ISBN 5-85270-032-0.