41°04′24″ с. ш. 45°04′32″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Богородицы (Воскепар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Св. Богородицы Воскепара
арм. Ոսկեպարի Սուրբ Աստվածածին եկեղեցի
Современное состояние (2015)
Современное состояние (2015)
41°04′24″ с. ш. 45°04′32″ в. д.HGЯO
Страна  Армения
Местоположение Воскепар, Тавушский район
Конфессия Армянская Апостольская церковь
Епархия Гугаркская епархия и Тавушская епархия
Архитектурный стиль мастара
Дата основания VI—VII вв.
Основные даты
  • 19751977реконструкция
Статус памятник
Состояние хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святой Богородицы Воскепара (арм. Ոսկեպարի Սուրբ Աստվածածին եկեղեցի)[1] или церковь Воскепара (арм. Ոսկեպարի տաճար)[2] — церковь VI—VII векa в селе Воскепар Тавушской области Армении.

История[править | править код]

Церковь Сурб Аствацацин основана в VI—VII векax[3].

Архитектура[править | править код]

Снаружи храм имеет прямоугольные апсиды. Судя по форме апсид и небольшим размерам, церковь относится к типу «свободного креста». Поднимающееся на ступенчатом стилобате здание построено из квадратов фельзитного туфа чистой тёски. Переход к барабану купола осуществлён посредством тромпов.

Церковь Святой Богородицы выделяется среди остальных большой глубиной слегка подковообразных в плане апсид и удлинённой формой восточных прямоугольных приделов по сторонам алтарной апсиды, что привело к созданию выступов на восточном фасаде. Перекрытие приделов — сводчатое. Оба входа (северный и западный) оформлены порталом с перекрытыми аркой парными полуколонками и фронтоном, на тимпанах входов вырезан процветший крест на постаменте. Карниз покрыт узором из повторяющегося геометрического орнамента. Наличники окон профилированы, и на двух из них вырезаны цепочкой пятилепестковые листочки. Все эти декоративные элементы характерны для армянского искусства первой половины VII века.

Среди похожих по архитектуре и плану церквей можно назвать: церковь Святого Иоанна Крестителя близ Талина, церковь Святого Георгия в Артике, церковь Святого Григория Просветителя в Ариче, церковь Гмбет вблизи Карса и др., — но воскепарская отличается от них небольшим размером и прямоугольной аркой.

Современное состояние[править | править код]

Церковь находится в удовлетворительном состоянии, хотя часть крыши развалилась. Фрагменты плитки на крыше свидетельствуют о том, что изначально крыша храма была изготовлена из керамической плитки, а позднее покрыта камнем. Последнюю реставрацию церковь прошла в 1975—1977 годах.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карапетян С.Г. Исторические памятники Воскепара = The Historical Monuments of Voskepar (англ.). — Ер.: ‎ RAA, 2013. — P. 14—17. — 42 p. — ISBN 978-9939-843-06-3. Архивировано 31 августа 2021 года.
  2. Карапетян С.Г. Исторические памятники Воскепара = The Historical Monuments of Voskepar (англ.). — Ер.: ‎ RAA, 2013. — P. 2, 12. — 42 p. — ISBN 978-9939-843-06-3. Архивировано 31 августа 2021 года.
  3. Петросян С., Якобсон А. Воскепар // Армянская советская энциклопедия (арм.). — Ер.: Академия наук АрмССР, 1982. — Т. 8. — С. 630. Архивировано 1 мая 2021 года.

Литература[править | править код]