Праведники народов мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Праведники мира»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Праведники народов мира
ивр. חסיד אומות העולם
Изображение награды
Страна
Тип почётное звание[d]
Кем вручается Яд ва-Шем
Статистика
Дата учреждения 1963
Сайт yadvashem.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Камень у аллеи праведников народов мира в Иерусалиме, Израиль
Дерево Оскара Шиндлера
Аллея Праведников народов мира в Бобруйске

Пра́ведники наро́дов ми́ра (ивр. חסידי אומות העולם‎, «хасидей умот ха-олам») — почётное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем». Признанные получают именную медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечивают в Яд ва-Шем на Горе Памяти в Иерусалиме.

Звание праведников народов мира присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы, Катастрофы (Шоа), рискуя при этом собственной жизнью. Об этом говорит Закон о создании Яд ва-Шем, принятый Кнессетом в 1953 году[1]. На 1 января 2022 года Институт Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» признал праведниками мира 28217 человек из 51 страны[2].

Деятельность праведников[править | править код]

Как пишет швейцарский историк Франсуа Визард, рассмотрение Холокоста часто ограничивается противопоставлением палачей и жертв. Однако существовала третья группа, чья деятельность имела важное значение: те, кто спасал преследуемых и помогал им. При этом они составляли небольшую долю от равнодушного к трагедии большинства[3].

Помощь евреям требовала большого мужества и самопожертвования. Нацисты угрожали смертью любому, кто укрывал евреев. Цена, которую пришлось заплатить многим спасителям, отличалась в разных странах. В Восточной Европе германские оккупанты убивали не только человека, который укрывал евреев, но также всю его семью. В Западной Европе репрессии были не такими жёсткими, однако и там многие праведники были убиты или погибли в концлагерях. И спасители, и те, кого они спасали, находились в постоянном страхе. Опасность могла грозить не только со стороны властей. Антисемитски настроенные соседи часто доносили на праведников[4]. Литовский лесник Миколас Шимелис в 1945 был убит местными националистами за то, что прятал евреев во время германской оккупации[5]. Швейцарский полицейский Пауль Грюнингер был подвергнут уголовному преследованию и уволен без пенсии за помощь еврейским беженцам в нелегальном пересечении границы.

В спасении евреев принимали участие люди самого разного социального происхождения — от неграмотных сельских жителей до членов королевских семей. Им помогали представители практически всех профессий: военные, чиновники, священники, рыбаки, рабочие, крестьяне, служащие, деятели науки и искусства, учителя, предприниматели и так далее.

В Польше было спасено около 120 тысяч евреев[6]. По оценкам, до 350 тысяч поляков принимали участие в спасении евреев в той или иной мере, на разных стадиях спасения[7] (Владислав Бартошевский оценивает это число до миллиона[8]). Как минимум 5000 поляков, спасавших евреев или помогавших им, были казнены нацистами за эту помощь[9][10]. Польское правительство в изгнании создало специальное подпольное агентство Жегота (польск. Żegota, Совет помощи евреям на оккупированной территории Польши; 1942—1945), чтобы организовать спасение евреев. Во главе его стояла Зофия Козак-Щуцка[11]. Другой видный деятель этой организации — Ирена Сендлер. Польский подпольщик Ян Карский в 1942 году добрался до Великобритании с докладом об истреблении евреев и пытался привлечь внимание британских и американских политиков к необходимости оказать им помощь.

В Нидерландах, Норвегии, Бельгии и Франции подпольные организации, участвовавшие в сопротивлении, помогали евреям, главным образом в поиске убежища. В Дании, после предупреждения немецкого военного атташе Дуквица, простые датчане переправили на рыбацких лодках в Швецию 7000 из 8000 датских евреев; всё датское общество, включая и королевскую семью, открыто протестовало против расистских законов во время немецкой оккупации. Это привело к тому, что во время Второй мировой войны в Дании погибло лишь 60 евреев.

Сопротивление нацистам оказали болгары. Когда немцы потребовали выдать им болгарских евреев (их было около 50 000), поднялась вся общественность. Демократы, коммунисты, общественные деятели, члены парламента, священники православной церкви во главе с предстоятелем Болгарской православной церкви (экзархом Стефаном) встали на защиту евреев — граждан Болгарии. Царь Борис III неоднократно саботировал соответствующие указания Германии. Евреи были лишь высланы из столицы в провинцию. В результате удалось спасти около 50 000 человек. Однако 11 343 еврея из присоединённых во время войны к Болгарии Македонии и греческой Фракии были отправлены в Освенцим. В Израиле в 1996 году состоялось открытие «Болгарской памятной рощи», в которой установлены плиты в честь тех, кто способствовал спасению болгарских евреев[12].

Итальянские военные и гражданские власти в 1942—1943 годах также отказывались помогать в осуществлении отправки евреев из оккупированных Италией областей Югославии и Франции в лагеря смерти. Под немецким давлением итальянцы создали концлагеря для евреев (в частности, концлагерь Кампанья), но в них были относительно гуманные условия содержания[13].

Несмотря на жёсткую антисемитскую политику нацистов, в Германии периодически раздавались голоса протеста против преследования евреев. Крупнейшим спонтанным выступлением против антисемитской политики стала демонстрация на Розенштрассе в Берлине 27—28 февраля 1943 года этнических немцев — супругов и других родственников евреев, которым грозила отправка в лагеря. Во избежание скандала гауляйтер Берлина Геббельс распорядился освободить родственников демонстрантов, числом около 2000 человек, и направить их на принудительные работы в Берлине (почти все они дожили до конца войны).

В отдельных случаях для помощи евреям свои возможности использовали высокопоставленные немцы. Из этих спасителей наиболее известен Оскар Шиндлер — немецкий бизнесмен, спасший более тысячи евреев из лагеря Плашов, устроив их работать на свою фабрику.

Есть среди «праведников мира» дипломаты и гражданские чиновники. Среди наиболее известных — Аристидеш де Соуза Мендеш (Aristides de Sousa Mendes, Португалия), Тиунэ Сугихара (Япония) и Пауль Грюнингер (Швейцария), рисковавшие своей карьерой ради спасения евреев. Китайский генеральный консул в Вене Хэ Фэншань выдал евреям тысячи виз в Сингапур и другие страны. Сотрудник иранского посольства в Париже Абдул-Хусейн Сардари (чья история легла в основу сериала «Поворот на ноль градусов») также спасал евреев в оккупированном нацистами Париже, выдав им около трёх тысяч иранских виз[14]. Но самый знаменитый дипломат, спасавший евреев, — это, вероятно, Рауль Валленберг из Швеции, спасший десятки тысяч венгерских евреев. Лишь в 2006 году стало широко известно имя сальвадорского дипломата — полковника Хосе Артуро Кастельяноса, выдавшего около 40 тысяч фальшивых документов о сальвадорском гражданстве европейским евреям (в основном из Венгрии), что позволило спасти более 25 тысяч человек. Среди праведников мира необходимо отметить сотрудника испанской миссии в Будапеште Джорджо Перласка и консула Испании в Афинах Себастьяна Ромеро Радигалеса.

С 6 марта 2013 года отмечается Европейский день памяти праведников мира. Он был установлен Европарламентом в 2012 году[15].

Численность и критерии[править | править код]

Диплом праведника мира польской партизанской связной Марии Котарбы[pl] на иврите и польском языке

На 1 января 2022 года «Яд ва-Шем» признал праведниками мира 28 217 человек[16]. Этого звания удостоены все 117 жителей нидерландской деревни Ньивланде и более 40 жителей французской деревни Шамбон-сюр-Линьон[17].

Звание «Праведника мира» присуждается при соответствии следующим критериям:

  1. Активное участие в спасении одного или нескольких евреев от опасности немедленного уничтожения или депортации в лагеря смерти.
  2. Спаситель осознавал и подразумевал именно спасение еврея.
  3. Действия спасителя не были мотивированы получением денежного вознаграждения или другой компенсации, как, например, переход спасаемого в другую веру, усыновление ребёнка и т. д., и если он брал деньги, то лишь для того, чтобы обеспечить успех спасения, а не с целью обогащения.
  4. Существовала реальная опасность для спасавшего и его близких. В особых случаях принимается во внимание экономическое и общественное благополучие спасителя.
  5. Все вышеперечисленное подтверждается свидетельствами выживших, тех, кому была оказана помощь, или наличием подходящих документов, подтверждающих факт спасения и его обстоятельства.

Критерии были установлены с целью присвоения звания, поэтому они не всегда соответствуют методам научного исследования. В частности, основным требованием для рассмотрения дела в комиссии по присвоению звания является свидетельство спасённого о характере помощи. Всего в нескольких случаях комиссия приняла в качестве обоснования архивные документы как достаточное доказательство. Показания свидетелей являются не только необходимым критерием, но и часто единственным доказательством[18].

Большинство праведников было признано по обращениям самих спасённых, меньшинство по заявкам самих спасителей, историков или иных лиц. Данные о спасителях и спасённых ещё весьма неполны[18].

В честь каждого признанного праведником проводится церемония награждения, на которой самому праведнику или его наследникам вручается почётный сертификат и именная медаль, на которой на двух языках — иврите и французском — выгравирована надпись: «В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»[19].

Статистика по странам[править | править код]

Распределение получивших звание Праведника мира по странам (на 1 января 2022 года)[16]:

Страна Количество званий
Австрия 115
Албания 75
Армения 24
Белоруссия 680
Бельгия 1787
Болгария 20
Босния 49
Бразилия 2
Великобритания 22
Венгрия 876
Вьетнам 1
Германия 651
Греция 364
Грузия 1
Дания[20] 22
Египет 1
Индонезия 3
Ирландия 1
Испания 9
Италия 766
Китай 2
Куба 1
Латвия 138
Литва 924
Люксембург 1
Северная Македония 10
Молдавия 79
Нидерланды[21] 5982
Норвегия 68
Перу 3
Польша 7232
Португалия 3
Россия 217
Румыния 69
Сальвадор 1
Сербия 139
Словакия 638
Словения 16
США 5
Турция 1
Украина 2691
Франция 4206
Хорватия 130
Черногория 1
Чехия 125
Чили 2
Швейцария 49
Швеция 10
Эквадор 1
Эстония 3
Япония 1
Всего 28 217[22]

Яд ва-Шем отмечает, что по этой статистике не следует делать выводы об отношении к евреям и масштабах спасения в разных странах. Эта статистика не отражает полного масштаба явления, а лишь ту информацию, которая стала доступна Яд ва-Шем. Например, в странах Восточной Европы возможность вести исследования и награждать праведников была долгие годы заблокирована коммунистическими режимами. Кроме прочего, в разных странах под контролем нацистов были существенно разные условия: количество евреев, способы реализации окончательного решения еврейского вопроса, формы управления, исторические традиции, уровень влияния еврейской общины, отношение населения к евреям и так далее. Эти и другие факторы влияли на число спасённых и спасителей в каждой стране.

Известные праведники[править | править код]

Отношение к праведникам[править | править код]

Праведники, их супруги и дети, имеют право на почётное гражданство Израиля. Живущие в Израиле праведники мира (а также их вдовы, вдовцы или несовершеннолетние дети) имеют ряд льгот. В частности, они получают ежемесячные выплаты в размере средней заработной платы, выплаты на оздоровление и имеют льготы по уплате муниципального налога[23].

В европейских странах, где живут праведники мира, например в Великобритании, Германии, Австрии, Украине, многие из них награждаются национальными наградами[24]. Правительство Франции награждает праведников, действовавших на её территории, орденом Почётного легиона, в том числе и граждан других стран (к примеру вьетнамского праведника Поля Нгуен Конг Аня)[25]. В 2004 году председатели научно-просветительного центра «Холокост» Алла Гербер и Илья Альтман обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой отметить заслуги российских праведников мира, но через год материалы были возвращены обратно[26]. Позже Илья Альтман заявил, что «Россия — единственное государство, которое не награждает никак государственными наградами людей, признанных Яд-Вашем „праведниками мира“»[27].

Российский еврейский конгресс с 1996 года оказывает каждому живущему в России праведнику мира ежемесячную материальную помощь[28]. По состоянию на 1 декабря 2010 года из российских праведников мира в живых оставалось 9 человек[29].

Примечания[править | править код]

  1. Яд ва-Шем. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  2. Праведники народов мира — по странам и национальной принадлежности спасителей. Статистика на 1 января 2022. Дата обращения: 2023-05-66. Архивировано 17 апреля 2020 года.
  3. Wisard, 2007, p. 6.
  4. Paying the Ultimate Price (англ.). A Tribute to the Righteous Among the Nations. yadvashem.org. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 27 июля 2015 года.
  5. Mykolas and Jadvyga Šimelis (англ.). A Tribute to the Righteous Among the Nations. yadvashem.org. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 23 апреля 2015 года.
  6. Richard C. Lukas: Zapomniany Holokaust. Polacy pod okupacją niemiecką 1939—1945. Poznań: Dom Wydawniczy Rebis, 2012, s. 248. ISBN 978-83-7510-832-3
  7. Richard C. Lukas: Zapomniany Holokaust… op.cit., s. 402—403.
  8. Barbara Polak. Biedni Polacy patrzą i ratują (wywiad z Grzegorzem Berendtem, Markiem Wierzbickim i Janem Żarynem). «Biuletyn IPN». 3 (98), s. 16, marzec 2009.
  9. Anna Zechenter. Jedenaste: przyjmij bliźniego pod swój dach. «Biuletyn IPN». 3 (98), s. 83-84, marzec 2009.
  10. Список 700 поляков, казнённых нацистами. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано из оригинала 10 мая 2019 года.
  11. Holocaust History — ZEGOTA — Aid Polish Jews During the Holocaust. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 24 августа 2011 года.
  12. Болгарский народ - народ-праведник. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано из оригинала 22 мая 2009 года.
  13. БАНАЛЬНОСТЬ ДОБРА, ИЛИ КАК ИТАЛЬЯНСКИЕ ФАШИСТЫ СПАСАЛИ ЕВРЕЕВ. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано из оригинала 28 мая 2009 года.
  14. Кто забыл арабов — «праведников народов мира»? Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 14 октября 2011 года.
  15. Wsparcie dla ustanowienia Europejskiego Dnia Pamięci o Sprawiedliwych. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 3 июля 2019 года.
  16. 1 2 Праведники народов мира — по странам и национальной принадлежности спасителей. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 14 июня 2020 года.
  17. About the Righteous Related Sites (англ.). Yad Vashem. Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 23 июля 2015 года.
  18. 1 2 Iael Nidam-Orvieto & Irena Steinfeldt. The Rescue of Jews in Albania Through the Perspective of the Yad Vashem Files of the Righteous Among the Nations (англ.). Yad Vashem. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  19. Ъ — Виктор Ющенко вводит звание «Праведник мира»
  20. Датское подполье потребовало, чтобы все его члены, занимавшиеся спасением евреев, учитывались не индивидуально, а одной группой
  21. Включая двух человек родом из Индонезии, но проживающих в Нидерландах
  22. Сумма по странам больше общей численности праведников поскольку некоторые числятся более чем в одной стране
  23. Праведники народов мира. Архивировано 29 марта 2010 года. на сайте Ведомства по национальному страхованию Израиля
  24. Кто такие «Праведники мира»? Великая Эпоха (4 мая 2009). Дата обращения: 21 июля 2015. Архивировано 21 июля 2015 года.
  25. CHEVALIER DE L' ORDRE NATIONAL DE LA LEGION D'HONNEUR (англ.). Дата обращения: 19 ноября 2015.
  26. Журнал Esquire № 61 (декабрь 2010), с. 201.
  27. Уроки Холокоста. Эхо Москвы (30 января 2008). Дата обращения: 21 июля 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  28. «Праведники мира». Дата обращения: 27 августа 2010. Архивировано из оригинала 12 января 2011 года.
  29. Журнал Esquire № 61 (декабрь 2010), с. 189.

Литература[править | править код]

  • Праведники народов мира / Членов М. А. // Полупроводники — Пустыня. — М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — С. 334. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 27). — ISBN 978-5-85270-364-4.
  • Mordecai Paldiel. The Path of the Righteous: Gentile Rescuers of Jews During the Holocaust. — Jersey City, NJ: KTAV Publishing House, 1993. — 401 p. — ISBN 9780881253764.
  • Mordecai Paldiel. Diplomat Heroes of the Holocaust. — Jersey City, NJ: KTAV Publishing House, 2007. — 241 p. — ISBN 9780881259094.
  • François Wisard. Les Justes suisses. — Genève: CICAD, 2007. — 115 p. Архивная копия от 1 ноября 2014 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]