Параша (сосуд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пара́ша (также пара́ха или пара́шка) — сосуд или унитаз для отправления естественных нужд в тюремной камере[1][2][3]. Параша располагается в камерах тюрем и иных исправительных заведений и в иных местах предварительного заключения. В зависимости от оснащенности здания исправительного учреждения инженерными коммуникациями в качестве параши может использоваться сосуд, как правило — ведро (в старых тюрьмах и СИЗО без канализации) либо унитаз, чаще всего напольного типа (в зданиях постройки со второй половины XX века). В колониях общего режима, где заключенные содержатся не в запираемых камерах, а в общежитиях или бараках, параш нет. В таких учреждениях используются отдельные туалетные комнаты или ямные туалеты на улице.

Этимология

Этимология слова «параша» неясна. Возможно, от слова «порошица», обозначающего анальное отверстие, ныне используемого в биологии применительно к анусу птиц, червей, змей и насекомых (сравни: Внутрипорошицевые), которое в свою очередь является родственным слову «опорожниться». Ещё одна возможная версия происхождения термина от слова «парить», что объясняется исходящим от параши зловонным запахом (испарениями).

Очень многие слова блатной речи имеют еврейско-украинское происхождение ещё царских времён[4] (см. Гебраизм). Также и слово параша могло произойти от иудейского «параша́»[5] (‏ивр. פָּרָשַׁה‏‎ — отрывок, порция; имеет также значение — «скандал, неприятность». Другая версия — слово происходит от ивр. פרשпараш («всадник»)[4].

В XIX веке для обозначения сосуда в тюрьме употреблялся также вариант «параха»: так называется «вонючая кадка» в романе Льва Толстого «Воскресение».

В тюремном быту

Тюремная камера на острове Роббен, в которой сидел Нельсон Мандела. В левом углу стоит параша

В тюрьмах и иных местах заключения, где помещения запираются снаружи, параша находится прямо в тюремной камере. В тюрьмах существуют неформальные правила пользования парашей: ею нельзя пользоваться, когда в камере едят, после пользования парашей необходимо мыть руки[1][неавторитетный источник].

Параша используется не только по прямому назначению, но также для передачи записок и мелких посылок в соседние камеры по тюремной канализации[6][неавторитетный источник].

Кроме того, параша в тюрьме считается символическим местом. Около параши располагаются шконки опущенных; в ходе «опускания» заключённого могут облить водой из параши или макнуть в парашу головой. В некоторых тюрьмах существует правило, что «опущенные» должны принимать пищу около параши или сидя на ней[7]. Иногда опущенных заставляют чистить парашу собственной зубной щёткой.

В ныне закрывшейся российский колонии особого режима «Чёрный беркут» в тюремных камерах пожизненников в углу вместо унитаза стояли параши[8].

В кино

Фраза из фильма «Джентльмены удачи» (1971 год, СССР) «Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши?» стала крылатой[9].

Примечания

  1. 1 2 Виталий Лозовский Взгляд из тюрьмы Как правильно в камере покакать. В чём сила, брат? Архивная копия от 22 февраля 2007 на Wayback Machine
  2. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935—1940.
  3. Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984
  4. 1 2 alloetokto Русская «феня», говорящая на идиш. Дата обращения: 23 сентября 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  5. Корявцев П. М. (Отдельные вопросы этимологии блатной фени. С-Пб. : 2006.)
  6. Виталий Лозовский. Взгляд из тюрьмы. Как выжить и провести время с пользой в тюрьме Архивная копия от 27 февраля 2007 на Wayback Machine
  7. СЛОВАРЬ ЗАКЛЮЧЕННОГО. Дата обращения: 3 февраля 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  8. Евгений Берг; Дмитрий Беляков.: Во все особо тяжкие. Такие дела (29 июля 2015). Дата обращения: 31 июля 2015. Архивировано 31 июля 2015 года.
  9. Кожевников, А. Ю. Крылатые фразы и афоризмы отечественного кино : [арх. 17 февраля 2019]. — М. : «ОЛМА Медиа Групп», 2007. — С. 551. — 831 с. — ISBN 978-5-373-00972-0.

Литература