48°23′00″ с. ш. 7°38′00″ в. д.HGЯO

Сражение при Вёрте-Фрёшвиллере (1793)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Вёрте-Фрёшвиллере (1793)
Основной конфликт: Французские революционные войны
Дата 22 декабря 1793 года
Место Фрёшвиллер, Франция
Итог победа французских войск
Противники

Первая французская республика

 Священная Римская империя
Пруссия Пруссия

Командующие

Лазар Гош

Священная Римская империя Иоганн Фридрих фон Готце
Пруссия герцог Брауншвейгский

Силы сторон

25 000

15 000

Потери

80 убитых, 150 раненых (1000 — по Богарту)

2000 убитых и раненых, 500 пленных

Сражение при Вёрте-Фрёшвиллере (фр. Bataille de Wœrth-Frœschwiller) произошло 22 декабря 1793 года и привело к победе французских республиканских войск под командованием генерала Гоша над австрийцами под командованием генерала фон Готце. Редуты австрийцев были взяты французскими солдатами в штыки.

Боевые действия на Рейнском ТВД в декабре 1793 г.

После предыдущих неудач середины декабря по взятию австрийских редутов вдоль Модера, был составлен новый план совместно генералами Гошем и Пишегрю, командующими Мозельской и Рейнской армиями. Ранее французы не атаковали редуты в лоб, поскольку пытались обойти их через долины. На этот раз, чтобы прорвать австрийские позиции, было решено атаковать в лоб самый сильный и наиболее защищенный пункт Фрёшвиллер, обороняемый четырьмя редутами и реданом.

21-го Гош лично рекогносцировал местность и разработал новую тактику, особенности которой заключались в том, чтобы сначала усиленная артиллерия, расположенная в Невиллере, с 10 часов утра стала обстреливать редуты. Под прикрытием артиллерийского обстрела пехота и кавалерия должны были максимально сблизиться с вражескими позициями. По окончании первого обстрела пехота бегом должна была атаковать редуты, прежде чем австрийцы смогли успеть перезарядить оружие. Также Гош распространил слух о том, что французы деморализованы и рассматривают возможность прекращения наступления из-за дезертирства.

Утром 22-го декабря густой туман покрыл район Невиллера и Фрёшвиллера, что благоприятствовало приготовлениям и подходу войск. Французская артиллерия открыла огонь как по Лембаху, по пруссакам, чтобы остановить переброску их войск, так и по Рейхсгофену, чтобы не привлекать внимания к Фрёшвиллеру. Около 11 часов утра венгерские пограничные части, бывшие на аванпостах и подвергшиеся артобстрелу, эвакуировали лес между Фрёшвиллером и Лангензульцбахом, и редуты оказались изолированы. Французская пехота, после некоторой задержки[1], бегом бросилась в атаку на редуты, которые пали один за другим. Только один редут, полковника Россельмини, сопротивлялся полчаса, пока у него не закончились боеприпасы. Из роты императорских гренадеров, удерживавшей редут к северо-востоку от Фрёшвиллера, осталось в живых только пять человек.

За два часа сражение было выиграно. Французские войска захватили 16 пушек, 20 зарядных ящиков и взяли 500 пленных, потеряв при этом 80 убитыми и 150 ранеными (по другим данным — 1000 убитых и раненых[2]).

Узнав в 12 часов дня об успехе французов, прусский командующий герцог Брауншвейгский наконец решил послать подкрепление к Либфрауэнбергу, но было уже слишком поздно. Вечером этого же дня Вурмзер, австрийский командующий, чтобы избежать окружения, эвакуировал Агенау. Вёрт, Герсдорф и Митшдорф были заняты французами. В результате операции союзники были вынуждены отказаться от своей позиции по реке Модер.

Примечания[править | править код]

  1. Солдаты заколебались; Гош стал во главе отряда, который должен взять редан № 25½ и закричал: Товарищи, по шестьсот ливров за каждое орудие! Солдаты ответили: Принято! — и бросились на штурм.
  2. Bodart, Gaston. Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618—1905), 1908

Источники[править | править код]

  • Военная библиотека, с высочайшего соизволения посвященная российской армии. Том I. Записки маршала Сен-Сира о войнах во времена директории, консульства и империи французской. Часть первая. Тип. И. Глазунова и Ко. СПб. 1838. 468 с. Стр. 128 [1]
  • Bodart, Gaston. Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618—1905), 1908 [2]
  • Hugo, Abel. France militaire, histoire des armées françaises de terre et de mer, de 1792 à 1833. — Paris: Chez Delloye, Éditeur De La France Pitturesque, 1834. — Т. I.
  • Rousselin, Alexander Charles. Vie de Lazare Hoche, Général des armées de la République. — Paris: Desene, libraire, au Palais Egalite, 1798. — Т. II.