Перейти к содержанию

Рид, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Джон Рид
англ. John Reed
Имя при рождении Джон Сайлас Рид
Дата рождения 22 октября 1887(1887-10-22)[1][2][…]
Место рождения Портленд, Орегон, США
Дата смерти 17 октября 1920(1920-10-17)[3] (32 года)
Место смерти Москва, РСФСР
Место погребения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности журналист, прозаик, репортёр, писатель
Годы творчества 1910—1920
Язык произведений Английский
IMDb ID 0715487
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Джон Рид в 1914 году
Похороны Джона Рида в Москве, 1920 год

Джон Са́йлас Рид (англ. John Silas Reed; 22 октября 1887 года, Портленд, США — 17 октября 1920 года, Москва) — американский журналист, писатель и репортёр, социалист[5], автор знаменитой книги «Десять дней, которые потрясли мир» (1919), один из организаторов Коммунистической партии США.

Детство. Учёба в колледже и университете

[править | править код]

Джон Рид родился 22 октября 1887 года в особняке его бабки по материнской линии в Портленде, штат Орегон[6]. Его мать, Маргарет Грин Рид, была дочерью богатого портлендского предпринимателя, который разбогател, обладая следующими предприятиями: первым газовым заводом в Орегоне, первым на западном побережье заводом по производству чугуна и гидротехническими сооружениями Портленда[7]. Его отец, Чарльз Джером Рид, был торговым представителем крупной компании по производству сельскохозяйственной техники. Его отец довольно быстро завоевал признание в деловых кругах Портленда[8]. Родители Джона поженились в 1886 году.

Детство Джона прошло в окружении сестёр и прислуги, а все его приятели и друзья были отпрысками высшего класса. Брат Джона, Гарри был на 2 года его младше[9]. Джон и его брат были отправлены в только что основанную Портлендскую Академию, частную школу[10]. Джон был достаточно талантлив и умён, чтобы сдавать экзамены по читавшимся там предметам, но ему было скучно и неинтересно учиться на хорошие отметки, так как он считал, что преподавание в школе сухое и скучное. В сентябре 1904 года Джон был отправлен в Morristown School, в Нью-Джерси, для того чтобы он подготовился к поступлению в колледж, так как его отец, который никогда не ходил в университет, хотел чтобы его сыновья учились в Гарварде.

Первая попытка Джона поступить в университет провалилась, но поступил со второй, и уже осенью 1906 года он начал своё обучение в Гарвард-колледже[11]. Высокий, красивый, весёлый, Джон принимал участие практически во всех студенческих мероприятиях. Он был членом команды чирлидеров, членом команды пловцов и участвовал в заседаниях драматического клуба. Он был членом редколлегии студенческого журнала The Harvard Lampoon и Harvard Monthly, а также был президентом студенческого хора Гарварда. Джон не был членом университетской команды по футболу, но преуспел в менее престижных видах спорта, таких как плавание и водное поло.

Рид также принимал участие в собраниях клуба социалистов, где президентом был его друг Уолтер Липпман. Несмотря на то, что Рид так и не стал членом этого клуба, эти собрания оказали определённое влияние на его взгляды. Клуб был абсолютно легален и постоянно критиковал руководство университета за то, что оно не платило всем работникам университета прожиточный минимум, а также ходатайствовал о создании курса о социализме[12].

Рид окончил Гарвард в 1910 году и тем же летом отправился в путешествие. В ходе своего путешествия он посетил Англию, Францию и Испанию[13].

Начало репортёрской карьеры

[править | править код]

Джон Рид хотел стать журналистом и решил, что самое подходящее место для репортёрской карьеры — это Нью-Йорк, где были сконцентрированы все важнейшие издания того времени. Благодаря университетскому знакомству с журналистом Линкольном Стеффенсом, который занимался журналистскими разоблачениями и который высоко ценил Джона за его ум и талант, сделать первый шаг было проще. Стеффенс помог Риду занять не самый значительный пост в журнале American Magazine — в обязанности Джона входили чтение рукописей, корректура, а затем и редакторская работа. Чтобы заработать больше, Джон занял пост управляющего в недавно открытом ежеквартальном журнале Landscape Architecture[14].

Джон Рид поселился в Гринич-Виллидж, бурно развивавшемся районе художников и поэтов. Джон полюбил Нью-Йорк, постоянно исследовал его и писал стихи о нём. Журналы, в которых он работал, исправно платили ему, но это были заработки «свободного художника», а Джон хотел добиться некоторой стабильности. В течение полугода Джон пытался опубликовать свои рассказы и эссе о полугодовом пребывании в Европе, везде получая отказ. И всё-таки он добился успеха — газета Saturday Evening Post согласилась напечатать его произведения. В течение того же года Рида напечатали в журналах Collier’s, The Forum, и The Century Magazine. Одно из его стихотворений было положено на музыку композитором Артуром Футом, а журнал The American Magazine[англ.] предложил ему место в штате и начал печатать его[15]. Карьера Джона Рида шла в гору.

Его заинтересованность в социальных проблемах была вызвана знакомством со Стеффенсом и Идой Тарбелл[англ.]. Но достаточно быстро Джон занял гораздо более радикальную позицию, чем они. В 1913 году Джон стал сотрудником журнала The Masses, где главным редактором был Макс Истмен, а ему помогала его сестра Кристал. В этом издании Джон опубликовал более 50 статей и обзоров.

Одной из основных тем, интересовавших его, была революция. Впервые он был арестован в 26 лет, когда принимал участие в рабочей забастовке в Паттерсоне[англ.]. Жестокое подавление выступлений рабочих, а также последовавший за этим краткосрочный арест сделали взгляды Рида ещё более радикальными. В это время Джон сближается с синдикалистским профсоюзом «Индустриальные рабочие мира»[16]. Джон выразил свою позицию и мнение о произошедшем в статье «Война в Паттерсоне», которая была опубликована в июне.

Осенью 1913 года Джон был направлен журналом Metropolitan Magazine в Мексику, чтобы подготовить репортаж о Мексиканской революции[17]. Джон находился в лагере Панчо Вильи в течение четырёх месяцев и вместе с Вильей был представителем Конституционных сил после их победы над Федеральными войсками под Торреоном. Эта победа открыла путь к Мехико[18]. За эти четыре месяца Рид опубликовал серию репортажей о Мексиканской революции, которые создали ему репутацию военного журналиста. Джон Рид глубоко сочувствовал тяжёлому положению повстанцев и был категорически против американской интервенции (которая началась вскоре после того как он покинул Мексику). Джон горячо поддерживал Вилью, а Венустиано Карранса был ему безразличен. Позже эти мексиканские репортажи были переизданы в книге, которая была названа «Восставшая Мексика» и увидела свет в 1914 году.

30 апреля 1914 года Джон прибыл в Колорадо, туда, где недавно произошла бойня в Ладлоу. Там он пробыл чуть больше недели, исследуя произошедшее, выступая на митингах от имени шахтёров, написал яркую статью «Колорадская война» и пришёл к убеждению, что классовый конфликт в обществе куда серьёзнее, чем казалось ему раньше[19].

Лето 1914 года Джон провёл в Провинстауне (штат Массачусетс) вместе с Мэйбл Додж и её сыном, где они вместе подготовили к изданию «Восставшую Мексику», а также провели интервью с президентом Вильсоном на тему Мексиканской революции.

Военный корреспондент

[править | править код]

Практически сразу же после начала Первой мировой войны Джон Рид в качестве репортёра Metropolitan отправляется в нейтральную (в тот момент) Италию. Рид встретился с Мейбл Додж, ставшей его любовницей, и вместе они отправились в Париж. Рид полагал, что война — это лишь новый виток торговой борьбы между империалистами. Джон не сочувствовал никому из участников войны. В неподписанной статье «Война торговцев», которая была опубликована в сентябре 1914 года в The Masses, Джон писал[20]:

Настоящая война, для которой эта вспышка смерти и разрушений — всего лишь инцидент, началась давно. Война шла десятки лет, но мы не замечали сражений этой войны. Это война торговцев.

…

Что делает демократия в союзе с царём Николаем? Разве был либерализм в разгоне демонстрации Гапона, в одесских погромах?..

…

Мы, социалисты, должны надеяться, нет — верить, что из-за этих ужасных кровопролитий и страшных разрушений, произойдут глобальные социальные изменения, и мы ещё на шаг приблизимся к нашей мечте — Миру среди Людей.

…

Это не Наша Война.

Джон Рид, 1917 год

Во Франции Джон Рид пребывал в апатии из-за цензуры, введённой на время войны, а также из-за того, что ему было очень сложно попасть на фронт. Рид и Мейбл отправились в Лондон, откуда Мейбл отправляется в Нью-Йорк, чтобы оттуда помогать Джону. Правда пребывание в Европе, благодаря Мэйбл, позволило Риду познакомиться с рядом выдающихся деятелей культуры, таких, например, как Пабло Пикассо и Артур Рубинштейн.

Остаток 1914 года Джон провёл в ссылке вместе с лидером мексиканской революции — Панчо Вилья, где и написал свою книгу «Восставшая Мексика».

Он вернулся в Нью-Йорк и оставался там до конца 1914 года, занимаясь написанием статей о войне.

В 1915 году отправился в Восточную Европу, в путешествии его сопровождал канадский художник и журналист The Masses Боурдмен Робинсон. Они начали своё путешествие из Салоник, затем они направились в Сербию, где стали свидетелями опустошения, посетили разбомблённый Белград, также они посетили Болгарию и Румынию. Джон Рид и Боурдмен Робинсон проехали через черту оседлости в Бессарабии, но в Хелме они были арестованы, содержались несколько недель в заключении, и, вероятно, были бы приговорены к расстрелу за шпионаж, если бы не вмешательство американского посла.

Их путешествие по России не прошло незамеченным — американский посол в Петрограде полагал, что Рид и Боурдмен являются шпионами; Рид был поражён этим. Рида и Робинсона вновь задержали, когда они предприняли попытки нелегально перейти границу с Румынией. На этот раз им помогло вмешательство британского посла (Робинсон был британским подданным), который, наконец, помог получить разрешение на выезд, но это произошло только после того, как все их документы были изъяты в Киеве. Из Бухареста они направились в Константинополь, в надежде увидеть Галлиполийскую кампанию. Все эти события легли в основу книги Джона Рида «Война в Восточной Европе», которая была опубликована в апреле 1916 года.

Вскоре Джон Рид вернулся в США, он направился в Портленд, где посетил свою мать.

В это время Джон познакомился с Луизой Брайант, которая вскоре переехала к нему на Восточное побережье[21].

В начале 1916 года Рид познакомился с Юджином О’Нилом, будущим нобелевским лауреатом по литературе, и в начале мая Джон Рид, Луиза Брайант и Юджин вместе арендовали коттедж в Провинстауне. Вскоре после этого, у Брайант и О’Нила завязался роман[22].

Тем летом Джон Рид поддержал президента Вудро Вильсона в его намерении баллотироваться на второй срок, так как Рид полагал, что Вильсон выполнит своё обещание и не допустит вступления США в войну[23].

1916 год оказался для Джона наполненным разнообразными событиями — женитьба на Луизе Брайант в Пикскилле в ноябре; операция по удалению почки, проведённая в клинике Джонса Хопкинса в Балтиморе, где Джон оставался до конца декабря[24]. В 1916 году Джон также опубликовал за свой счёт книгу Тамерлан и другие стихотворения тиражом в 500 экземпляров.

Обложка журнала Masses, посвящённая бойне в Ладлоу

Пока страна приближалась к войне, Рид становится ещё более радикальным: его отношения с Metropolitan были закончены. Джон закладывает часы своего покойного отца, а также продаёт свой коттедж в Кейп-Коде (полуостров, очаровательное место к югу от Бостона) стороннице контроля за рождаемостью Маргарет Сэнгер.

После того, как 2 апреля 1917 года Вудро Вильсон объявил войну, Дж. Рид кричал на спешно созванном совещании Народного Совета в Вашингтоне: «Это не моя война, и я не буду поддерживать его. Это не моя война, и я не буду иметь ничего общего с ней»[25].

В июле и августе 1917 года Рид продолжал писать агрессивные и злые статьи для Masses, который отказалась доставлять по почте Почтовая служба США. Также Джон Рид писал для журнала Seven Arts, который, в конце концов, лишился финансовой поддержки из-за статей Рида, а также одной статьи Рэндолфа Борна — в результате журнал перестал выходить[26]. Дж. Рид был ошеломлён провоенными милитаристскими настроениями, популярными в стране — его карьера рушилась.

Свидетель революции

[править | править код]

17 августа 1917 года Джон Рид и Луиза Брайант отплыли из Нью-Йорка в Европу, предварительно заверив Государственный департамент США, что они не будут представлять Социалистическую партию на предстоящей конференции в Стокгольме[27]. Джон и Луиза хотели посетить Россию в качестве журналистов, чтобы засвидетельствовать происходящее там, а также для того чтобы собрать материал для репортажа о событиях, происходящих в молодой российской республике. Путешествуя через Финляндию, пара прибыла в Петроград сразу после неудачной попытки военного переворота Л. Г. Корнилова. Джон и Луиза оказались в эпицентре Октябрьской революции.

Ситуация с продовольствием была очень сложной, Джон позже писал[28]:

… в прошлом месяце при режиме Керенского было отмечено сокращение нормы выдачи хлеба — с 2 фунтов в день до 1 фунта, затем до половины фунта, четверти фунта, и, в последнюю неделю, нет хлеба вообще. Вооружённые ограбления и уличная преступность участились до такой степени, что едва можно ходить по улицам. Газеты только об этом и пишут. Не только правительство не может работать, но и муниципальные власти также. Городская милиция была довольно дезорганизована, ничто не работало так как должно было…

Большевики, ратовавшие за создание правительства, полностью состоящего из социалистов, а также за немедленное прекращение участия России в войне, стремились к передаче власти Керенским съезду Советов, который должен был быть созван в октябре 1917 года. Керенский усматривал в этом стремление отстранить его от власти и принял решение закрыть газеты большевиков, приказал арестовать большевистских лидеров, собрался отправить войска Петроградского гарнизона, который считался ненадёжным, обратно на фронт. Военно-революционный комитет Советов, в котором большинство составляли большевики, готовился к захвату власти от имени будущего съезда. В 11 часов вечером 7 ноября 1917 года был захвачен Зимний дворец, резиденция правительства Керенского; Рид и Брайант присутствовали во время захвата Зимнего дворца[29].

Джон Рид был активным сторонником нового революционного социалистического правительства; он участвовал в работе Наркомата иностранных дел, переводя указы и новости о действиях нового правительства на английский язык. «Я также принимал участие в сборе материалов и данных и распространении документов, которые шли в немецкие окопы», — позже вспоминал Рид[30]. К декабрю его средства были почти исчерпаны, и он стал работать на американца Раймонда Роббинса — представителя Красного Креста. Роббинс хотел создать газету, которая защищала бы американские интересы; Рид согласился, но в первом номере газеты, который подготавливал к печати именно он, Рид разместил предупреждение прямо под заголовком: «Эта газета посвящена защите интересов американского капитала»[31].

Джон был близко знаком со многими членами нового правительства. Он встретился с Львом Троцким и познакомился с Лениным во время разгона Учредительного собрания (6) 19 января 1918 года.

Позднее он написал книгу об этих событиях в России — «Десять дней, которые потрясли мир», о которой В. И. Ленин отозвался следующим образом[32]:

Прочитав с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием книгу Джона Рида: «Десять дней, которые потрясли весь мир», я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземпляров и переведённой на все языки, так как она даёт правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата.

Последние годы жизни

[править | править код]

Два месяца Госдепартамент США отказывался давать Джону Риду въездную визу в США[источник не указан 5196 дней], лишь 28 апреля 1918 года Рид вернулся в Нью-Йорк.

Рид совершил около 20 агитационных поездок по США, выступая в защиту Октябрьской революции, против американской интервенции в Советской России, в связи с чем 5 раз привлекался к судебной ответственности по обвинению в «антиамериканской деятельности»[33].

В феврале 1919 года вместе с Луизой Брайант, Альбертом Рисом Вильямсом и Бесси Бетти свидетельствовал перед антикоммунистически настроенным комитетом Сената США.

Стал одним из основателей Коммунистической рабочей партии США в августе-сентябре 1919 года.

В октябре 1919 года приехал в Москву и был избран членом Исполкома Коминтерна.

Надгробная плита у Кремлёвской стены

В июле-августе 1920 года стал делегатом на Втором конгрессе Коминтерна. Много ездил по Советской России, собирал материал для новой книги.

Некоторое время проживал в бывшем имении князя Гагарина в Кузнецове (Конаково). В советское время там работал музей Джона Рида, в котором были представлены сотни документов из его личного архива, во времена Перестройки музей не функционировал и был отдан под хозяйственные нужды пансионата «Карачарово», в результате многие документы и фотографии были утеряны.

17 октября 1920 года умер в Москве от сыпного тифа. По утверждению Виктора Сержа, сразу после окончания Второго конгресса Коминтерна Рид отправился на Конгресс угнетённых народов Востока, возвращаясь, «съел арбуз, купленный на маленьком живописном дагестанском базаре, в результате чего заразился тифом и умер»[34].

Похоронен 24 октября 1920 года на Красной площади у Кремлёвской стены[35].

Деятель американского рабочего движения, писатель-интернационалист, Джон Рид, марка почты СССР, 1987

После смерти Джона Рида его имя было очень популярно в левой среде, в США в 1920—1921 годах были созданы многочисленные клубы Джона Рида. Собственно самим именем «Джонрид» или «Жонрид» советские партийные активисты стали называть своих детей (сродни «Вилену», «Владлену», «Феликсу», «Артёму» и т. п. «революционным именам» советского происхождения). Среди известных «Джонридов» — Жонрид Абдуллахонов (узбекский писатель, драматург и журналист), Джонрид Ахмедов (дагестанский учёный), Джонрид Оганесян (армянский оперный певец), Джонрид Сванидзе (племянник Сталина).

Именем Джона Рида названы улицы в Серпухове, Чехове, Астрахани, в Невском районе Санкт-Петербурга.

22 октября 1987 года издана почтовая марка СССР, в связи со 100-летием со дня рождения Джона Рида.

До 1946 года село Сухая Балка в Николаевском районе Николаевской области Украины носило название Джон Рид.

Имя «Джон Рид» носил танкер Латвийского морского пароходства.

Адреса в Петрограде

[править | править код]

Адреса в Москве

[править | править код]

Произведения

[править | править код]
  • Рид, Дж. Вдоль фронта = The war in eastern Europe: пер. с англ. / пер. И. В. Саблина и В. Ф. Корш; предисл. А. Старчакова. — М.; Л., 1928. — 324 с.
  • Рид Дж. Избранное. В 2 кн. Кн. 1. Десять дней, которые потрясли мир; Восставшая Мексика / пер. с англ. — М.: Политиздат, 1987. — 543 с.
  • Рид Дж. Избранное. В 2 кн. Кн. 2. Очерки. Статьи. Стихотворения. Автобиография. Письма. Воспоминания о Джоне Риде / пер. с англ. — М.: Политиздат, 1987. — 527 с.
  • Рид Дж. Избранные произведения / пер. с англ. — М.: Изд-во иностранной лит., 1957. — 254 с.
  • Рид, Дж.. 10 дней, которые потрясли мир / С предисловиями В. И. Ленина и Н. К. Крупской. — М.: Гос. изд-во полит. лит-ры, 1957. — 352 с.

Экранизации и инсценировки

[править | править код]
  1. 1982 — Фильм 1. Мексика в огне
  2. 1983 — Фильм 2. Я видел рождение нового мира

Примечания

[править | править код]
  1. ↑ John Reed // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. ↑ John Reed // Babelio (фр.) — 2007.
  3. ↑ Рид Джон // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. ↑ https://fr.rbth.com/histoire/87541-etrangers-enterres-place-rouge
  5. ↑ Письмо к американским рабочим: Ленин В. И. Письмо к американским рабочим (20 августа 1918). Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 14 ноября 2011 года.
  6. ↑ Granville Hicks, John Stuart. John Reed: The Making of a Revolutionary (англ.). — New York: Macmillan. — 1936. — P. 1.
  7. ↑ Hicks, Stuart, John Reed, p. 2.
  8. ↑ Eric Homberger. John Reed. — Manchester: Manchester University Press, 1990. Pages 7—8.
  9. ↑ Homberger, John Reed, p. 8.
  10. ↑ Homberger, John Reed, p. 9.
  11. ↑ Hornberger, John Reed, p. 12.
  12. ↑ Hicks, Stuart, John Reed, p. 33.
  13. ↑ Hicks, Stuart, John Reed, p. 51.
  14. ↑ Hicks, Stuart, John Reed, p. 65.
  15. ↑ Hicks, Stuart, John Reed, p. 66.
  16. ↑ Homberger, John Reed, p. 49.
  17. ↑ Homberger, John Reed, p. 55.
  18. ↑ Homberger, John Reed, p. 69.
  19. ↑ Homberger, John Reed, p. 75—76.
  20. ↑ John Reed, «The Trader’s War», The Masses, v. 5, no. 12, whole no. 40 (Sept. 1914), p. 16—17. The article appears without a byline, attributed to «a well-known American author and war correspondent who is compelled by arrangements with another publication to withhold his name».
  21. ↑ Дангулов А. С., Дангулов С. А. Легендарный Джон Рид. — М.: Советская Россия, 1978.
  22. ↑ Homberger, John Reed, p. 114.
  23. ↑ Homberger, John Reed, p. 112—116.
  24. ↑ Homberger, John Reed, p. 118.
  25. ↑ Homberger, John Reed, p. 122.
  26. ↑ Homberger, John Reed, p. 128—129.
  27. ↑ Testimony of John Reed, Brewing and Liquor Interests and German and Bolshevik Propaganda: Report and Hearings of the Subcommittee on the Judiciary, United States Senate…, vol. 3. p. 563. Hereafter: Overman Committee Report, v. 3.
  28. ↑ Testimony of John Reed, Overman Committee Report, v. 3, p. 575.
  29. ↑ Testimony of John Reed, Overman Committee Report, v. 3, p. 569—570.
  30. ↑ Testimony of John Reed, Overman Committee Report, v. 3, p. 565.
  31. ↑ Homberger, John Reed, p. 159—160.
  32. ↑ Из предисловия к изданию: Дж. Рид. 10 дней, которые потрясли мир. М., 1957.
  33. ↑ Абрамов Алексей Сергеевич. У Кремлёвской стены. — М.: Издательство политической литературы, 1987.
  34. ↑ Виктор Серж (Кибальчич В. Л.) Невзгоды и энтузиазм Архивная копия от 11 июля 2020 на Wayback Machine / От революции к тоталитаризму : Воспоминания революционера / пер. с фр. Ю. В. Гусевой, В. А. Бабинцева. — М.: Праксис; Оренбург: Оренбург, 2001. — 696 с.
  35. ↑ «Похороны товарища Джона Рида» // Газета «Известия ВЦИК» от 26 октября 1920 г. № 239 (1036)

Литература

[править | править код]
  • И. Крамов. Джон Рид. — М.: Гослитиздат, 1962. — 131 с.
  • Гладков Т. К. Джон Рид. — М.: Молодая гвардия, 1962. — 288 с. — (ЖЗЛ. Вып. 14 (347)).]
  • Старцев А. И. Русские блокноты Джона Рида. — М.: Советский писатель, 1968. — 288 с.
  • Киреева И. В. Дооктябрьское творчество Дж. Рида (к проблеме метода) // Лит. связи и традиции. Уч. зап. Горьк. ун-та. Вып. 160. — Горький, 1973.
  • Киреева И. В. Литературное творчество Джона Рида. — Горький, 1974. — 150 с.
  • Дангулов А. С., Дангулов С. А. Легендарный Джон Рид — М.: Сов. Россия, 1982. — 288 с.
  • Гиленсон, Б. А. Джон Рид у истоков социалистического реализма в литературе США. — М.: Высш. шк., 1987. — 111, [1] c.
  • Краснов И. М. Джон Рид: правда о Красной России. — М.: Сов. Россия, 1987. — 304 с.