Мамука (царевич Имеретии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мамука Багратиони
მამუკა ბაგრატიონი
Prince Mamuka by Castelli
Монарх Александр III (царь Имеретии)
Рождение неизвестно
Смерть 1654(1654)
Род Имеретинский Царский Дом
Династия Багратионы
Отец Георгий III (царь Имеретии)
Мать Тамар N
Супруга Княгиня из рода Чхеидзе (княжеский род)
Дети Арчил (ок. 1675–1683)
Отношение к религии Православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

батонишвили Мамука (груз.: მამუკა) – представитель грузинской царской династии Багратионов, из Имеретинского Царского Дома. Сын царя Имеретии, Георгия III. Он был ведущим полководцем в серии войн с мтаваром Мегрельского княжества, Леваном II Дадиани, который захватил Мамуку в 1647 году и ослепил его. Мамука умер в плену у Левана II Дадиани. В какой-то момент в 1630-х годах бездетный царь Картли, Ростом-хан, считал Мамуку своим наследником.

Биография[править | править код]

Мамука был сыном царя Имеретии, Георгия III (годы правления 1605–1639) от его жены Тамар и младшим братом преемника Георгия, Александра III (годы правления 1639–1660).

Оба этих царя постоянно подвергались преследованиям со стороны своего экспансионистского соседа, Левана II Дадиани, мтавара Мегрелии. Способный воин, прославленный грузинскими летописцами за храбрость, Мамука сыграл заметную роль в войне с Дадиани.

Леван попытался привлечь на свою сторону Мамуку, женив батонишвили на своей дочери; вместо этого Мамука женился на имеретинской принцессе из рода Чхеидзе; от этого брака у него был сын Арчил (род. 1675– ум. 1683), чей сын Мамука (ок. 1685–1687) был последним известным потомком ветви этой семьи.

Преемник царя Картли, Ростом-хана[править | править код]

Имеретинский царевич Мамука играет в поло. Рисунок из путевого альбома Кристофоро де Кастелли, жившего в Грузии с 1627 по 1654 год

В 1634 году Георгий III попал в руки мегрелов, и Александру пришлось заплатить выкуп.

Царевич Мамука и его тесть, Бежан Чхеидзе укрылись у Юсуфа I, османского паши Ахалцихе, и жили там, время от времени совершая набеги на Имеретию и Гурию, пока их не призвал Ростом, бездетный царь Картли, чтобы тот стал его усыновленным сыном и наследником Картлийского царства.

Покушение на Ростома[править | править код]

Однако группа картлийских дворян, которые убедили Ростома усыновить Мамуку в силу его храбрости, царского происхождения и династического родства, затем вступили в сговор с Чхеидзе, чтобы убить Ростома и сделать Мамуку царем Картли.

Заговор провалился, когда убийца принял слугу царской бани за царя и совершил на него покушение, после чего был вынужден бежать, оставив слугу тяжело раненым.

Ростом воздержался от огласки инцидента и посредством частного письма терпеливо вынудил Мамуку вернуться в Ахалцихе. Чхеидзе и его люди остались в Картли, чтобы продолжить борьбу с Ростомом.

Последние годы[править | править код]

К 1647 году Мамука снова оказался в Имеретинском царстве, возглавив сопротивление возобновленному наступлению Левана II Дадиани.

Верхом на своей любимой оленьей шкуре он сеял ужас среди мегрелов. В одном из нападений князя Дадиани на Имеретинское царство, Александр III, царствующий брат Мамуки, спрятал оленью лошадь принца, чтобы помешать ему идти в бой, то ли из страха потерять брата, то ли, как поговаривали, из зависти к его воинской доблести.

Мамука спешил атаковать мегрелов, обратив их в бегство. Его лошадь споткнулась, когда Мамука пронзил убегающего вражеского всадника, и царевич упал на землю, где был схвачен и доставлен в цепях к князю Дадиани.

Теймураз I, кахетинский царь в изгнании, который был связан родством как с царем Имеретии, так и с князем Дадиани, попытался договориться об освобождении Мамуки, но Леван ответил ему отказом.

Во время очередной вспышки военных действий с Имеретией, Дадиани ослепил Мамуку в тюрьме.

Царь Имеретии, Александр III, брат Мамуки, пожаловался царю Картли, Ростом-хану, и последний, с согласия своей жены Мариам, сестры Левана Дадиани, торжественно проклял князя Мегрелии.

Мамука остался в плену, в котором и умер в 1654 году, оплакиваемый в Имеретии и Картли.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Brosset, Marie-Félicité (1856). Histoire de la Géorgie depuis l'Antiquité jusqu'au XIXe siècle. IIe partie. Histoire moderne [History of Georgia from Antiquity to the 19th century. Part II. Modern History] (in French). S.-Pétersbourg: A la typographie de l'Academie Impériale des Sciences. pp. 179, 271–272, 373.
  • Metreveli, Roin, ed. (2003). ბაგრატიონები. სამეცნიერო და კულტურული მემკვიდრეობა [Scientific and Cultural Heritage of the Bagrationis] (in Georgian and English). Tbilisi: Neostudia. p. Table 7. ISBN 99928-0-623-0.
  • Chikovani, Iuri; Bichikashvili, Ioseb; Chkheidze, Shota (2004). ჩხეიძეთა საგვარეულო [Chkheidze family] (in Georgian). Tbilisi: National Parliamentary Library of Georgia. p. 19. ISBN 99928-0-213-8.
  • Rayfield, Donald (2012). Edge of Empires: A History of Georgia. London: Reaktion Books. p. 208. ISBN 978-1780230306.