Туризм в Джамму и Кашмире

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гульмарг — популярный горнолыжный курорт

Джамму и Кашмир — союзная территория в Индии с 2019 года, до 2019 года была штатом Джамму и Кашмир. Теперь эта административно-территориальная единица не содержит Ладакх, который выделен в отдельную союзную территорию. Некоторые люди называют Кашмир «раем на земле». В Штате множество туристических мест: Кашмир, Сринагар, Могольские Сады, Гульмарг, Пахалгам, Джамму. Для посещения некоторых районов неиндийцам требуется специальное разрешение. В августе 2019 года правительство Индии предложило конституционные изменения, чтобы ограничить автономию региона.

История[править | править код]

В XVII веке могольский падишах Джахангир посетил Кашмирскую Долину. Он жил в лодке на озере Дал и сказал, что если на Земле и есть рай, то он в Кашмире. Туризм составлял важную часть экономики Кашмира до 1989 года, когда обострились противоречия между кашмирскими сепаратистами и правительством Индии, более известные как Восстание в Джамму и Кашмире. До 1990-х Кашмир был любимым местом отдыха звёзд Болливуда. В Кашмире было 19 кинозалов, которые были закрыты из-за растущей террористической угрозы. Больше всего пострадала туристическая экономика в долине Кашмира. Однако святыни Джамму продолжали оставаться популярными местами паломничества и туризма. Ежегодно тысячи индуистских паломников посещают святыни Вайшно-деви и Амарнатха, что оказывает значительное влияние на экономику государства[1]. К 2010-ым годам туризм в долине Кашмира стал восстанавливаться и достигать значений доконфликтного 1989 года. В 2009 году штат стал одним из лучших туристических направлений Индии[2].

В Кашмирской долине[править | править код]

Кашмирская долина — живописное место между Гималаями и хребтом Пир-Панджал. Здесь распространён экотуризм. Самыми посещаемыми местами являются сады империи Великих Моголов, озёра, девственные леса, альпийские луга предгорий Гималаев. В долине множество древних храмов и святынь, что делает её важным местом для индуистов и буддистов.

Панорама Сринагара и озера Дал

В Джамму[править | править код]

Патнитоп: вид на горы

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Amarnath Board to study yatra impact on Kashmir economy". Online edition of The Hindu. Chennai, India. 2007-09-13. Архивировано из оригинала 9 ноября 2012. Дата обращения: 6 июня 2009.
  2. "Foreign tourists flock Kashmir". Online edition of The Hindu. Chennai, India. 2009-03-18. Архивировано из оригинала 9 ноября 2012. Дата обращения: 18 марта 2009.

Ссылки[править | править код]