41°53′50″ с. ш. 12°27′41″ в. д.HGЯO

Сант-Онофрио-аль-Джаниколо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая базилика
Сант-Онофрио-аль-Джаниколо
Sant' Onofrio al Gianicolo
Фасад
Фасад
41°53′50″ с. ш. 12°27′41″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Рим, Яникул
Конфессия Католицизм
Епархия Римская епархия
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Дата основания XV век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сант-Онофрио-аль-Джаниколо (итал. La chiesa-convento Sant'Onofrio al Gianicolo — церковь-монастырь Святого Онуфрия на Яникульском холме) — титулярная церковь и монастырь в Риме, расположенный на площади Пьяцца-ди-Сант-Онофрио на Джаниколо (Яникульском холме), район Трастевере по правому берегу Тибра. Действует под управлением францисканских братьев Искупления (Frati Francescani dell’Atonement).

История[править | править код]

На месте, где сейчас находится церковь, в 1419 году отшельник Никола да Форка Палена (Nicola da Forca Palena) приобрёл участок земли на деньги милостыни. В 1439 года была построена церковь, перестроенная в 1446 году. Освящена отшельниками Св. Иеронима в честь египетского отшельника Онуфрия.

Красота этого места всегда привлекала поэтов и художников. Знаменитый поэт Торквато Тассо, прибыл в монастырь Сант-Онофрио из Неаполя по обещанию папы Климента VIII короновать его как поэта, как это было с Петраркой более столетия назад. Однако коронование не состоялось, так как поэт умер в монастыре Сант-Онофрио 25 апреля 1595 года. Как дань уважения великому поэту Сант-Онофрио стал одной из непременных остановок для художников и писателей, посещающих Рим[1].

Достопримечательности[править | править код]

Недалеко от монастыря — теперь по другую сторону «променада Джаниколо» (passeggiata del Gianicolo), проложенного между 1865 и 1868 годами, — сохранился так называемый «дуб Тассо» (quercia del Tasso), всё ещё внушительный, под которым, как говорят, медитировал поэт[2].

Затем это место использовалось Святым Филиппо Нери для прогулок, а прихожане оборудовали его под театр в качестве «места благочестивых развлечений». В наше время в этом театре проходят представления под открытым небом[3].

Муниципалитет Рима создал там музей, в котором собраны памятные вещи, в их числе погребальная маска Тассо, которые с 1930 года переданы в собственность Святому Престолу. 15 августа 1945 года папа Пий XII передал церковь и монастырь «Ордену всадников Гроба Господня в Иерусалиме» (Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme), возможно, в память поэмы Тассо «Освобождённый Иерусалим»[4].

Архитектура и произведения искусства[править | править код]

За ренессансным портиком расположен кьостро (двор монастыря), окружённый «аркадами по колоннам». В люнетах галереи находятся фрески Доменикино, написанные в 1604—1605 годах в память о живших здесь отшельниках и изображающие сцены из жизни святого Иеронима. Фонтан в центре церковного двора был собран из остатков разрушенного фонтана на Пьяцца Джудия. Оригинальная надгробная плита основателя, блаженного Никола да Форка Палена укреплена на стене справа от входа в церковь[5].

Церковь имеет один неф с крестовым сводом и пятью капеллами. В церкви также имеются запрестольный образ «Мадонна Лорето» работы болонского живописца Агостино Карраччи и фрески в апсиде: «Сцены из жизни Марии» (Дева Мария с Младенцем, Рождество, Бегство в Египет). В конхе апсиды — фрески Пинтуриккьо.

В первой капелле южного нефа находится работа Антониаццо Романо «Благовещение», а во второй — фрески и лепной декор Джованни Батиста Риччи (1605), алтарный образ Мадонны ди Лорето учеников Аннибале Караччи. В первой капелле слева — мраморное надгробие Торквато Тассо (1857) работы Джузеппе де Фабриса.

Во второй капелле находится фреска плафона «Пресвятая Троица» работы Франческо Тревизани. В третьей капелле слева находится памятник кардиналу-священнику Филиппо Сеге с его портретом работы Доменикино. Потолок сакристии украшен фресками Джироламо Пеши, а на стенах — образ Петра Пизанского работы Франческо Тревизани. В монастыре, который является самой старой частью комплекса, есть фрески Джузеппе Чезари (кавалера д’Арпино) и другие, изображающие сцены из жизни святого Онoфрия[6].

Титулярная церковь[править | править код]

Церковь Сант-Онофрио-аль-Джаниколо является титулярной церковью, кардиналом-священником с титулом церкви Сант-Онофрио-аль-Джаниколо с 30 сентября 2023 года является латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла.

Примечания[править | править код]

  1. Rome. — Paris: Michelin et Cie, 1997. — Р. 135
  2. IL TASSO DEL TASSO BARBASSO [1] Архивная копия от 26 апреля 2023 на Wayback Machine
  3. Chiesa e Convento di S. Onofrio [2] Архивная копия от 23 июня 2023 на Wayback Machine
  4. Fischer H.-J. Rom. Zweieinhalb Jahrtausende Geschichte. Kunst und Kultur der Ewigen Stadt. — Köln: DuMont Buchverlag, 2001. — ISBN 3-7701-5607-2
  5. Church of Sant’Onofrio al Gianicolo. Turismo Roma, Major Events, Sport, Tourism and Fashion Department [3] Архивная копия от 14 января 2023 на Wayback Machine
  6. Church of Sant’Onofrio al Gianicolo. Religiana https://religiana.com/church-santonofrio-al-gianicolo-rome Архивная копия от 15 января 2023 на Wayback Machine