Три грации (Рафаэль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафаэль Санти
Три грации. 1504—1505
итал. Tre Grazie
дерево, масло. 17 × 17 см
Музей Конде, Шантийи, Франция
(инв. PE 38)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Три грации» (итал. Le Tre Grazie) — одно из ранних произведений выдающегося художника эпохи итальянского Возрождения Рафаэля Санти, написанное маслом на дереве (17х17 см) между 1503—1504 годами. Хранится в Музее Конде в Шантийи, Франция. Предположительно, согласно гипотезе Э. Панофского, «Три грации» и другая картина Рафаэля «Сон рыцаря» (Лондонская Национальная галерея), имеющая тот же размер и дату, составляли диптих либо были парными.

История[править | править код]

История создания двух произведений в точности не известна. Предполагают, что они были первой работой Рафаэля, выполненной по частному заказу[1]. Картина «Три грации», вероятно, была написана после прибытия Рафаэля в 1501 году для обучения в мастерскую Пьетро Перуджино в Перуджу (Умбрия)[2].

Позднее она находилась вместе со «Сном рыцаря» в коллекции Боргезе в Риме, где она упоминается в 1650 году, а также в 1693 году в описи имущества кардинала Шипионе Боргезе. Французский историк искусства А. Шастель считал, что две картины могли быть своеобразным наставлением молодому отпрыску римского аристократического дома, возможно, Шипионе ди Томмазо Боргезе, родившемуся в 1493 году. В 1800 году картина «Три грации» была приобретена Анри Ребулем, суперинтендантом Римской республики при Бонапарте, и в 1803 году привезена во Францию . Затем картина попала в Англию и, после того как была частью разных частных коллекций, в 1885 году была приобретена герцогом де Омалем (d’Aumale), который перевёз произведение Рафаэля обратно во Францию.

Интерпретации[править | править код]

По общепринятой трактовке на картине изображены три Грации, или Хариты, — Невинность, Красота и Любовь, — каждая держит в руке золотой шар, символ совершенства. Иногда шары интерпретируются как золотые яблоки, которые, согласно древнегреческому мифу, Геракл в своем 11-м подвиге должен был выкрасть из сада Гесперид. В 1930 году Э. Панофский предположил, что картина была частью диптиха вместе со «Сном рыцаря» и что, основанная на теме «сна», картина изображает самих Гесперид, нимф ночи, с золотыми яблоками, которые у них выкрал Геракл. Однако немногие историки искусства согласны с выводом Панофского. Роджер Джонс и Николас Пенни в монографии «Рафаэль», вышедшей в 1987 году, полагают, что масштабные различия фигур на картинах делают маловероятным, что они были задуманы как диптих, хотя «одна могла образовывать крышку другой»[3]. Майкл Уэйн Коул полагает, что, хотя «не может быть никаких сомнений в том, что они образуют пару… их нельзя представлять как диптих, который исключается квадратным форматом, а также изменением масштаба фигур»[4].

Считается также, что «Три грации» — первая картина Рафаэля, в которой он дерзнул изобразить обнажённые женские фигуры «сразу спереди и сзади»[5]. Предполагается также, что женские фигуры на картине могут представлять собой «стадии развития»: опоясанная фигура слева изображает девушку, а другие —женщину, достигшую зрелости. Были выдвинуты и иные интерпретации[6].

Иконографические источники[править | править код]

Все исследователи отмечают, что произведение Рафаэля, безусловно, восходит к античности. Хорошо известна стенная роспись из Помпей (I в. до н. э.) и многие другие росписи и скульптуры на эту тему. Миниатюрная мраморная римская реплика IV в. н. э. несохранившейся древнегреческой скульптурной группы трёх Харит (возможно воспроизводящей аналогичную композицию стенной росписи в Помпеях) была приобретена архиепископом Сиены кардиналом Франческо Нанни Тодескини-Пикколомини (впоследствии Папа Римский Пий III). В 1492 году архиепископ основал в соборе Сиены Библиотеку Пикколомини (Libreria Piccolomini) для хранения ценнейших фамильных книг и манускриптов с красочными миниатюрами из собрания своего дяди Энеа Сильвио Бартоломео Пикколомини (Папы Пия II). В 1502 году в помещение библиотеки перенесли из Палаццо Пикколомини в Риме миниатюрную группу «Три грации». Примерно в это же время в Сиене находился Рафаэль, помогая Пинтуриккьо с росписями библиотеки[7]. Джорджо Вазари в своих «Жизнеописаниях…» упоминает, что Рафаэль выполнил некоторые рисунки для фресок Библиотеки Пикколомини.

В XIX в. по причине «непристойности нагих тел в храме» скульптуру перенесли в музей Собора, затем всё же вернули в библиотеку. Мраморное повторение скульптурной группы хранится в Ватикане. Кроме того известна гравюра Маркантонио Раймонди, помощника Рафаэля, воспроизводящая скульптуру из Сиены. Поэтому есть все основания полагать, что Рафаэль Санти при создании картины вдохновлялся этим произведением[8].

Группа фигур трёх Граций — традиционна для эллинистического искусства. Существуют предположения, что в поздней античности тему «трёх Граций» использовали для вывесок публичных домов. В Берлинском музее хранится похожий рельеф с надписью: «Ad sorores III» (У трёх сестёр). Эта тема многократно повторялась и варьировалась художниками эпохи Возрождения и барокко, классицизма и неоклассицизма[9].

Екатерина Медичи, желая увековечить память мужа, короля Франции Генриха II, погибшего в 1559 году, заказала монумент скульптору Жермену Пилону, который использовал рисунок Франческо Приматиччо с античного оригинала. В настоящее время «Урна сердца Генриха II», поддерживаемая фигурами трёх Граций, хранится в парижском Лувре[10].

Помимо знаменитого произведения Антонио Кановы и скульптурной группы Павильона Трёх граций в Павловске Паоло Трискорни, также восходящих к античному оригиналу и картине Рафаэля, известна бронзовая реплика произведения Жермена Пилона, установленная в партере Китайского дворца в Ораниенбауме, пригороде Санкт-Петербурга[11].

Примечания[править | править код]

  1. Raffaello. L’opera completa. — Milano: Rizzoli Editore, 1966. — P. 92
  2. Bodkin Th. The Approach to Painting. — READ BOOKS, 2010. — Р. 107. — ISBN 978-1-4446-5858-3. — Retrieved 26 June 2010
  3. Jones R., Penny N. Raphael. — Yale University Press, 1987. — Р. 8. — ISBN 978-0-300-04052-4. — Retrieved 26 June 2010
  4. Cole M. W. 16th century Italian art. — Wiley-Blackwell, 2006. — Рp. 42-43. — ISBN 978-1-4051-0841-6. — Retrieved 26 June 2010
  5. Patrick J. Renaissance and Reformation. Marshall Cavendish. — Р. 1183. — ISBN 978-0-7614-7650-4. — Retrieved 26 June 2010
  6. Cole M. W. 16th century Italian art
  7. Chapman, Hugo, Tom Henry, and Carol Plazzotta. Raphael: From Urbino to Rome. Exh. cat., National Gallery London, 20 October 2004 — 16 January 2006. London: National Gallery Company, 2004 (англ.)
  8. Bergerhoff R. Raffael. — Berlin: Henschelverlag-Kunst und Geselschaft, 1978. — S. 17
  9. Власов В. Г. Три грации // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. IX, 2008. — С. 606—613
  10. Guy-Michel Leproux. Un chef-d'œuvre de Germain Pilon retrouvé // L’Estampille L’Objet d’art., 1992. — Рр. 76—82
  11. Декоративная скульптура садов и парков Ленинграда и пригородов XVIII—XIX веков. — Л.: Художник РСФСР, 1981. — С. 366

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

«Три грации» Жермена Пилона