Полицейский из Беверли-Хиллз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полицейский из Беверли-Хиллз
англ. Beverly Hills Cop
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Мартин Брест
Продюсеры
Автор
сценария
Дэниел Петри-младший
В главных
ролях
Оператор Брюс Сертис
Композитор Гарольд Фальтермейер
Кинокомпании
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 105 мин.[1]
Бюджет $ 15 млн.[2]
Сборы $ 316 360 478[3]
Страна  США
Язык английский
Год 1984
Следующий фильм Полицейский из Беверли-Хиллз 2
IMDb ID 0086960
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Полицейский из Беверли-Хиллз» (англ. Beverly Hills Cop) — американский кинофильм 1984 года режиссёра Мартина Бреста[4]. Главные роли исполнили Эдди Мерфи[5], Джадж Рейнхолд[6], Лиза Айлбахер[7].

Сюжет[править | править код]

Операция молодого и безрассудного детектива полиции Детройта Акселя Фоули (Эдди Мерфи) пошла не по плану, когда в оперативный эксперимент вмешались из-за неосведомленности два полицейских, что привело к погоне за большегрузом по городу, нанесшей большой ущерб. Босс Фоули, инспектор Дуглас Тодд, отчитывает Акселя за его поведение и угрожает уволить, если он не изменит свое отношение к службе. Аксель возвращается в свою квартиру и обнаруживает, что в неё проник друг детства Майки Тандино. Майки сидел в тюрьме, но затем работал охранником в Беверли-Хиллз, благодаря общей подруге Дженни Саммерс. Майки показывает Акселю несколько немецких облигаций на предъявителя, Аксель задается вопросом, откуда они у него, но предпочитает не расспрашивать об этом. Позависав в баре, они возвращаются в квартиру Акселя, где двое мужчин вырубают Акселя, а затем расспрашивают Майки об облигациях и убивают его.

Аксель просит поручить ему расследовать убийство Майки, но инспектор Тодд отказывает из-за его тесных связей с Майки. Аксель под предлогом отпуска отправляется в Беверли-Хиллз, чтобы раскрыть преступление в одиночку. Он находит Дженни, работающую в художественной галерее, и узнает о связях Майки с Виктором Мейтландом, владельцем галереи. Выдавая себя за доставщика цветов, Аксель идет в офис Мейтланда и пытается расспросить его о Майки, но Акселя выбрасывают через окно охранники Мейтланда и арестовывают. В полицейском участке лейтенант Эндрю Богомил назначает сержанта Джона Таггэрта и детектива Билли Роузвуда следить за Акселем. Во время первой встречи Аксель поиздевался над Таггэртом и Роузвудом (Аксель направил сотрудников отеля, чтобы доставить им еду для отвлечения, в то время как он подкрался к их машине и забил выхлопную трубу бананами, в результате машина заглохла). Как итог, Роузвуд и Таггэрт сначала не ладят с Фоули, но трое начинают проявлять взаимное уважение после того, как помешали ограблению в стриптиз-баре.

По следу убийц Майки Аксель пробирается в один из складов Мейтланда, где он находит кофейную гущу, которая, как он подозревает, использовалась для упаковки наркотиков. Он также обнаруживает, что многие ящики Мейтланда не проходили таможню. После повторного ареста, на этот раз после драки в загородном клубе Мейтланда, Аксель признается Богомилу, что Мейтланд, возможно, является контрабандистом. Начальник полиции Хаббард, которому доложили о необдуманных следственных действиях Акселя, приказывает, чтобы Акселя выдворили из города. Однако Аксель убеждает Роузвуда вместо этого забрать Дженни и отвезти её с собой на склад Мейтланда, куда в этот день должна прибыть партия товара.

Аксель и Дженни врываются на склад и обнаруживают несколько пакетиков с кокаином в ящике. Прежде чем Аксель смог передать новые улики Роузвуду, прибывают Мейтланд и его помощники. Мейтланд забирает Дженни и приказывает убить Акселя, но после некоторых раздумий Роузвуд заходит на склад и спасает Акселя. Таггэрт выслеживает Акселя и Роузвуда до поместья Мейтланда, где он помогает им спасти Дженни и привлечь Мейтланда к ответственности. Вместе трио устранило несколько людей Мейтланда, включая Зака, правую руку Мейтланда и убийцу Майки. С помощью Богомила Аксель убивает Мейтланда и спасает Дженни. Богомил выдумывает историю для Хаббарда, которая прикрывает всех участников, не дискредитируя полицию Беверли Хиллз. Понимая, что за его подвиги «в отпуске», Акселя, скорее всего, уволят из полиции Детройта, Аксель просит Богомила уладить дела с инспектором Тоддом. Позже Таггэрт и Роузвуд встречают Акселя, когда он выселяется из отеля, и оплачивают его счет. Аксель приглашает двоих выпить на прощание, они соглашаются.

Саундтрек[править | править код]

Известность получил синтезаторный трек «Банановая тема» (или Axel F) из фильма. Изначально он предназначался только для эпизода с поеданием банана, но потом распространился на весь фильм.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

После выхода фильм «Полицейский из Беверли-Хиллз» получил признание критиков. Джанет Маслин из The New York Times написала: «Полицейский из Беверли-Хиллз считает, что Эдди Мерфи делает то, что у него получается лучше всего: играет самого проницательного, самого стильного и красноречивого неудачника в мире богатых людей. Эдди Мерфи точно знает, что он делает, и он выигрывает в каждом повернуть[что?]." Ричард Шикель из журнала Time написал, что «Эдди Мерфи излучал дерзкое и дерзкое обаяние, которого не хватало на экране с тех пор, как Кэгни был щенком, рычащим на пути из гетто». Аксель Фоули стал визитной карточкой Мерфи и занял 78-е место в списке журнала Empire «100 величайших киногероев всех времен». Кроме того, журнал Entertainment Weekly назвал «Полицейского из Беверли-Хиллз» третьим лучшим комедийным фильмом за последние 25 лет. По словам Кристофера Хитченса, британский писатель и поэт Кингсли Эмис считал фильм «безупречным шедевром».

Джон Саймон из National Review назвал «Полицейского из Беверли-Хиллз» «поистине презренным фильмом».

Веб-сайт с агрегацией обзоров Rotten Tomatoes ретроспективно собрал отзывы 53 критиков, чтобы дать фильму оценку 83% со средней оценкой 7,3/10. Консенсус сайта гласит: «Фильм о приятелях-полицейских продолжает свое развитие с этим автомобилем Эдди Мерфи, быстрым, яростным и забавным». В 2003 году этот фильм был включен The New York Times в список 1000 лучших когда-либо снятых фильмов.

Награды[править | править код]

1985 — Оскар

Номинация — Лучший сценарист (оригинальный сценарий)

Примечания[править | править код]

  1. BEVERLY HILLS COP (15). British Board of Film Classification (10 декабря 1984). Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 7 января 2016 года.
  2. Beverly Hills Cop Production Budget. The-Numbers.com. Дата обращения: 21 мая 2010. Архивировано 12 января 2014 года.
  3. Beverly Hills Cop. Box Office Mojo. Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  4. Beverly Hills Cop 4 gets official release date in 2016. Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 30 марта 2019 года.
  5. Eddie Murphy: I will play my music live in the UK. Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 30 марта 2019 года.
  6. US actor Judge Reinhold 'embarrassed' by airport arrest. Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 30 марта 2019 года.
  7. 'I’m a dumba***': Beverly Hills Cop star Judge Reinhold apologizes after pleading no contest to disorderly conduct for his shirtless meltdown at a TSA security checkpoint. Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 13 апреля 2021 года.