Остров сокровищ (фильм, 1982)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров сокровищ
Постер фильма
Жанр Приключения
Режиссёр Владимир Воробьёв
Автор сценария Николай Семёнов
Основано на Остров сокровищ
В главных
ролях
Композитор Евгений Птичкин
Оператор Александр Чечулин
Монтажёр Шейнеман, Зинаида Анатольевна
Компании Киностудия «Ленфильм»
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 183 мин.
(3 серии)
Страна  СССР
Язык русский
Дата выхода 1982
Количество серий 3
(после перемонтажа;
до перемонтажа — 4)
IMDb ID 0084452

«Остров сокровищ» — советский трёхсерийный (до перемонтажа — четырёхсерийный) телефильм, экранизация одноимённого романа Р. Л. Стивенсона, третья из созданных в СССР после фильмов 1937 и 1971 годов. Снят режиссёром Владимиром Воробьёвым на киностудии «Ленфильм»[1].

Премьера состоялась 31 декабря 1982 года.

Сюжет[править | править код]

Англия, середина XVIII века. Юный Джим Хокинс и его старшие друзья — доктор Ливси и сквайр Трелони — случайно стали обладателями карты капитана Флинта, на которой указаны координаты острова в Атлантическом океане, где спрятаны его сокровища. На шхуне «Испаньола» они начинают опасное плавание к далёкому острову, не догадываясь, что вместе с ними за сокровищами, прикинувшись корабельным коком, отправился Джон Сильвер — профессиональный пират с большим опытом.

Особенности экранизации[править | править код]

Фильм представляет собой почти буквальную экранизацию романа, местами используя отрывки из других произведений Стивенсона — в частности, рассказ Билли Бонса про морского дьявола был взят из повести «Весёлые молодцы».

Отступления от авторского текста сделаны либо из-за технических ограничений (в частности, в фильме отсутствует эпизод погони Джима за «Испаньолой» на ялике), либо для придания фильму большей зрелищности у подростковой аудитории. Так, Чёрный Пёс одет по канадской моде и вооружён верёвкой, которую ловко метает в своих противников, Бен Ганн вооружён духовой метательной трубкой, сцена штурма форта решена в комедийном ключе, а сокровища хранятся в пещере со скелетами. В этих же целях присутствуют исторические анахронизмы, так, дамы в Бристоле носят причёски A-la Belle Poule, введённые в моду королевой Марией-Антуанеттой в 1778 году, намного позже описываемых событий, в честь памятного боя одноимённого французского фрегата.

В то же время, финал фильма относительно судьбы Джона Сильвера отличается от содержания книги: в романе Сильверу удаётся сбежать с «Испаньолы», прихватив небольшую часть сокровищ, в фильме же Бен Ганн случайно убивает его на борту шхуны отравленной стрелой.

Исполнителю роли Джима Фёдору Стукову во время съёмок было всего 9 лет. Задействование в главной роли мальчика столь юного возраста противоречит основному мотиву романа — становлению личности подростка (хотя в романе возраст Джима не указан, но его психология соответствует мальчику в возрасте 12—13 лет).

Версии[править | править код]

Существуют 3 версии фильма — 220 минут, 194 минуты и 183 минуты. Первоначальный вариант представлял собой 4 серии по 55 минут. В 1980-х годах фильм дважды подвергался цензуре и стал трёхсерийным[1]. Из него были удалены сцены насилия, азартных игр, изображения мёртвых тел, особо страшные моменты c учётом детской аудитории фильма.

После первой редакции исчезли сцены:

  • крупный план лица Слепого Пью с пробкой вместо глаза («а теперь, мальчик, веди меня к капитану!»)
  • доктор Ливси делает кровопускание Билли Бонсу, Джим держит тазик, в который стекает кровь, разговор доктора с Билли Бонсом (см. в книге);
  • доктор Ливси рассуждает о личностях пиратов-первооткрывателей (поместье сквайра);
  • комментарий сквайра о личности пирата, убитого Редрутом и свалившегося со скалы в сцене переселения в форт.

После второй редакции исчезли сцены:

1 серия[править | править код]

  • Билли Бонс рассказывает страшную историю, в это время через комнату пролетает сова и пугает гостей;
  • сон Джима Хокинса, где в первый раз появляется Джон Сильвер;
  • пьяный Билли Бонс спускается по лестнице и выгоняет двух гостей из-за стола;
  • Билли Бонс видит в углу Флинта и выпрашивает у Джима ром;
  • погоня Слепого Пью за Джимом вдоль побережья, Джим падает, запутавшись в сети, Слепой Пью тянет к нему руки;
  • смерть Билли Бонса (падает с лестницы, ухватившись за рыболовную сеть);
  • Джим обыскивает тело Бонса в поисках ключа, по шее Бонса ползает хомячок;
  • Хэндс и О’Брайен играют в карты «на ножички» (приезд сквайра в Бристоль);
  • Хэндс и О’Брайен играют в карты в каюте корабля (сквайр: «Меня закрыли!»);

2 серия[править | править код]

  • Сквайр Трелони в каюте «Испаньолы» произносит тост за здоровье Джима;
  • Хантер нашёл скелет под одеялом в форте («разведка доктора Ливси»);
  • труп разорванного бомбой Хантера после штурма форта;

3 серия[править | править код]

  • плотник Абрахам Грей дарит Джиму пистолет;
  • начало игры в карты на «Испаньоле» между Израэлем Хэндсом и О’Брайеном, когда каждый из них держит во рту по карте;
  • Джим приносит бутылку бренди Хэндсу: «Благодарю. Твоё здоровье, капитан!»;
  • Сильвер в форте отпивает из бутылки: «Хочешь выпить? А я отхлебну. А то впереди ещё столько хлопот»;
  • Сильвер рассматривает чёрную метку и спрашивает о том, кто дал бумагу для неё: «Кто же для такого кощунства отдал свою Библию?»
  • Сильвер рассуждает об изрезанной библии Дика Пастора: «Может быть, она ещё годится для причастия? — Библия-то? С оторванной-то страницей?»;

К 2008 году наибольшее распространение на DVD получила последняя, самая короткая версия фильма. В конце 90-х объединение «Крупный план» выпустило видеокассету с «мало пострадавшей», второй версией. Первоначальный вариант фильма в настоящее время недоступен. На выпущенных объединением «Крупный план» в 2009 году двух DVD (DVD9+DVD5) («полная реставрация изображения и звука») — по-прежнему цензурированная версия. В 2012 году в Чехии был выпущен DVD со «второй версией» фильма длительностью 194 минуты.

Места съёмок[править | править код]

Для съёмок сцен у моря использовали излюбленные советским кинематографом места. Начало фильма снимают на Куршской косе, съёмочный процесс шёл ранней весной в холодную погоду. Сам Остров сокровищ «размещён» в Новом Свете (Крым) на мысе Капчик (форт) и рядом в Делилиманской (Голубой) бухте (высадка), на скале Караул-Оба (сцены с Беном Ганном)[2], причём сцены, происходящие по сюжету в разных частях острова, иногда снимали фактически на одном пятачке[1][3].

Для городского пейзажа английского Бристоля и трактира Сильвера был найден неожиданный прототип — внутренний двор Петропавловской крепости в Ленинграде — хорошо видны аппарель одного из бастионов и Комендантская пристань крепости. В Обводном канале Кронштадта Джон Сильвер, Джим Хокинс и команда плывут на корабль во второй серии. Сад сквайра Трелони снимали в парке Петродворца на заднем дворе Банного корпуса[1][3].

В качестве «Испаньолы» в фильме снимали несколько парусников, декорации кают снимали на студии. Основным кораблём выступила трёхмачтовая шхуна «Кодор» — учебный парусник с простым бермудским вооружением, хотя в книге описана двухмачтовая шхуна. Этот парусник-долгожитель находился в эксплуатации около 30 лет. Часть пиратов сыграли курсанты. Снимали вдали от берега, в районе Зеленогорска[3].

В фильме снимались[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Внешние изображения
Олег Борисов и Фёдор Стуков на съёмках крупного плана. Фото Михаила Воробьёва
Актёры и каскадёры в декорациях форта (мыс Капчик, Крым)

В ролях[править | править код]

Внешние изображения
Трелони (Владислав Стржельчик) и пираты (каскадёры) во дворе Петропавловской крепости
Съёмки трюков во дворе Петропавловской крепости

Съёмками трюков руководил каскадёр и постановщик трюков — Н. Н. Ващилин, сопостановщик — Олег Василюк. Команда каскадёров сложилась ещё на фильме «Красные колокола» Сергея Бондарчука. После обсуждения с режиссёром трюкам решили придать некоторую гротескность и нарочитость. Часть трюков исполнили актёры, в основном — фехтование и драки[3].

Песню «Облака» (стихи — Альбрехта Роденбаха, перевод с нидерландского — Е. Витковского) исполняет режиссёр фильма — Владимир Воробьёв, игравший также роль пирата Джорджа Мэрри. В фильме сняли также его сына — Константина Воробьёва, игравшего Дика Джонсона.

Закадровый голос «от автора» — Виталий Соломин.

Примечания[править | править код]

Комментарии
Источники
  1. 1 2 3 4 "Остров сокровищ": клад искали на крымском мысе Капчик (рус.) // РИА Крым. — 2016. — 17 июль. Архивировано 2 августа 2019 года.
  2. Остров сокровищ (1982 год). Крымология (2015).
  3. 1 2 3 4 Виталий Дубогрей. Как снимали "Остров сокровищ" (рус.) // Живой журнал. — 2016. — 8 ноября. Архивировано 31 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]