53°59′48″ с. ш. 48°37′52″ в. д.HGЯO

Сенгилеевские горы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сенгилеевские горы
Основная информация
Площадь43 697 га 
Дата основания2001 год 
Расположение
53°59′48″ с. ш. 48°37′52″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФУльяновская область
РайонСенгилеевский район
Россия
Точка
Сенгилеевские горы
Ульяновская область
Точка
Сенгилеевские горы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сенгилеевские горы — национальный парк, занесён в соответствующий кадастр как ООПТ Ульяновской области. С 2017 года национальный парк России[1].

Описание[править | править код]

Вся площадь лесов относится к лесам 1 группы. В лесном фонде преобладают мягколиственные насаждения, где главенствующее положение занимает берёза (47,2 %), из хвойных пород преобладает сосна, (99,8 %) из твёрдолиственных — дуб низкоствольный.

На территории национального парка зарегистрировано более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитают более 50 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, в водоёмах — около 30 видов рыб. При этом ряд видов растений и животных находятся под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области в целом.

Центральная часть национального парка, представляющая собой водораздел, является основной зоной формирования, накопления и распределения подземных вод, питающих население как к северу, так к югу от национального парка питьевой водой, а сельхозугодья — необходимой для урожая влагой.

Площадь ООПТ: 43 697 га[2].

Основания для создания ООПТ и её значимость[править | править код]

Сохранение и восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов на этой уникальной природной территории. Развивающаяся категория ООПТ, создаваемая для сохранения среды, видового и ландшафтного разнообразия, организации рекреационного использования условий, экологического воспитания, научных исследований и мониторинга.

Перечень основных объектов охраны[править | править код]

Леса: лесные культуры 19,4 % и естественные насаждения 80 %. Акватория Куйбышевского водохранилища, лесные прибрежные полосы до 200 м, останец «Гранное ухо», степные «ягодные склоны», редкие виды животных.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]