Перейти к содержанию

Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Махди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Мухаммад аль-Махди
араб. أبو القاسم محمد بن الحسن المهدي
874 — неизвестно
Предшественник Хасан аль-Аскари
Преемник нет преемника
Личная информация
Имя при рождении Мухаммад ибн аль-Хасан ибн Али ибн Мухаммад
Прозвище аль-Махди, Худжат ибн аль-Хасан
Профессия, род деятельности имам
Дата рождения 29 июля 869(0869-07-29)
Место рождения
Страна
Религия шиитский ислам
Отец Хасан аль-Аскари
Мать Нарджис[вд]
Оказал влияние шииты-имамиты
Дополнительная информация
Разное ожидаемый шиитами-имамитами махди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́-ль-Ка́сим Муха́ммад ибн аль-Хаса́н аль-Махди́ (араб. محمد بن الحسن المهدي‎; 29 июля 869, Самарра, совр. Ирак — неизвестно) — двенадцатый имам шиитов-двунадесятников. Отождествляется ими с махди — потомком пророка Мухаммада, который должен появиться перед концом света.

Мухаммад ибн Хасан (родился в 255 году хиджры), он является двенадцатым и последним имамом из шиитских имамов, чей период имамата после мученической смерти его отца имама Хасан аль-Аскари длится по сей день. По мнению шиитов, это обещанный аль-Махди, который появится после длительного отсутствия.[1]

Происхождение и рождение

[править | править код]

В шиитских хадисах двенадцатый имам упоминается такими именами, как Мухаммад, Ахмад и Абдаллах. Однако среди шиитов он наиболее известен как аль-Махди, что является одним из его эпитетов[1].

Согласно ряду хадисов, он носит такое же имя как у пророка[2]. В некоторых хадисах и письменных шиитских источниках, таких как аль-Кафи и Камаль ад-дин, его имя написано отдельными буквами как «م ح م د» (M H M D)[3]. Это соответствует хадисам, запрещающим любое упоминание личного имени имама аль-Махди[4].

Запрет на упоминание его личного имени

[править | править код]

В шиитских источниках есть много хадисов, согласно которым запрещено упоминать настоящее имя двенадцатого Имама[5]. Есть две хорошо известные теории об этих хадисах: первая точка зрения, которую предлагают такие учёные, как аль-Сайид аль-Муртада, аль-Фадил аль-Микдад, аль-Мухаккик аль-Хилли и другие учёные, ограничивает запрет до периода, когда шииты должны были практиковать такийа — превентивное сокрытие убеждений. Однако такие учёные как Мир Дамад и аль-Мухаддис ан-Нури считают, что запрет действует вплоть до его выхода из сокрытия (зухур)[6].

Куньи и эпитеты

[править | править код]

В различных источниках, мольбах и зияратах двенадцатый имам шиитов характеризуется различными текнонимами и эпитетами, наиболее известными из которых являются: аль-Махди (Ведомый), Сахиб аль-Заман (Властелин времени), аль-Мунтазар (Ожидаемый), Бакийат Аллах (Завещанный Аллахом), аль-Мунтаким (Мститель), аль-Мау’уд (Обещанный Аллахом), Хатамуль Аусия, (печать преемников), Аль — Гаиб (Сокрытый). Другой известный эпитет имама аль-Махди — аль-Каим (Восстающий), услышав имя которого шииты встают и кладут руки на голову, как это практиковал ал -Рида[7].

Имена и эпитеты двенадцатого шиитского имама также есть в суннитских источниках. В них чаще всего упоминается эпитет «аль-Махди». Эпитет «Аль-Каим» редко встречается в суннитских источниках[8].

Мать имама аль — Махди

[править | править код]

Имя матери имама Махди упоминается по-разному: Нарджис, Сьюзан, Сакил или Сайкал, Хадиса, Хакима, Малика, Райхана[9]. Всего существует четыре версии описания ее жизни. Согласно хадису, цитируемому аль-Шейхом ас-Садуком в его «Камаль ад-дин ва тамам ан-ни’мма»[10], мать Имама аль-Махди была римской принцессой. А в других хадисах история ее жизни не упоминается, и только сказано, что она обучалась и воспитывалась в доме Хакимы, дочери Имама аль-Джавада[11]. Согласно третьей группе хадисов (цитируемых аль-Масуди в его «Исбат аль-васия»)[12] мать имама аль-Махди не только воспитывалась в доме тети по отцовской линии имама аль-Хасана аль-Аскари, но и родилась там. Последняя группа хадисов принципиально отличается от этих трёх групп. Согласно этим хадисам, мать Имама аль-Махди была черной рабыней[13]. Первые три группы хадисов можно рассматривать как дополняющие друг друга, но последнюю нельзя согласовывать с ними. Однако некоторые учёные пытались согласовать последнюю группу хадисов с другими, считая ее относящейся к кормилице имама аль-Махди[14].

Время рождения

[править | править код]

В некоторых старых источниках не говорится о дате рождения имама аль-Махди, считая ее тайной[15]. Однако во многих шиитских и некоторых суннитских хадисах годом рождения двенадцатого шиитского имама считается 255/869[16] или 256/870[17].

Также существуют разногласия по поводу месяца, в котором родился имам. Большинство учёных считают это ша’абаном, о чем свидетельствуют многие древние шиитские источники[18]. Однако некоторые шиитские[10] и суннитские источники[19] считают, что это рамадан, а некоторые суннитские источники[20] называют месяцы рабиуль авваль или рабиу сани.

В исторических источниках есть разные повествования о дне, в который родился двенадцатый имам, наиболее известным из которых является 15 ша’бан (29 июля 869 г.)[21]. Об этой дате сообщают шиитские учёные, такие как аль-Кулайни, аль-Мас’уди, аль-Шейх аль-Садук, аль-Шейх аль-Муфид, аль-Шейх аль-Туси, Фатталь аль-Нисабури, аль-Табриси, Ибн Тавус, Ибн Тактаки, аль-Аллама аль-Хилли, аль-Шахид аль-Авваль, аль-Кафами и аль-Шейх аль-Бахаи, а также суннитские учёные, такие как Ибн Халлакан, Ибн Саббаг аль-Малики и др. Ша’рани аль-Ханафи и Ибн Тулун. Согласно другим сообщениям, упомянутым в «Камаль ад-дине» ас-Садука, день рождения имама приходился на канун первого четверга рамадана или канун одного из четвергов рамадана.

Место рождения

[править | править код]

Историки, которые обсуждали этот вопрос, согласны с тем, что имам аль-Махди родился в доме[22] своего отца, имама Хасана аль-Аскари, в иракском городе Самарре. В настоящее время дом является частью святыни имама аль-Хади и имама аль-Аскари[23]. имам аль-Хади и имам аль-Аскари были вызваны в Самарру, центр Аббасидского халифата, за много лет до рождения имама аль-Махди, и жили там, пока не были убиты[24].

Повествование о рождении

[править | править код]

Знаменитое повествование о рождении имама переданное Хакимой, тетей имама аль-Хасана аль-Аскари. Некоторые части этого предания, сообщает аш-Шейх ас-Садук:

Передает тетя имама аль-Хасана аль-Аскари Хакима: "имам аль-Хасан аль-Аскари пригласил меня к себе и сказал: «О тетя! Останься с нами сегодня вечером, накануне 15-го ша’бана. В этот день Всемогущий Бог явит Свое доказательство на земле[25]». Я спросила: «Кто его мать?» Он ответил: «Наргис». Я сказала: «да буду я жертвой за вас! — у нее ведь нет никаких признаков беременности!» Имам ответил: «Все будет так, как я сказал тебе». Я пришла в дом, и пожелав мира села. Пришла Наргис, сняла туфли с моих ног и сказала: «О, моя госпожа и госпожа моей семьи! Как вы?» Я ответила: «Ты моя госпожа и госпожа моей семьи. Наргис смутилась и отпустив голову сказала: „тетя! Что вы говорите такое?“. Я ответила: „дочка, Бог даст тебе сегодня вечером сына, который будет великим в этом мире и в будущей жизни“. Наргис засмущалась». Затем помолившись я разговелась и заснула. Посреди ночи проснулась и снова помолилась, Наргис еще спала. Завершив свою молитву несколькими зикрами, я прилегла. Проснувшись в волнении, я посмотрела на Наргис, она по прежнему спала. Я помолилась и снова заснула". Хакима в продолжении повествования говорит: "Я вышла из дома и посмотрела на небо, это было время первого рассвета — фаджра. Как только я начала сомневаться, Абу Мухаммад — имам аль-Хасан аль-Аскари позвал меня и сказал: «О тетя! Не спешите, время приближается». Хакима: «Я села и начала читать суры ас-Саджда и Ясин. Когда я читала Коран, Наргис проснулась, я поспешила к ней и спросила: „Ты что-нибудь чувствуешь?“ Она ответила: Да, тетя! Я сказала ей: Успокойся и позволь своему сердцу быть сильным. Это то, о чем я тебе говорила. После этого меня и Наргис одолел сон. Затем я проснулась от голоса моего господина — имама ал- Махди … Я видела, как он совершает земной поклон — сажда. … Я взяла его на руки он был чистым, чистым. Абу Мухаммад сказал мне: „О тетя! Принеси мне моего ребёнка“. Я принесла Он взял его и сказал: „О мой сын! Говори!“ И он сказал: „Я свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха и у Него нет содеятелей. И я свидетельствую, что Мухаммад — Его посланник“. Затем он произнес приветствия имаму Али и остальным имамам до своего отца».

Тайное рождение

[править | править код]

Аббасидские халифы знали из хадисов пророка и имамов, что двенадцатый имам был аль-Махди, и поэтому они назначили нескольких охранников для наблюдения за имамом аль-Хасаном аль-Аскари и его домом. Согласно историкам, аль-Мутамид аль-Аббаси приказал акушеркам заходить в дома потомков пророка — сейидов, особенно в дом имама аль-Хасана аль-Аскари и обыскивать их, узнать беременны ли их жены и сообщить ему об этом[26].

Рождение имама аль-Махди было скрыто от людей. Тайна его рождения и причины скрытия данного события от людей упоминаются в некоторых хадисах[27]. Согласно хадису имама ас-Саджада: «наш Аль-Каим несет традиции пророков. Традиция от Ибрахима — это тайна его рождения, а его уход от людей от Марьям»[28] И согласно хадису имама ас-Садыка: «рождение Сахиб аль-Амра скрыто от людей, пока он не выйдет из сокрытия. Это было сделано для того, чтобы когда он выйдет из сокрытия, то был бы свободен от клятвы в верности кому-либо»[29].

По словам аш-Шейха аль-Муфида: «причиной скрытого рождения имама аль-Махди были преследования и тот факт, что правитель того времени готовился убить последнего наместника Бога на земле».

Скрытое рождение двенадцатого имама не было беспрецедентным явлением. Сообщается, что рождение Авраама и Моисея также произошло скрытым образом, так как правители того времени собирались их убить. Коран в суре Касас с седьмого по тринадцатый аят указывает на тайное рождение Моисея.

Свидетели рождения

[править | править код]

Помимо Хакимы, две служанки по имени Мария и Насим также стали свидетелями рождения двенадцатого имама . Аль-Шейх ат-Туси и аль-Шейх ас-Садук записали отчёты о рождении имама, о которых сообщили эти две рабыни: "Когда родился повелитель Времени, он сел на колени. и поднял указательные пальцы к небу. Затем он чихнул и сказал: "Вся хвала Аллаху, Господу миров. Да пошлет Аллах свои благословения Мухаммаду и его семье. Угнетатели думали, что Доказательство Аллаха на земле уничтожено. Если бы мне было позволено говорить, то я развеял бы все сомнения "[30].

Суннитские повествования

[править | править код]

Некоторые суннитские учёные сообщают о рождении сына имама аль-Хасана аль-Аскари, но они умалчивают о том, что его сын является обещанным аль-Махди: некоторые примеры — Ибн Асир (ум. 630/1232) в своей книге «аль -Камил филь-тарих»[31] Ибн Халликан (ум. 681/1282) своей книге «Вафаят аль-а’йан»[32] и аз-Захаби (ум. 748/1347) в своей книге «аль-Ибар». Другие суннитские учёные, помимо сообщения о его рождении, указали на то, что он также является обещанным аль-Махди, например, Ибн Талха аль-Шафии (ум. 652/1254) в своей книге «Маталиб ас-су’ул»[33] и Ибн Саббаг аль-Малики (ум. 855/1451) в своей книге «аль-Фусул аль-Мухимма»[34]

Осведомлённость шиитов о рождении

[править | править код]

После рождения имама аль-Махди некоторые шииты, которые были близкими и надёжными соратниками имама аль-Хасана аль-Аскари, видели имама аль-Махди. Аль-Шейх аль-Муфид упоминает некоторых шиитов, которые видели Имама аль-Махди при жизни имама аль-Аскари: Мухаммад ибн Исмаил ибн имам Муса ибн Джафар, Хакима бинт аль-имам аль-Джавад, Абу Али ибн Мутаххар, Амр аль-Ахвази и Абу Наср аль-Турайф, слуга имама аль-Аскари[35].

Например, согласно одному из хадисов, Мухаммад ибн Усман аль-Амри и еще сорок человек находились в доме имама аль-Хасана аль-Аскари. Имам показал им своего сына и сказал: «Это ваш имам после меня и мой преемник среди вас. Повинуйтесь ему и не спорьте о своей религии. В противном случае вы будете дезорганизованы и больше никогда его не увидите»[36].

Похожий хадис цитирует аш-Шейх ат-Туси. Он также упомянул других людей, которые видели имама аль-Махди на этой встрече: Али ибн Билал, Ахмад ибн Билал, Мухаммед ибн Муавия ибн Хаким и Хасан ибн Айюб ибн Нух[37].

Аль-Шейх аль-Муфид также приводит имена людей которые видели имама аль-Махди при жизни его отца это: Абу Умар Усман ибн Саид ас-Самман и его сын Абу Джафар Мухаммад ибн Усман. Имама аль-Махди также видели при жизни имама аль-Хасана аль-Аскари люди из семьи Бану аль-Рахба из Нусайбина, Бану Саида, Бану Махзияр из Ахваза, Бану л-Рукили из Куфы, Бану Наубахт из Багдада и группа людей из городов Казвин, Кум и местности Джибаль.[38]

Титулатура

[править | править код]

Абу-ль-Касим Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Аскари, являясь в доктрине шиитов-имамитов главной эсхатологической фигурой, обладает множеством почётных титулов, главным из которых является аль-Махди, то есть «праведный». Другими его титулами являются аль-Каим (см. далее), аль-Мунтазар («долгожданный»), Сахиб аз-Заман («правитель века»), аль-Гаиб («сокрытый»), аль-Худжа («доказательство Бога»), Сахиб аль-Амр («повелитель дел»), Сахиб аль-Хакк («повелитель правды») и Бадиятуллах («оставшийся от Бога»)[39]. Второй из них, аль-Каим, обычно оценивается как подразумевающий его ключевую роль в будущем «восстании против тирании», хотя известный хадис шестого шиитского имама Джафара ас-Садика связывает этот титул с «возвышением» его носителя после смерти. Согласно Маджлиси, одному из наиболее авторитетных шиитских учёных-мыслителей, этот хадис не рассматривается как достоверный. Он отмечает и то, что такая трактовка противоречит самой доктрине двунадесятников о том, что Земля не может находится без имама ни секунды поскольку он является «аль-Худжа», то есть «доказательством Бога». Однако Маджлиси не исключает, что смерть и «возвышение» в этом хадисе могут быть образным выражением, которое отсылает к потерянной памяти Мухаммада после его долгого затворничества и сокрытия[40]. Этот титул, как и титул Сахиб аль-Амр, имеют больше политический, нежели эсхатологический окрас[41]. При этом титул «аль-Худжа» как раз подчёркивает эсхатологическую функцию его носителя[42]. Этим титулом обладал не только Абу-ль-Касим, но и все шиитские имамы, которых двунадесятники рассматривают как «высшее доказательство божественного», то есть в первую очередь как человека, который делает доступными внутренние и непонятные многим смыслы Корана легко доступными. Впрочем, у Абу-ль-Касима этот титул носит самый ярко выраженный характер[43].

Родился в 869 году в Самарре, в семье 11-го имама шиитов-двунадесятников Хасана аль-Аскари. Пропал в 941 году (по версии имамитов — «скрылся»).

В шиитской догматике

[править | править код]

Шиитское учение об имаме аль-Махди было разработано Мухаммадом ибн Ибрахимом ан-Ну’мани (середина X века)[44]. Шииты-иснаашариты («двунадесятники») считают Мухаммада ибн аль-Хасана двенадцатым непогрешимым имамом и ожидаемым «сокрывшимся» имамом аль-Махди. Они верят, что он жил под покровительством своего отца — аль-Хасана аль-Аскари и был скрыт от взоров других людей. После смерти своего отца, с 874 по 941 год, Мухаммад общался с шиитами только посредством своих особых представителей. Это период в шиизме называется «малым сокрытием» имама (аль-гайба ас-сагира). После 941 года начался период «великого сокрытия» (аль-гайба аль-кабира), продолжающийся до настоящего времени.

Согласно шиитской догматике имам аль-Махди прибудет на землю по приказу Аллаха и объявится в Мекке, где к нему присоединятся его сторонники, а праведники одновременно с этим восстанут из могил. Все они пойдут воевать с ДаджжалемАнтихристом») и установят на земле Царство справедливости[45]. После второго пришествия пророка Исы (Иисуса Христа), он будет молиться за имамом аль-Махди. Этот факт не поднимал теологической проблемы, подобной той, которая была в суннизме, поскольку аль-Махди, как и все другие имамы, согласно распространённому учению иснаашаритов, превосходят в религиозном ранге всех пророков, кроме пророка Мухаммада. Аль-Махди также заставит всех мусульман принять шиизм[44].

Суннитское большинство мусульман отвергает большую часть аспектов шиитской веры, касающихся имама аль-Махди[45].

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 Рейшахри, Данишнама-йи Имам Махди, т. 2, стр. 283.
  2. Рейшахри, Данишнама-йи Имам Махди, т. 2, стр. 283
  3. Рейшахри, Данишнама-йи Имам Махди, т. 2, стр. 289—291
  4. Рейшахри, Данишнама-йи Имам Махди, т. 2, стр. 297—305
  5. Табаси, Та зухур, том 1, стр. 44
  6. Рейшахри, Данишнама-йи Имам Махди, т. 2, стр. 311
  7. Табриси ал — Нури, Наджм Сакиб, том 1,стр. 165—269
  8. Табаси, Та Зухур, т. 1, стр. 492
  9. Худамурад Сулейман, Фархангнама-йи махдавийят, стр. 371
  10. 1 2 Садук, Камал ал-дин ва тамам ан-ни’ма, т. 2, стр. 417
  11. Садук, Камал ал-дин ва тамам ан-ни’ма, т. 2, стр. 424
  12. Масуди, Мсбатуль Васия, стр. 424
  13. Нумани, Аль Гайба, стр. 163
  14. Маджлиси, Бихар аль-Анвар, т.51, стр. 219
  15. Мукаддаси, Базпажухе — е Тарих, стр. 555; Наубахти, Фирак аш-Шиа, стр. 108—112.
  16. Худамурад Сулейман, Фархангнама-йи махдавийят, стр. 192.
  17. Мукаддаси, Базпажухе — е Тарих, стр. 192
  18. Садук, Камал ал-дин ва тамам ан-ни’ма, т. 2, стр. 461
  19. Ирбили, Кашф аль-Гимма, т. 2, стр. 437
  20. Ибн Халликан, Вафаят аль-аньян, т. 4, стр. 176
  21. Мукаддаси, Базпажухе — е Тарих, стр. 597
  22. Садук, Камал ал-дин ва тамам ан-ни’ма, т. 2, стр. 424, Туси, Китабуль Гайба, стр. 238
  23. Мукаддаси, Базпажухе — е Тарих, стр. 605
  24. Муфид, аль-Иршад, стр. 334; Ибн Халликан, Вафаят аль-аньян, т. 2, стр. 94-95; Джафарийан, Хайат-и Фикри ва Сияси-йи Имаман-и Шиа, 537—538.
  25. Доказательство или довод Аллаха на земле —один из эпитетов имама Махди
  26. Худамурад Сулейман, Фархангнама-йи махдавийят, стр. 371, Сафи Гулпайигани, Мунтахаб аль-Атар, стр. 353
  27. Худамурад Сулейман, Фархангнама-йи махдавийят, стр. 184
  28. Худамурад Сулейман, Фархангнама-йи махдавийят, стр. 184, Садук, Камал ал-дин ва тамам ан-ни’ма, т. 2, стр. 567
  29. Садук, Камал ал-дин ва тамам ан-ни’ма, т. 2, стр. 479.
  30. Туси, Китабу аль — Гайба, стр. 244, стр. 211. Садук, Камаль ад-Дин, том 2, глава 42, Раванди, Аль-Хараидж ва Аль-Джараих, т. 1, стр. 475
  31. Ибн Асир, аль-Камиль фи ат-тарих, т. 7, стр. 274
  32. Ибн Халликан, Вафаят аль-а’ян, т. 4, стр. 176.
  33. Шафии, Махалиб ас-су’ул, т. 2, стр. 79
  34. Малики, аль-Фусул аль-Мухимма, стр. 287.
  35. Муфид, аль-Иршад, стр. 339; Кундузи, Янабиуль Мавадда, стр. 461
  36. Сафи Гулпайигани, Мунтахаб аль-Асар, стр. 355
  37. Сафи Гулпайигани, Мунтахаб аль-Асар, стр. 80
  38. Муфид, аль-Фусул аль-ашра, стр. 80.
  39. Amir-Moezzi, 1998, pp. 575—581; Momen, 1985, p. 165.
  40. Sachedina, 1981, pp. 60—61.
  41. Sachedina, 1981, pp. 59 & 69.
  42. Sachedina, 1981, p. 68.
  43. Sachedina, 1981, p. 67.
  44. 1 2 Madelung, W., 1986.
  45. 1 2 Али-заде, 2007.

Литература

[править | править код]

Первичные источники

[править | править код]
  • al-Gand̲j̲ī, al-Bayān fī ak̲h̲bār ṣāḥib al-zamān, ed. Muḥammad Hādī al-Amīnī, Nad̲j̲af 1970
  • Ḳundūzī, Yanābīʿ al-mawadda, Nad̲j̲af 1384/1965, esp. 536-97.
  • al-Irbilī, Kas̲h̲f al-g̲h̲umma, Ḳumm 1381/1961, iii, 227—343.
  • Nad̲j̲m al-Dīn D̲j̲aʿfar b. Muḥammad al-ʿAskarī, al-Mahdī al-mawʿūd al-muntaẓar ʿinda ʿulamāʾ ahl al-sunna wa ’l-Imāmiyya, Beirut 1977.

Литература

[править | править код]

Книги

Статьи