Белорусско-польские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Польско-белорусские отношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белорусско-польские отношения
Белоруссия и Польша

Белоруссия

Польша
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дипломатические отношения между Белоруссией и Польшей были установлены 2 марта 1992 года. В 1992 году в Минске было открыто посольство Польши, а в 1993 году было открыто посольство Белоруссии в Варшаве.

Двусторонние отношения являются важными для обоих государств, прежде всего из-за географической и историко-культурной близости, а также благодаря наличию значительных меньшинств — белорусского в Польше и польского в Белоруссии.

История[править | править код]

После событий августа 1991 года польский Сейм заявил о Белоруссии как де-факто суверенной. Официальное признание последовало в марте 1992 года, таким образом, Польша стала вторым после Украины государством, установившем с Белоруссией дипломатические отношения. Тогда же, в 1992 г. был подписан Договор о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве.

В начале и середине 1990-х гг. Польша, которая, в отличие от Белоруссии, изначально взяла курс на интеграцию в евроатлантические структуры, проявила себя как действенного и инициативного актора на восточном направлении. Тогда же были заложены основы будущей политики польского «патернализма», покровительства Минску. Так, после республиканского референдума 1996 г. по пересмотру Конституции, который Европейским Союзом и Соединенными Штатами был признан недемократическим, именно Варшава пыталась доказать, что большая изоляция республики, её выпадение из русла общеевропейской политики будут прямо способствовать развитию интеграционных процессов СНГ и ОДКБ, а также российско-белорусского проекта Союзного государства: «Польша уже давно пытается убедить Запад в том, чтобы тот не прекращал усилий по втягиванию Белоруссии в сферу своего влияния»[1]. Исходя из этого, Польша пошла на ряд уступок белорусскому режиму: в частности, являясь координатором Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), польская дипломатия способствовала переводу в 1996 г. Белоруссии из ассоциированных в постоянные члены этой организации. Это стало своего рода компромиссным вариантом для Минска, который в то время претендовал на членство в Совете Европы, но руководство организации сомневалось в том, что страна сможет сохранить свой государственный суверенитет в условиях образования Сообщества России и Беларуси.

Вместе с тем, однако, белорусско-польские отношения в 1990-е гг. не вышли за рамки стандартных межгосударственных договоров и соглашений. Сказалось негативное отношение Варшавы к интеграционным процессам внутри СНГ и Союзного государства России и Белоруссии, к которым явно тяготел Минск. За любыми попытками польской дипломатии наладить контакты с белорусским руководством ревностно следили в Москве, да и финансовыми средствами, которые были необходимы для восстановления прерванных экономических, культурных связей не обладали в должной мере ни Белоруссия, ни Польша.

1999 год и вступление в НАТО Польши заметно осложнило и без того непростые отношения Минска и Варшавы. Белорусское руководство не смогло выработать собственного взвешенного и прагматичного подхода, ограничившись эмоциональной риторикой, во многом повторявшей российскую позицию в этом вопросе[уточнить], и доведя страну до положения самоизоляции[источник не указан 403 дня]. Неслучайно именно тогда в двусторонних белорусско-польских отношениях произошел первый наиболее серьёзный кризис на почве притеснения (с точки зрения Варшавы) польского меньшинства в республике и который на долгое время станет рефреном их отношений. Скандал разгорелся вокруг организации Союз поляков Белоруссии, которой Минюст Белоруссии отказал в перерегистрации. Достаточно жестко отреагировало руководство Польши: оно отказалось участвовать вместе с Белоруссией на саммите государств Балтийско-Черноморского региона в Ялте и поддержало обращение Европейского союза к белорусским властям с требованием немедленного и тщательного расследования случаев с исчезновением видных оппозиционных деятелей.

9 февраля 2010 года Польша отозвала своего посла из Минска, в связи с ситуацией вокруг имущества Союза поляков в Ивенце[2], а 11 февраля Генрик Литвин возвратился в страну после консультаций[3]. Незадолго до этого, 26 января МИД РБ вручил Генрику Литвину ноту, в которой привлекалось внимание к действиям польских дипломатов, не соответствующим «базовым международно-правовым документам, регулирующим деятельность иностранных дипломатов в странах аккредитации»[4]. Свою озабоченность ситуацией вокруг Союза поляков выразили и власти Евросоюза в лице Высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон[5].

16 февраля 2009 года МИД Польши ввел односторонние санкции против белорусских чиновников[6]

29 декабря 2010 года МИД Польши отменил плату в 20 евро за национальные визы для граждан РБ[7].

18 января 2011 года МИД Польши запретил въезд в страну А. Лукашенко и ряду белорусских чиновников[8]. В 2011 году Польша выдала Белоруссии информацию о счетах минского правозащитника А. Беляцкого; после задержания Беляцкого МИД Польши принёс извинения за передачу информации[9].

28 февраля 2012 года МИД РБ предложил послу Польши выехать в Варшаву «для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций»[10]. Ранее в тот же день МИД РБ отозвал из Варшавы посла Беларуси для консультаций[11].

8 октября 2021 года временный поверенный посольства Белоруссии был вызван в МИД Польши из-за обстановки на польско-белорусской границе[12]. Пограничники Польши заявили, что патруль белорусских пограничников стрелял в их сторону холостыми патронами, Минск это отрицает. С 2021 года на границах Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией наблюдается гуманитарный кризис[13]. Соседствующие с Белоруссией страны обвиняют Минск в оказании давления путем пособничества мигрантам. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что эти страны взяли курс на конфронтацию.

В 2023 году правительства М. Моравецкого с 10 февраля закрыло движение в пункте пропуска «Бобровники» с польской стороны в «интересах государственной безопасности»; МИД Белоруссии возложили на правительство Польши «всю ответственность за ухудшение условий деятельности своих перевозчиков», как на инициатора ограничительных мер. В ответ, 18 февраля правительство Белоруссии ограничило въезд польским грузовикам и тягачам: «Отныне они смогут въезжать на территорию Республики Беларусь и покидать ее через любой грузовой пункт пропуска, однако исключительно на белорусско-польском участке границы» (таким образом, на границе двух государств оставались лишь один погранпункт для пропуска легкового транспорта и один – для грузового); а также, штат генерального консульства Польши в Гродно должен быть приведен к количественному паритету с числом сотрудников генерального консульства Беларуси в Белостоке[14]. В свою очередь, польские власти вскоре приняли решение перекрыть движение белорусских грузовиков на последнем работающем контрольно-пропускном пункте между двумя государствами, КПП КукурыкиКозловичи[15].

Экономические отношения[править | править код]

Польша является важным торговым партнёром Белоруссии. За 2004—2008 гг. совокупный объём товарооборота увеличился с 1203,8 до 2963,6 млн долларов при положительном сальдо для Белоруссии. В 2010-е годы объём польского экспорта в Республику Беларусь превысил объём белорусского экспорта в Польшу (кроме 2018 года).

Товарооборот Белоруссии и Польши в 2000—2019 годах (в млн USD)[16][17]:

Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.

Крупнейшие позиции белорусского экспорта в Польшу в 2017 году[18]:

  • Нефтепродукты (287,2 млн долларов);
  • Древесно-стружечные плиты (96,2 млн долларов);
  • Калийные удобрения (78,3 млн долларов);
  • Древесно-волокнистые плиты (48,4 млн долларов);
  • Сжиженный газ (39,2 млн долларов);
  • Смешанные минеральные удобрения (37,1 млн долларов);
  • Необработанные лесоматериалы (35,6 млн долларов);
  • Проволока из нелегированной стали (26,8 млн долларов);
  • Полированное стекло (25,3 млн долларов);
  • Азотные удобрения (21,8 млн долларов);
  • Клееная фанера (17,3 млн долларов);
  • Свинец необработанный (13,2 млн долларов);
  • Мебель (12,6 млн долларов);
  • Дублёная кожа (10,1 млн долларов).

Крупнейшие позиции белорусского импорта из Польши в 2017 году[19]:

  • яблоки, груша, айва свежие (280 млн долларов);
  • живые растения, черенки и отводки, мицелий гриба (40,8 млн долларов);
  • овощи прочие (36,2 млн долларов);
  • лекарства (26,3 млн долларов);
  • электрические аккумуляторы (20,2 млн долларов);
  • томаты (19,7 млн долларов);
  • плиты, листы, плёнка из пластмасс (19,4 млн долларов);
  • бумага, картон, вата из целлюлозных волокон (18,2 млн долларов);
  • Пульты, панели, столы для электроаппаратуры (18 млн долларов);
  • металлоконструкции из чёрных металлов (14,6 млн долларов);
  • кислоты поликарбоновые и их производные (14,4 млн долларов);
  • капуста (14,3 млн долларов);
  • обувь из натуральной кожи (13,9 млн долларов);
  • запчасти для автомобилей и тракторов (13,4 млн долларов);
  • Пластмассовая тара (13,1 млн долларов);
  • Пищевые продукты прочие (12,8 млн долларов);
  • Прицепы и полуприцепы (12,2 млн долларов);
  • Бумага и картон мелованные (11,3 млн долларов);
  • Машины и устройства для подъёма, перемещения, погрузки или разгрузки (11,3 млн долларов);
  • Арматура для трубопроводов (11,3 млн долларов);
  • Кокс и полукокс (11 млн долларов).

Культурное сотрудничество[править | править код]

Доля этнических поляков в населении районов и городов областного подчинения и Минска (условно показаны кружками) по данным переписи населения 2009 г.

При поддержке правительства Польши в Минске действует Польский институт.

Дипломатические представительства[править | править код]

Посольство Польши в Белоруссии: Послом Польши в Белоруссии на 2022 год является Артур Михальски.

Также действуют два генеральных консульства Белоруссии — в Белостоке и Гданьске, а также консульство в Бяла-Подляске и временный пункт консульского приёма в Августове. В Белоруссии, кроме посольства, работают два генеральных консульства — в Гродно и Бресте.

Послы Белоруссии в Польше[править | править код]

Посольство Белоруссии в Польше:

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лочмель, И. Ф. [ Очерк истории борьбы белорусского народа против польских панов] / Москва : Воениздат, 1940. — 164 с.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кучинская М. Новая парадигма польской восточной политики. Pro et Сontra. — Том № 3, № 2. 1998. — С. 26.
  2. lenta.ru: Польша отозвала посла из Белоруссии. Дата обращения: 9 февраля 2010. Архивировано 11 февраля 2010 года.
  3. Посол Польши в Беларуси вернулся в Минск после консультаций в Варшаве // Naviny.by
  4. naviny.by: МИД Беларуси вручил ноту послу Польши
  5. naviny.by: В ЕС разделяют обеспокоенность ситуацией вокруг Союза поляков в Беларуси
  6. Euroline, Польша ввела санкции против группы белорусских чиновников. Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. "Польша будет бесплатно выдавать белорусам национальные визы". Белорусские новости. 2010-12-29.
  8. ICES, Польша запретила Лукашенко въезд в страну. Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  9. Глава МИД Польши извинился за передачу Минску данных о правозащитнике // Лента.ру / Архивная копия от 11 декабря 2011 на Wayback Machine
  10. Минск ответил на санкции ЕС: Майре Мора и Лешеку Шерепке предложено покинуть Беларусь
  11. Белоруссия отозвала своих дипломатов из Варшавы и Брюсселя. Дата обращения: 29 февраля 2012. Архивировано 28 февраля 2012 года.
  12. МИД Польши вызвал белорусского поверенного из-за ситуации на границе. www.kommersant.ru (8 октября 2021). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  13. Поперед батьки в Евро. www.kommersant.ru (30 сентября 2021). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  14. От Польши потребовали сократить штат генконсульства в Гродно. Минск также требует отозвать представителя польской погранслужбы Архивная копия от 17 февраля 2023 на Wayback Machine // Интерфакс, 17 февраля 2023
  15. Польша ограничит движение на последнем работающем пункте пропуска с Белоруссией Архивная копия от 21 февраля 2023 на Wayback Machine // Profile.ru, 20.02.2023
  16. Основные показатели внешней торговли, Национальный статистический комитет Республики Беларусь
  17. Внешняя торговля. Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  18. Внешняя торговля Республики Беларусь, 2018 Архивная копия от 4 октября 2020 на Wayback Machine. — С. 178—179.
  19. Внешняя торговля Республики Беларусь, 2018 Архивная копия от 4 октября 2020 на Wayback Machine. — С. 312—318.
  20. С 6 декабря 2002 года по октябрь 2008 года: Павел Латушко завершает дипломатическую миссию в Польше
  21. 31 октября 2008 года послом назначен заместитель министра иностранных дел РБ Виктор Анатольевич Гайсёнок.