Портал:Византия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Византия

Изменение границ Византийской Империи.

Византийская империя (греч. Βασιλεία ΡωμαίωνРомейская империя, 3951453) — средневековое государство, Восточная Римская империя. Название «Византийская империя» (по первоначальному имени столицы — Византий) государство получило в трудах историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Ромейской».

Наибольшие территории империя контролировала при императоре Юстиниане I. С этого времени постепенно утрачивала земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабских завоеваний занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IXXI веках сменилось серьёзными потерями, распадом страны под ударами крестоносцев и гибелью под натиском турок-сельджуков и турок-осман.

править 

Избранная статья

Имперское знамя, которое несли византийские военные корабли в XIV веке
Имперское знамя, которое несли византийские военные корабли в XIV веке

Византийский флот являлся прямым продолжением древнеримского флота, но играл бо́льшую роль в обеспечении обороноспособности и выживания государства. Хотя флот Римской империи за свою историю сталкивался с несколькими большими морскими угрозами, его роль во внутренних конфликтах империи была значительно меньше по сравнению с ролью римских легионов, в то время как для Византии, которую некоторые историки называют «морской империей», контроль над морем имел жизненно важное значение.

Первой угрозой римской гегемонии в Средиземноморье стали в V веке вандалы, но она была ликвидирована в результате войн Юстиниана I в VI веке. Восстановление постоянно действующего флота и появление нового типа кораблей — дромонов — в этот же период отмечают точку, когда византийский флот начал отходить от римского образца и приобрёл особые черты. Этот процесс ускорился с началом мусульманского завоевания в VII веке. После потери Леванта и Африки Средиземное море превратилось из «Римского озера» в арену борьбы между византийцами и арабами. В этой борьбе византийский флот играл важнейшую роль не только в защите обширных владений империи вокруг Средиземноморского бассейна, но и в отражении морских нападений на столицу империи — Константинополь. С помощью незадолго до того изобретённого «греческого огня» — наиболее известного и опасного секретного оружия византийского флота — ему удалось отбить несколько осад Константинополя и одержать победы в многочисленных морских сражениях.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Солид императора Маврикия
править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Византии

Недостающие статьи:

править 

Проекты

править 

Избранная личность

Зоя Порфирородная
Зоя Порфирородная

Зоя Порфирородная (ок. 9781050) — самодержавная византийская императрица в 1042 году, дочь императора Константина VIII, супруга трёх византийских императоров (Романа III Аргира, Михаила IV Пафлагона, Константина IX Мономаха), взошедших на престол благодаря браку с ней. После смерти своего второго мужа была насильно пострижена в монахини, но в результате народного бунта оставила монашество и вместе со своей сестрой Феодорой встала во главе империи, а затем в третий раз вышла замуж. Умерла бездетной.

По словам историка Шарля Диля, история императрицы Зои — «несомненно, одна из самых пикантных, какие только сохранились в византийских летописях, и одна из наиболее нам известных».

(далее…)

править 

Знаете ли вы, что…

Воловий форум
Воловий форум
править 

Категории



П: П: П: П: П: П: П:
История Средневековье Османская империя Древняя Русь Древний Рим Стамбул Арабский халифат