Святоеленский пастушок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Святоеленский пастушок
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Aphanocrex Wetmore, 1963
Вид:
† Святоеленский пастушок
Международное научное название
Aphanocrex podarces Wetmore, 1963[1]
Синонимы
  • Atlantisia podarces (Wetmore, 1963)
Охранный статус
Исчезнувший вид

Святоеленский пастушок[2] (лат. Aphanocrex podarces) — вид вымерших нелетающих птиц из семейства пастушковых (Rallidae)[1].

Внешний вид[править | править код]

Довольно крупная птица, величиной с домашнюю курицу. Внешне напоминал новозеландского пастушка-уэку, но был несколько стройнее и легче. Имел цепкие лапы с сильными когтями. Крылья укорочены, но длиннее, чем у тристанского и вознесенского пастушков.

Ареал[править | править код]

Был эндемиком острова Святой Елены.

Образ жизни[править | править код]

Не изучен. Благодаря длинным когтям и сильным ногам, предположительно, мог карабкаться по скалам острова. Питался насекомыми, моллюсками, яйцами птиц.

Открытие вида[править | править код]

Был описан американским орнитологом Александром Уэтмором в 1963 году по ископаемым останкам и классифицирован, как Aphanocrex podarces. Однако в 1973 году палеонтолог Сторрс Олсон отнёс его к роду Atlantisia. В настоящее время доказано, что пастушок острова Святой Елены не родственен тристанскому пастушку[источник не указан 3330 дней].

Вымирание[править | править код]

Вымер, вероятно, после 1502 года, когда мореплавателями на остров были завезены кошки и крысы, которые истребляли яйца и самих пастушков, а также из-за охоты моряков, высаживавшихся на остров для пополнения запасов пресной воды и провианта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Finfoots, flufftails, rails, trumpeters, cranes, Limpkin (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.
  2. Винокуров А. А. Редкие и исчезающие животные. Птицы : Справ. пособие / под ред. В. Е. Соколова. — М. : Высшая школа, 1992. — С. 53. — 446 с. : ил. — 100 000 экз. — ISBN 5-06-002116-5.