53°54′16″ с. ш. 27°33′22″ в. д.HGЯO

Улица Кирилла и Мефодия (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Кирилла и Мефодия
белор. Вуліца Кірыла і Мяфодзія
Трамвай двигается с улицы Бакунинской (сегодня ул. Кирилла и Мефодия) по давнему маршруту конки. Несуществующий ныне Новый мост через Свислочь. Осень 1929 года.
Трамвай двигается с улицы Бакунинской (сегодня ул. Кирилла и Мефодия) по давнему маршруту конки. Несуществующий ныне Новый мост через Свислочь. Осень 1929 года.
Общая информация
Страна Белоруссия
Город Минск
Район Октябрьский
Протяжённость 0, 23 км
Метро   Немига
Прежние названия Бакунина
Название в честь Кирилл и Мефодий
Почтовый индекс 220030
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Кирилла и Мефодия (до 1990 года — улица Бакунина) — улица в Минске, названная в честь просветителей и создателей славянской письменности братьев Кирила и Мефодия.

Расположение[править | править код]

Начинается от площади Свободы и заканчивается пересечением с улицей Зыбицкой, упираясь в реку Свислочь. Расположена в историческом центре Минска Верхний город (Высокий рынок, Верхний рынок).

История[править | править код]

Улица является одной из старейшей в городе Минске[1]. С 1922 года именовалась улицей Бакунина, в честь русского революционера-анархиста Бакунина М. А..

Ранее также носила название Бернардинская, а с конца 1860-х годов — Монастырская, по нахождению на улице религиозных строений. Первые постройки относятся к началу XVI века, времени, когда застраивался район Верхнего города[2].

В 1893 году по улице (тогда Монастырская) была проложена линия конки, а в 1929 году вместо неё проложили линию трамвая (была снята в 1956 году), которую запустили в ночь 8 на 9 октября 1929 года. Это была первая линия трамвая в городе Минске. Трамвай двигался с улицы Бакунинской (совр. Кирилла и Мефодия) по давнему маршруту конки, через Свислочь, по деревянному мосту, именовавшемуся «Новый мост» (не сохранился)[3]. После войны возле этого моста немцев заставили вырыть большую яму. Затем перед ней расстреляли около 70 фашистов, похороненных в вырытой яме.

В 1990-м году получила своё нынешнее название — улица Кирилла и Мефодия[1].

Достопримечательности[править | править код]

До наших дней сохранились здания монастыря бернардинок и монастыря бернардинцев, а также здание бывшей пожарной команды. На этой небольшой, но древней улице и сегодня расположены многие городские достопримечательности:

  • Кафедральный собор Сошествия Святого Духа — главный храм белорусского экзархата;
  • Монастырь бернардинцев (Костёл святого Иосифа) — монастырь 1624 года;
  • Комплекс зданий бывшего монастыря Бернардинцев — XVIII век, объект отнесён к II категории «Списка материальных недвижимых историко-культурных ценностей РБ»[4][5];
  • Комплекс зданий бывшего монастыря Бернардинок — XVIII век, объект отнесён к II категории[5].

Археологические раскопки[править | править код]

На территории комплекса монастыря бернардинцев, в районе улицы Кирилла и Мефодия, в последние годы (2010-13) активно проводятся археологические работы. Так, во время расскопок был обнаружен участок улицы, которая с XI—XII веков проходила от Свислочи в сторону Бернардинского монастыря, благодаря чему было уточнено местонахождение посада древнего Минска — территории, где жили ремесленники, торговцы.

Также в земле были найдены предметы XI—XIV веков, самая древняя из находок — это ключ X—XI веков, обнаруженный летом 2010 года. Кроме этого, удалось собрать целую коллекцию ножей XV—XVI веков. Были также найдены и музыкальные инструменты — варганы.

На территории монастыря бернардинцев были обнаружены две печи, приблизительно XVII века, у которых сохранилось основание со всеми конструктивными особенностями. В яме для золы, возле печи, был найден глиняный горшок XVII века, украшенный сверху модным в то время декором — зелёной глазурью. Также была обнаружена кафля — керамика для облицовки печей — с изображением герба бернардинцев.

Ещё на территории Бернардинского монастыря археологи нашли гребень XII—XIII веков из рога лося, украшенный гравировкой псалию, прекрасно сохранившийся, и монеты — как местные, так и шведские, французские, английские.

Помимо этого нашли орнаментированную железную ложку, поясную бляшку, украшенную изображением дракона, медальончики, перстни, наконечники стрел, и многое другое. Археологоми было извлечено из земли во время работ около 60-ти торговых пломб, из чего может следовать, что на данной территории некогда существовало много торговых мастерских, купцов, ремесленников[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Улица Кирилла и Мефодия. Улицы города. Минск старый—новый. Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано 23 января 2013 года.
  2. Улица Кирилла и Мефодия. История центра. КУП «Минская Спадчина». Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  3. С. Крапивин. Трамвай "в часы, известные одним посвященным". TUT.BY (8 октября 2011). Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  4. ул. Кирилла и Мефодия, 6. Дата обращения: 26 января 2013. (недоступная ссылка)
  5. 1 2 Список историко-культурных ценностей РБ. Дата обращения: 26 января 2013. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]