Телега

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рыдван»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. И. Корзухин. Возок. 1891 год
Российские раненые солдаты, едущие в тыл на телеге в 1914 году
Концы оглобель. Витебская область
Место крепления отосы к оглобле телеги

Теле́га[1][2] (подвода) — простая крестьянская или ямская повозка, разного вида, с оглоблями[1], четырёхколёсная грузовая повозка.

В телеги обычно впрягают лошадей, реже — буйволов, мулов, волов. Традиционно телеги изготавливают из дерева, хотя на современных телегах часто вместо деревянных колёс устанавливают колёса с пневматическими шинами. На телегах используется оглобельная или дышловая упряжка. Несмотря на кажущуюся примитивность, телега является сложным техническим сооружением, состоящим из многих деталей. На строительство телеги у сельского плотника и его помощника уходило не меньше месяца работы. На территории Юга России, в Малороссии, воловья телега называется воз[3], на Кавказе и в южных губерниях имперской России длинную телегу на четырёх колёсах с железными осями называют арбою или гарбою. Большая телега — фура. Долгая телега, с высоким, развалистым кузовом, для возки сноповрыдван.

Телега стала основой для создания в XVIII столетии первого в мире автомобиля на паровой моторной тяге, известного в истории как «Телега Кюньо́» (фр. chariot à feu (fardier) de Cugnot), который был построен во Франции в 1769 году военным инженером Никола Жозефом Кюньо.

Технические характеристики[править | править код]

«Возы с сеном». Картина работы Н.К.Грандковского, 1899. Донецкий областной художественный музей

Грузоподъёмность обычных телег составляет около 750 килограммов. Собственный вес такой телеги составляет 250—300 кг, размеры — примерно 2,5 × 1,5 метров. Диаметр передних колёс обычно меньше, чем диаметр задних (60 — 70 сантиметров и 70 — 100 см соответственно).

Существуют также телеги-тяжеловозы, на которых можно перевозить до двух тонн груза. Биньдюх — по В. И. Далю – «рыдван, большая или троичная извозная телега, на которую валят до ста пудов», то есть большегрузная телега.

Простая телега состоит из:

  • хода;
  • стана;
  • дрог (дрога́ или дрожи́на) или ро́спусок — продольный брус , у летних повозок всех видов, для связи передней оси (подушки) с задней: дрога определяет длину хода, бывает деревянная и железная, парная и одиночная, по средине. В дорогу крепятся подуги, вдолблённые в грядки, которые связаны по концам поперёк нахлёстками, дудками, вязка́ми; подуги изнутри обшиты дранками или лубом;
  • кузова или ящика[1].

Значение[править | править код]

Появление колесного транспорта — телеги и арбы — имело колоссальное значение для развития человеческой цивилизации.

В сравнении с носильщиком или вьючным животным телега позволяет перевозить груза больше, а при наличии хорошей упряжи — быстрее и дальше.

Тележный транспорт потребовал создания специально оборудованных дорог, мостов, переходов через горные перевалы, паромных переправ. При дорогах стали строить постоялые дворы, гостиницы, таверны.

Дороги и торговый извоз стимулировали рост сел и городов, стоявших на наиболее оживленных торговых путях. С увеличением объёмов перевозимого на телегах груза стала возможным организация крупных торжищ, рынков и регулярных ярмарок. Тележные перевозки привели к росту речных, озерных и морских портов.

Тележные обозы стали главным средством обеспечения растущих сел и городов всем необходимым для их существования. Выделились специализированные обозы, занимавшиеся доставкой наиболее важных, жизненно значимых грузов; так появились соляные, хлебные, сенные, дровяные и прочие обозы.

На специально выделенных местах при селах и городах с телег осуществлялась ярмарочная торговля, что способствовало росту промыслов, ориентированных на внешние рынки.

Особым видом тележного транспорта стали повозки так называемых бродячих цирков и всякого рода театров, перевозивших труппу, оборудование, декорации, дрессированных животных. Циркачи и актеры в силу специфики ремесла вынуждены были постоянно перемещаться в поисках свежей зрительской аудитории, способной оплатить представление. Часто цирковая и актерская повозка становилась единственным домом артиста на долгие годы.

С появлением надежных повозок упорядочилась работа почты; особые, специально оборудованные почтовые кареты доставляли пассажиров и заказные грузы в заранее оговоренные сроки; крупные города связали почтовые тракты — дороги, оборудованные лучше, чем прочие пути и обеспеченные почтовыми станциями, где было возможно сменить лошадей, починить неисправности, остановиться на отдых или ночлег, принять пищу, а при необходимости — получить вооруженную охрану.

Позднее, вслед за организацией почтовых сообщений, создаются службы регулярных пассажирских перевозок, для которых строятся кареты большой вместимости, получившие в Европе название дилижансов.

Развитие гужевого транспорта привело к появлению профессиональных возниц — ямщиков, извозчиков, маркитантов, ассенизаторов, чумаков и других, специализирующихся на определённых видах перевозок людей и грузов.

Рост тележных перевозок стимулировал создание законодательства, определявшего объёмы и характер перевозимых грузов, появление таможенных постов, взымавших пошлину за ввоз-вывоз и транзит товаров и пассажиров. Такого рода денежные поступления нередко становились существенным, а иногда — главным источником пополнения казны.

Значительная потребность в тележном транспорте привела к созданию специализированных производств, развитию материаловедения, прикладной механики, стимулировала развитие выделки кож, металло- и деревообработку, дегтярный промысел, различные виды ремесел. Возникла широкая индустрия производства чрезвычайно разнообразных видов колесного транспорта, начиная от простейшей крестьянской телеги и до роскошных, дорогих и комфортабельных карет, некоторые из которых становились шедеврами инженерной мысли и декоративно-прикладного искусства. Задолго до появления автомобиля на тележном транспорте были опробованы и внедрены различные технические решения, которые легли в основу конструирования автономного транспорта на моторной тяге.

Начиная с конца XIX века в первые десятилетия существования моторного транспорта конноупряжные экипажи все еще успешно конкурировали с автомобилем, что доказали события Первой мировой войны. Однако широкое строительство дорог с твердым покрытием и создание различных типов специализированных автомашин высокой проходимости привело к тому, что в 1950-х годах в развитых странах тележный транспорт перестал играть какую-либо существенную роль в экономике. В современных условиях конноупряжные повозки остаются популярными в туристическом бизнесе и спорте.

В ряде государств со слаборазвитой сетью дорог и малым количеством автомашин арбы и телеги самых разных конструкций, запряженные тягловыми животными по-прежнему являются значимой частью транспортного парка, обслуживающего грузовые и пассажирские перевозки.

Упряжные лошади[править | править код]

В телегу, арбу или иные виды повозок запрягают самых разных одомашненных животных: ослов, волов, верблюдов, слонов, собак и других. Но наиболее широкое распространение получили упряжные лошади, которые путем целенаправленной селекции были разделены на две ветви: легкоупряжные породы для прогулок, курьерской службы и спорта и породы лошадей-тяжеловозов для перевозки больших грузов. Если в настоящее время с развитием автотранспорта тяжеловозы утратили значение, то легкоупряжные породы лошадей пользуются широкой популярностью у любителей спортивных состязаний и являются высокорентабельным товаром на специализированном рынке.

В военном деле[править | править код]

Двухколесная повозка породила такой вид военной техники древности как боевая колесница.

Обычные телеги и арбы сводились в обозы, которые сопровождали армейские подразделения для обеспечения войск всем необходимым в длительных походах, являясь обязательным элементом тылового обеспечения. На телегах перевозились продовольствие, запасы оружия, полевые мастерские, палатки, фураж, оборудование для переправ, детали для строительства разборных мостов и легких полевых укреплений, больные и раненые, награбленное имущество и многое другое. Случалось, что потеря войскового обоза оборачивалась поражением в военной кампании.

Начиная со Средних веков к военным экспедициям присоединяются повозки маркитантов — частных лиц, занятых снабжением армии и уходом за ранеными.

В военных конфликтах XV — XVII веков тележные обозы использовались европейскими армиями в качестве подвижных фортификаций, которые получили название вагенбургов.

Телеги, сведенные в ряд и образовавшие легкое защитное укрепление помогли англичанам одержать победу в Селёдочной битве 1429 года.

Во времена Гуситских войн использование вагенбургов стало излюбленным тактическим приемом чехов.

В Московском Великом княжестве такая организация подвижных сборно-разборных укреплений называлась Гуляй-городом.

Заграждения из сомкнутого ряда повозок для обороны от нападавшего противника нередко устраивали запорожские казаки.

Чумаки — профессиональные возницы и торговцы солью, на ночь и при угрозе нападения днем выстраивали возы в круг, организуя так называемый табор, позволявший успешно защищаться от грабителей.

С появлением пороха и пушки телега была немедленно приспособлена для создания подвижных артиллерийских батарей и их обслуживания. Примером энергичного маневрирования полевой конной артиллерии для достижения тактического успеха на критически важных участках сражения являются действия русских и французских канониров в битве при Бородино 1812 года.

В XVII — XIX веках количество различного вида повозок, сопровождавших армейские части многократно возросло и для обеспечения лишь одного крупного воинского формирования уже требовало наличия нескольких тысяч подвод.

В Первую мировую войну, несмотря на появление автомобиля, основные функции тылового обеспечения выполнял гужевой транспорт.

В годы Второй мировой войны на многих фронтах все еще использовались упряжные повозки, особенно в местах, где автомобиль не всегда мог проехать.

С 1950-х годов автомобильный транспорт окончательно вытесняет конноупряжную повозку из армейских структур.

Подводная повинность[править | править код]

Бездорожье в Тверской губернии. Земский врач. Картина работы И.И. Творожникова.

«Поводная повинность»натуральная повинность сельских податных обывателей (доставление подвод), для земских, полицейских и судебно-следственных разъездов[4], в России. Также существовала и как военная повинность[5]. Военная подводная повинность состояла в обязательстве предоставлять, за плату, войскам — в точно указанных законом случаях, и главным образом, при передвижениях войск и нештатных команд при подвижных сборах и при командировках отдельных воинских чинов не по почтовым дорогам, — обывательские подводы с проводниками. На основании подводной повинности формировались обывательские войсковые обозы[6].

Производство[править | править код]

В Советском Союзе было двенадцать телегостроительных заводов. Самым крупным из них был завод «Смена» в Боровичах РСФСР. В 1980-е годы он выпускал до двух тысяч телег в месяц, которые поставлялись во все уголки Союза ССР. Обычная телега завода «Смена» стоила тогда 200 рублей, телега на резиновом ходу — 450 рублей. В России оборудование гужевого транспорта (телег, саней) выпускается на обозостроительных заводах в городах:

Телега в искусстве[править | править код]

«...кричять телегі полунощи» (XII век)

Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?

А. С. Пушкин

Люблю отчизну я, но странною любовью!<...>
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге..,

М. Ю. Лермонтов.
«Люблю отчизну я, но странною любовью!».

Телега в современном мире[править | править код]

Гружёную телегу лошади обычно везут шагом. Возчик при этом идёт рядом, облегчая труд лошади. При быстрой езде, когда лошади идут рысью, длительная езда на телеге мучительна. Тряска, удары колёс о неровности переносятся на едущих в телеге. Для сидящих на передке телега «скачет» (сравнение Лермонтова). У телег с деревянными осями трение плохо смазанных колёс сопровождается скрипом — телеги «кричять»

В настоящее время телеги находят своё применение не только по прямому назначению, но и как декоративное изделие или даже как телеги в виде торгового оборудования. Таким образом, традиционное ремесло изготовления телег не умирает и даже влияет на эстетику обыденных вещей.

Интересные факты[править | править код]

  • В преимущественно равнинных областях Армении (Араратская долина, Ширак, Гехаркуник, Лори и Сюник) четырёхколёсную телегу называют «руси сел» (арм. ռուսի սել, букв. «русская телега»), что в значительной мере связано с появлением в этих местах русских, малороссов и белорусов, а также духоборов и молокан, которые и привезли с собой четырёхколёсную телегу со спицами[8].
  • На Кавказе и в Предкавказье ещё в XIX веке колёса телег были без спиц — представляя кругляши-спилы брёвен.
  • Некоторые народы и цивилизации не знали колесного транспорта. Так, например, Империя инков с развитой системой дорог телег не имела.
  • В Средневековой Европе с ее раздробленностью на удельные княжества существовало множество законов, которые к своей выгоде устанавливали феодалы-землевладельцы. Они касались платы за провоз и проезд на телегах по владениям князя. Это могли быть пошлины за перевозку какого-либо определенного товара, сбор за пересечение границы княжества, оплату проезда по мосту и так далее. Одним из курьезов средневековой юриспруденции стал закон, согласно которому любая вещь, упавшая с телеги автоматически становилась собственностью феодала-землевладельца. Отсюда появилась известная во всей Европе пословица, дошедшая до наших дней: «Что (с телеги) упало, то пропало».
  • В разные времена в различных странах делались попытки осуществлять движение на телеге с помощью больших воздушных змеев или парусов, устанавливаемых на мачте подобно речным и морским судам.
  • В эпоху гужевого транспорта в городах существовала практика застилать соломой брусчатую мостовую под окнами дома, чтобы грохот проезжающих телег не беспокоил больного.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Телега // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Телега // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Воз, телега // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Подводная повинность // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Подводная повинность // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Обозы войсковые // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Александр Сергеевич Пушкин, «Телега жизни»
  8. Армяне / отв. ред. Л. М. Варданян, Г. Г. Саркисян, А. Е. Тер-Саркисянц. — Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН; Ин-т археологии и этнографии НАН РА. — М.: Наука, 2012. — С. 160. — 648 с. — 600 экз. — ISBN 978-5-02-037563-5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]