Революционные социалисты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Революционные социалисты
араб. الاشتراكيون الثوريون
Лидер Коллективное руководство
Основана 1995
Штаб-квартира Центр социалистических исследований, ул. Мурад 7, Эль-Гиза, Египет
Страна
Идеология Левые:
Революционный социализм, марксизм, троцкизм, антикапитализм, феминизм
Интернационал Международная социалистическая тенденция
Союзники и блоки Рабочая демократическая партия, Рабоче-крестьянская партия, Коалиция социалистических сил, Революционно-демократическая коалиция, Фронт революционного пути
Партийная печать The Socialist («Социалист»)
Сайт revsoc.me

Революционные социалисты (араб. الاشتراكيون الثوريون‎ [elʔeʃteɾˤɑkejˈjiːn essæwɾejˈjiːn], англ. Revolutionary Socialists) — троцкистская организация в Египте, происходящая из традиции «социализма снизу». Среди известных активистов «Революционных социалистов» — социолог Самех Нагиб[1][2], журналист Хоссам эль-Хамалави, блогер Жижи Ибрагим, инженер и профсоюзный активист Камаль Халил. Печатный орган организации — газета The Socialist. С организацией связан Центр социалистических исследований.

История[править | править код]

Истоки[править | править код]

Истоки группы лежат в конце 1980-х в небольшом марксистском кружке студентов, пребывавшем под влиянием троцкизма. Приняв нынешнее название к апрелю 1995 года, «Революционные социалисты» численно выросли от горстки активистов в то время, когда большинство египетских левых оставались в подполье[3], до пары сотен на момент второй палестинской Интифады. Несмотря на отсутствие возможности свободно организовываться при авторитарном режиме президента Хосни Мубарака[4][5], низовой активизм группы продолжал усиливаться благодаря её участию в движениях солидарности с Палестиной и против войны в Ираке.

Египетская революция 2011 года[править | править код]

Согласно Марку ЛеВину, профессору истории в Калифорнийском университете, «Революционные социалисты» «сыграли решающую роль в организации протестов на площади Тахрир (во время Египетской революции 2011 года) и ныне в рабочем движении» (после свержения президента Хосни Мубарака)[6].

«Революционные социалисты» также утверждают, что, наряду с остальными египетскими крайне левыми и молодёжным движением 6 апреля, они сыграли ключевую роль в мобилизации на 25 января 2011 года, ознаменовавшем собой первый день египетской революции. Революционные силы предварительно встречались и обсуждали различные стратегии, например, демонстрации в разных частях Каира одновременно, прежде чем отправиться на площадь Тахрир, чтобы избежать концентрации силовиков в одном месте.

«Революционные социалисты» позже выступили с заявлением, призвав египетских рабочих к всеобщей забастовке для свержения Мубарака.

После Мубарака[править | править код]

После отставки Мубарака на посту президента, «Революционные социалисты» призывали к перманентной революции.[7] На Первомай 2011 года они вышли на площадь Тахрир с лозунгом «Рабочая революция против капиталистического правительства»[8] Они подчёркивали, что в смене власти ключевую роль сыграл организованный рабочий класс, особенно в Каире, Александрии и Мансуре, а не используемые молодёжью социальные сети (Facebook и Твиттер), как часто утверждалось[9].

Хотя до революции «Революционные социалисты», в отличие от большинства египетских левых (определявших «Братьев-мусульман» как фашистское движение), не видели ничего зазорного в совместных действиях и работе в среде «Братьями-мусульман», роль последних после ухода Мубарака они определяли как «контрреволюционную»[10].

В марте 2011 года активист «Революционных социалистов» Хоссам эль-Хамалави был среди протестующих, штурмовавших и захвативших отделения Государственной службы безопасности в каирском районе Наср-сити, до революции использовавшиеся для заключения и пыток активистов. Эль-Хамалави удалось побывать в камере, в которую он ранее был заключён[11][12].

«Революционные социалисты» призывали к демонтажу правящего Высшего совета Вооружённых сил и прежней полиции, а для Мубарака и его приближенных (в том числе Мохамеда Хуссейна Тантави и Сами Хафеза Анана, входящих в Высший совет) требовали суда[13]. Особенно активно они выступали против декрета Высшего совета от 24 марта 2011 года, предусматривавшего уголовную ответственность за забастовки, протесты и демонстрации[14].

Попытки левых фронтов[править | править код]

После победы революции весной 2011 года «Революционные социалисты» и левый фронт «Хашд» инициировали создание Рабочей демократической партии — как политического крыла Федерации египетских профсоюзов, объединившей независимые профсоюзные организации страны. Партия непосредственно призывала к ниспровержению капитализма, ренационализации промышленности под рабочим контролем и создания системы рабочего самоуправления (в противовес государственному капитализму, как при президенте Насере).

10 мая к Рабочей демократической партии и «Революционным социалистам» присоединились воссозданная Египетская коммунистическая партия, Египетская социалистическая партия, Социалистический народный блок — вместе создали «Коалицию социалистических сил». Несмотря на это, единым фронтом поучаствовать в парламентских выборах 2011—2012 годов египетским социалистам не дали. Однако некоторые из них выдвигались в составе блока с рядом леволиберальных и прогрессивно-мусульманских сил «Революция продолжается».

Затем «Революционные социалисты» попытались запустить ещё один партийный проект — Рабоче-крестьянскую партию во главе с Камалем Халилом. В сентябре 2012 года «Революционные социалисты» и связанные с ней Рабоче-крестьянская партия и Демократическая рабочая партия вошли в состав Революционно-демократической коалиции, которая объединила левые силы Египта (Тагамму, Социалистический народный блок, Египетская коммунистическая партия, Социалистический союз молодёжи, Египетская коалиция борьбы с коррупцией, Движение имени Мины Даниэля).

В июле 2013 года, после военного переворота против президента Мурси, члены «Революционных социалистов» приняли участие в «Третьей площади» — движении либеральных, левых и умеренных исламистских активистов, отвергавших как «Братьев-мусульман», так и военное правление[15].

Члены «Революционных социалистов» (в том числе Хайтам Мохамедаин и покинувший их ряды после 2011 года Ваэль Халил), «Движения 6 апреля», «Демократического фронта 6 апреля» и партии Абдель-Монеима Абуль-Футуха «Сильный Египет», а также другие левые и либеральные деятели революции (в том числе писательница Ахдаф Суиф, блогер Алаа Абд Эль-Фаттах, правозащитник Гамаль Эйд и инженер Ахмед Махер) в сентябре 2013 года участвовали в создании Фронта революционного пути, напоминавшего о требованиях революции 2011 года — «Хлеба, свободы и социальной справедливости»[16].

После военного переворота[править | править код]

23 августа 2013 года «Революционные социалисты» организовали демонстрацию у Верховного суда в Каире в знак протеста против освобождения экс-президента Хосни Мубарака из тюрьмы[17]. В своём заявлении они подвергали критике, что Мубарак был оправдан по большинству выдвинутых против него обвинений, в то время как судебные органы запросто продолжали выносить приговоры против революционеров[18].

«Революционные социалисты» вместе с другими движениями выступали против закона переходного правительства Египта 2013 года, запрещавшего протесты[19].

«Революционные социалисты» выступили против конституции Египта 2014 года на том основании, что она укрепляет господство военной верхушки в политической и судебной системе, закрепляет военные трибуналы против гражданских лиц, а также не обеспечивает адекватную защиту свободам и трудовым правам[20][21].

Международные связи[править | править код]

Египетские «Революционные социалисты» — секция посттроцкистского клиффианского интернационала Международная социалистическая тенденция, книга идеолога которого Криса Хармана «Пророк и пролетариат», переведённая и изданная РС на арабском в 1997 году, в своё время помогла сформулировать подход «иногда с исламистами, никогда с государством». Посредством интернационала РС связана с революционно-социалистическими и другими антикапиталистическими группами в мире. Так, 2 марта 2011 года, во время протестов в американском штате Висконсин, РС направили послание солидарности Интернациональной социалистической организации (секции МСТ в США)[22].

«Революционные социалисты» были среди осудивших режим Роберта Мугабе в Зимбабве за арест и пытки активистов, среди которых были члены местной Интернациональной социалистической организации, обсуждавшие опыт революций в Тунисе и Египте: «массы в Тунисе и Египте доказали, что неважно, сколь долго правят авторитарные режимы, революционное землетрясение может сломать все стены и плотины. Будьте уверены, что землетрясение грядет, и Мугабе падет»[23].

20 марта 2011 года, во время ливийского восстания, РС осудили Совет Безопасности ООН, Европейский Союз и администрацию Обамы за иностранную военную интервенцию в Ливии как «часть контрреволюции». Они обвинили их в молчании «в течение многих десятилетий, пока Каддафи и ему подобные среди арабских режимов угнетали свои народы с предельной жестокостью и скапливали богатство… пока эти режимы реализовали рекомендации Международного валютного фонда по отмене любого социального обеспечения для бедных… пока компании держать двери открытыми для глобального капитализма…».[24].

Примечания[править | править код]

  1. Conversation with an Egyptian socialist. Socialist Worker (US) (23 февраля 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 12 июня 2018 года.
  2. Levinson, Charles (2011-02-18). "Splits Emerge Among Egypt's Young Activists". The Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 11 ноября 2012. Дата обращения: 11 декабря 2013.
  3. What's left of Egypt's Left. Al-Masry Al-Youm (26 марта 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 7 января 2012 года.
  4. Egyptian revolutionary: ‘We are changed forever’. Socialist Worker (UK) (1 февраля 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 16 января 2013 года.
  5. Egyptian socialists: 'This won't stop at Mubarak'. Socialist Worker (UK) (15 февраля 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 16 января 2013 года.
  6. Breathless in Egypt. Al Jazeera (10 мая 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 26 октября 2011 года.
  7. Making the revolution permanent. Socialist Worker (US) (15 марта 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  8. Egypt's May Day celebrations end on sour note. Ahram Online (2 мая 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 5 января 2019 года.
  9. Egypt's spreading strikes. Socialist Worker (US) (18 февраля 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  10. Interview with Hisham Fouad from Revolutionary Socialists of Egypt. Socialist Worker (Ireland) (27 мая 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. (недоступная ссылка)
  11. Stack, Liam (2011-03-09). "Egyptians Get View of Extent of Spying". The New York Times. Архивировано из оригинала 5 января 2019. Дата обращения: 11 декабря 2013.
  12. A first step towards prosecutions? Al Jazeera (6 марта 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 5 октября 2011 года.
  13. Egyptian socialists on the state attacks on protesters in Tahrir Square. Socialist Worker (UK) (10 апреля 2011). Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  14. Egypt protests against anti-protest law. Ahram Online (24 марта 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 5 января 2019 года.
  15. "Between Tahrir and Rabaa: The Third Square". Al Jazeera English. 2013-07-29. Архивировано из оригинала 6 марта 2016. Дата обращения: 11 декабря 2013.
  16. "New anti-military, anti-Brotherhood front to be launched Tuesday". ahram online. 2013-09-23. Архивировано из оригинала 5 января 2019. Дата обращения: 22 марта 2014.
  17. "Mubarak's release angers many". Daily News Egypt. 2013-08-22. Архивировано из оригинала 5 января 2019. Дата обращения: 11 декабря 2013.
  18. وقفة احتجاجية ضد الإفراج عن السفاح مبارك. Revolutionary Socialists Facebook page (21 августа 2013). Дата обращения: 11 декабря 2013.
  19. "Thousands demonstrate against Protest Law". ahram online. 2013-11-27. Архивировано из оригинала 5 января 2019. Дата обращения: 22 марта 2014.
  20. "Revolutionary Socialists call for "no" vote on constitution". 2013-12-18. Архивировано из оригинала 19 декабря 2013. Дата обращения: 22 марта 2014.
  21. "Way of the Revolution Front to vote no to constitution". ahram online. 2014-01-09. Архивировано из оригинала 3 декабря 2020. Дата обращения: 22 марта 2014.
  22. Solidarity message from Egyptian socialists. Socialist Worker (US) (2 марта 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  23. Mugabe regime feels pressure. Socialist Worker (US) (29 марта 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 7 мая 2019 года.
  24. Egyptian socialists on Libya, foreign intervention and counter-revolution. Socialist Worker (UK) (2 апреля 2011). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]