Dead Cells

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dead Cells
Разработчик Motion Twin
Издатели Motion Twin
Playdigious
Часть серии Dead Cells[d]
Даты выпуска

Linux, macOS, PlayStation 4, Switch, Windows, Xbox One:
Весь мир 7 августа 2018
iOS:

Весь мир 28 августа 2019
Android:
Весь мир 3 июня 2020
PlayStation 5:
Весь мир 29 июня 2023
Последняя версия 1.28 (14 февраля 2022)
Последняя
бета-версия
Жанры Roguelike, метроидвания
Создатели
Композитор Йоан Лолан
Технические данные
Платформы Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, iPadOS, Android
Движок Heaps[d][2]
Режим игры однопользовательская игра
Языки Основные языки мира, включая русский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Dead Cells — компьютерная инди-игра в смешанном жанре roguelike и метроидвании, разработанная и выпущенная французской студией Motion Twin для платформ Windows, MacOS и Linux, игровых консолей Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One в 2018 году; ранее в течение года предварительные версии игры предлагались игрокам через систему раннего доступа. Позже игра была портирована на iOS и Android.

В ходе Dead Cells игрок управляет существом, пытающемся выбраться из лабиринта. Уровни игры, выполненные в духе двухмерного платформера, генерируются процедурным образом; по ним разбросаны враги и различные сокровища, в том числе оружие со случайно генерируемыми характеристиками. Подобно играм в жанре roguelike, у персонажа Dead Cells только одна «жизнь» — если он погибнет, игрок будет вынужден начать игру с самого начала. Некоторые единожды полученные способности, открывающие доступ к новым, ранее недоступным областям игры, переносятся и в последующие прохождения. Концепция игры сильно менялась в ходе разработки: первоначально Dead Cells задумывалась как tower defense с обороной базы от полчищ зомби, но позже была полностью переработана под вдохновением от The Binding of Isaac. Dead Cells получила чрезвычайно высокие оценки критики — обозреватели отмечали привлекательную визуальную часть, сложный, но увлекательный игровой процесс и чрезвычайно высокое качество игры в целом.

Игровой процесс[править | править код]

Геймплей Dead Cells. Уровни игры, выполненные в духе двухмерного платформера, генерируются процедурным образом.

Жанр Dead Cells описывается как «roguevania» — сочетание жанров roguelike с их процедурно генерируемыми уровнями и метроидваний с их action-геймплеем и связными мирами, требующими постепенного исследования[3]. Существо, которым управляет игрок, представляет собой разумный сгусток клеток, в каждом новом прохождении завладевающий трупом одного из казнённых заключённых в огромной тюрьме. В ходе игры персонаж обследует различные подземелья, побеждает населяющих их врагов и собирает многочисленные предметы. Персонаж может носить с собой два оружия и два вспомогательных предмета и находить в подземельях новые — от мечей и метательных ножей до гранат, капканов и турельных установок. Оружие и предметы обладают разными случайно генерируемыми характеристиками и дополнительными эффектами, наподобие серии Diablo[4]. Так, оружие может наносить повышенный урон истекающим кровью врагам или заставлять трупы поверженных противников взрываться. Выпадающие из побеждённых врагов предметы — «клетки» — позволяют в конце каждого уровня приобретать постоянные бонусы, как, например, возможность больше раз использовать склянку для восстановления здоровья или особо мощное оружие по найденным в подземельях чертежам[5]. Клетки можно потратить только в конце уровня; если игровой персонаж погибнет, не добравшись до выхода с уровня, он потеряет все собранные клетки.[6]

Каждый уровень в каждом прохождении генерируется случайным образом — при этом игра собирает запутанные лабиринты из заранее определённых элементов, случайно разбрасывая по ним врагов и предметы. Подобно серии Souls, игра проводит игрока через сражения с врагами со сложным поведением и предполагает, что персонаж будет часто погибать, а игрок — учиться на своих ошибках. Хотя большинства сражений в игре можно избежать, в ходе прохождения Dead Cells игрок должен победить нескольких особо сложных боссов.

Dead Cells поддерживает интеграцию с видеостриминговым сервисом Twitch — это упрощает трансляцию игры через интернет и позволяет зрителям трансляции влиять на игровой процесс, например, голосуя в чате, каким путём должен двинуться игрок[7].

Разработка[править | править код]

Компания Motion Twin занималась разработкой браузерных и мобильных игр с 2001 года. С годами этот рынок менялся и становился всё более конкурентным, и работа над новыми играми требовала все более строгой дисциплины, инвестиций и маркетинговых исследований. Такая ситуация угнетала разработчиков, и они задумывались о роспуске студии, но в итоге договорились о том, что будут совместно разрабатывать «что-то, во что они сами бы хотели играть… что-то сложное, ультра-нишевое, с пиксельной графикой и безумной сложностью», даже зная, что игра такого рода потенциально может отпугнуть, а не привлечь игроков[8].

Первоначально Motion Twin намеревались сделать продолжение одной из своих предыдущих игр, браузерной Die2Nite — многопользовательской игры в жанре tower defense, выпущенной в 2008 году. Die2Nite предлагала группе до 40 игроков оборонять город от полчищ зомби: в течение каждого дня игры игроки строили укрепления для защиты от зомби, и в конце дня игра проверяла укрепления, сообщая игрокам, удалось ли зомби преодолеть их и ворваться в город или нет. Первоначально Dead Cells разрабатывалась как развитие той же идеи — игроки должны были строить укрепления днём, а ночью непосредственно сражаться с зомби; игра должна была распространяться по модели free-to-play[9]. Согласно одной из ранних задумок разработчиков, победителем в игре мог стать только один игрок, и каждый участник многопользовательского режима должен был решать, когда и как предать товарищей по строительству крепости — нанести удар самому, пока никто не видит, или предоставить зомби сделать всю грязную работу[10]. Хотя концепция поочерёдного строительства крепости и её обороны против зомби хорошо работала с большими группами игроков, она оказался не слишком интересной в однопользовательском режиме[9]. В 2014 году студия представила на мероприятии Big Indie Pitch версию Dead Cells, рассчитанную на одного игрока — в этом варианте игрок также поочерёдно проходил через фазы сражений и подготовки к ним; концепция заняла на мероприятии второе место. В дальнейшем разработчики решили вовсе исключить из игры фазу подготовки к сражениям как слишком скучную и медлительную. Лишь к концу 2015 года концепция игры приняла окончательный вид — из tower defense игра превратилась в action-платформер[9].

Motion Twin заимствовала идею турелей из многопользовательского шутера Team Fortress 2: один из доступных игрокам классов в этой игре, инженер, может строить турельные установки и другие объекты, помогающие другим игрокам. Турели и некоторые другие элементы, включённые в Dead Cells на этапе, когда она разрабатывалась как tower defense, перешли и в финальную версию игры, хотя и перестали быть основным оружием в арсенале игрового персонажа. Разработчики не хотели, чтобы игрок привык постоянно использовать одну и ту же комбинацию оружия или навыков, как это происходит в играх наподобие Dark Souls — игра должна была подталкивать игрока к тому, чтобы опробовать новые комбинации оружия и навыков и экспериментировать. По словам продюсера Motion Twin Стива Филби, на Dead Cells огромное влияние оказала игра The Binding of Isaac, игровой процесс которой полностью зависит от комбинации собранных игроком предметов — «в этом главное удовольствие от игры».[11] Чтобы дать игроку достаточно вариантов на выбор, разработчики создали около 50 различных видов оружия, стараясь делать его как можно более разнообразным, так, чтобы с каждым видом оружия были связаны уникальные геймплейные возможности. При этом особое внимание уделялось не только характеристикам, но и анимации оружия, и тактильным ощущениям при игре с геймпадом, чтобы взмахи и удары оружием ощущались как нечто приятное и правдоподобное.

Разработчики приняли решение воспользоваться системой раннего доступа в сети цифровой дистрибуции Steam, чтобы, с одной стороны, привлечь интерес к игре до выхода, а с другой — получать в реальном времени отзывы от игроков по особенностям игры и балансу, связанному с процедурной генерацией. Это решение было непростым: в 2015 году инди-разработчики сталкивались с «индипокалипсисом», выпуском настолько огромной массы инди-игр в Steam и на мобильных платформах, что отдельные игры рисковали остаться незамеченными.[12] Motion Twin постаралась обеспечить выход в ранний доступ достаточно полной версии игры, чтобы заинтересовать игроков — к этому времени игра была завершена на 30-40 %, включала в себя напряжённые бои и множество уже готовых элементов геймплея. Ранний доступ позволил разработчикам постепенно устранять проблемы с балансом: они не хотели, чтобы Dead Cells наказывала игрока за определённый стиль игры, и ориентировались на отзывы игроков. Связь с игроками также позволила им убедиться в необходимости сделать сражения с рядовыми противниками как можно более короткими, а ориентирование в пределах уровня — как можно более простым. Согласно планам, игра должна была провести в раннем доступе около года — за это время студия должна была завершить игру, пользуясь как отчётами игроков о замеченных ошибках, так и их предложениями по улучшению игры. По мнению ведущего дизайнера Себастьена Бенара, от 40 до 50 % возможностей, доступных игроку в финальной версии Dead Cells, были введены в игру благодаря отзывам игроков за время, пока игра оставалась в раннем доступе.[13]

Внешние видеофайлы
Dead Cells - Launch Trailer
Dead Cells — Animated Trailer

Предварительная версия игры была выпущена 10 мая 2017 года только для Microsoft Windows; 26 июня того же года игра также стала доступна для компьютеров под управлением macOS и Linux.[14] В ноябре 2017 года все ещё незаконченная игра появилась в сети цифровой дистрибуции GOG — этот сервис раньше торговал играми прошлых лет, но также проявлял интерес и к играм, ещё находящимся в разработке.[15] В январе 2018 года Motion Twin заявила, что планируют выпустить версии игры для игровых консолей Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One одновременно с выходом версии для Windows из раннего доступа — в августе 2018 года[16][17]. У студии не было планов по созданию сиквела; вместо этого планы по развитию игры включали в себя добавление в игру поддержки пользовательских модификаций, чтобы игроки сами могли развивать игру после выхода. Студия приняла решение разрабатывать для игры загружаемый контент и искать другие способы дополнять и расширять игру.[18]

Полная версия Dead Cells была выпущена в сети цифровой дистрибуции 7 августа 2018 года; позже в этом же месяце в продажу были выпущены и физические копии игры.[19][20]

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(PC) 89/100[21]
(PS4) 87/100[22]
(NS) 89/100[23]
(XONE) 91/100[24]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer8/10[30]
Game Informer9/10[25]
GameSpot9/10[26]
GameStar8/10[29]
IGN9,5/10[27]
Jeuxvideo.com9/10[28]
PC Gamer (US)90/100[4]
Shacknews9/10[31]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews9/10[34]
Gameplay4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[37]
Riot Pixels85 %[35]
StopGame.ru«Изумительно»[36]
«Игромания»8/10[33]
«Игры Mail.ru»8,5/10[32]
«Канобу»6/10[38]

В течение примерно года после выхода в ранний доступ было продано более 730 000 цифровых копий Dead Cells;[39] незадолго до выхода полной версии игры продажи превысили 850 000 копий.

Игра заняла второе место в номинации «Лучшая action-игра 2017 года» по версии IGN,[40] и также была номинирована на награды «Лучший визуальный дизайн» и «Лучшая инди-игра» на церемонии Golden Joystick Awards в 2018 году.[41]

Саундтрек композитора Йоана Лолана был выпущен в продажу в цифровом виде 10 мая 2017 года.[42]. Кроме этого, 5 июля 2018 компания Laced Records выпустила версию саундтрека на двух виниловых пластинках.[43]

Примечания[править | править код]

  1. https://dead-cells.com/patchnotes/24#v24.1
  2. https://heaps.io/about.html
  3. Foxall, Sam ‘Roguevania’ Dead Cells comes to Steam Early Access on May 10 (англ.). PCGamesN (22 апреля 2017). Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 7 апреля 2018 года.
  4. 1 2 Chris Thursten. Dead Cells review (англ.). PC Gamer (6 августа 2018). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 27 января 2021 года.
  5. Caldwell, Brendan Premature Evaluation: Dead Cells (англ.). Rock Paper Shotgun (16 мая 2017). Дата обращения: 16 мая 2017. Архивировано 17 мая 2017 года.
  6. Williams, Mike Dead Cells Is A Roguelike That Wants You to Use Death (англ.). USGamer (11 марта 2017). Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 7 мая 2017 года.
  7. Grubb, Jeff Dead Cells’ Twitch integration is great (англ.). VentureBeat (7 августа 2018). Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  8. Chan, Stephanie Studio abandons free-to-play web and mobile games for passion project: Dead Cells (англ.). VentureBeat (19 апреля 2017). Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  9. 1 2 3 Macgregor, Jody Dead Cells is a perfect example of Early Access done right (англ.). PC Gamer (11 августа 2018). Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  10. Chloi Rad. Only one player can win in Dead Cells, an upcoming co-op survival game with a twist (англ.). Pocket Gamer (27 августа 2014). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  11. Couture, Joel Designing each of the 50 weapons in Dead Cells to feel distinctive (англ.). Gamasutra (7 июля 2017). Дата обращения: 7 июля 2017. Архивировано 7 июля 2017 года.
  12. Velocci, Carli Tuning Dead Cells to appeal to players both fast and slow (англ.). Gamasutra (31 августа 2018). Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 31 августа 2018 года.
  13. Horti, Samuel How player criticism helped make Dead Cells the game it is today (англ.). Gamasutra (1 августа 2018). Дата обращения: 1 августа 2018. Архивировано 1 августа 2018 года.
  14. O'Conner, Alice Dead Cells loots mod support, leaps onto Mac and Linux (англ.). Rock Paper Shotgun (26 июня 2018). Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 26 июня 2018 года.
  15. In Development: Dead Cells (англ.). GOG. Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано 6 января 2018 года.
  16. Sarkar, Samit Dead Cells confirmed for PS4, Switch, Xbox One (англ.). Polygon (25 января 2018). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 26 января 2018 года.
  17. Wales, Matt Superb "roguevania" action platformer Dead Cells leaves early access in August (англ.). Eurogamer (10 мая 2018). Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано 11 мая 2018 года.
  18. Devore, Jordan Dead Cells developer talks updates, DLC, and future plans (англ.). Destructoid (20 сентября 2018). Дата обращения: 21 октября 2018. Архивировано 10 февраля 2019 года.
  19. Lao, Shannon Roguelite action-platformer Dead Cells launches in early August on PC and consoles (англ.). Destructoid (10 июля 2018). Дата обращения: 10 июля 2018. Архивировано 20 августа 2018 года.
  20. O'Conner, Alice Dead Cells has now oozed out of early access (англ.). Rock Paper Shotgun (7 августа 2018). Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  21. Dead Cells for PC Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 9 августа 2018 года.
  22. Dead Cells for PlayStation 4 Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 9 августа 2018 года.
  23. Dead Cells for Switch Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  24. Dead Cells for Xbox One Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано 28 мая 2020 года.
  25. Reiner, Andrew Dead Cells (англ.). Game Informer (6 августа 2018). Дата обращения: 11 августа 2018. Архивировано 11 августа 2018 года.
  26. Starkley, Daniel Dead Cells Review: Rise From Your Grave (англ.). GameSpot (6 августа 2018). Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  27. Tyrrel, Brandin Dead Cells Review (англ.). IGN (10 августа 2018). Дата обращения: 11 августа 2018. Архивировано 11 августа 2018 года.
  28. de Carnbee, L'avis Dead Cells : L’électron libre plein d‘action qui réveille les morts (фр.). Jeuxvideo.com (13 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  29. Gössling, Jonas Dead Cells im Test - Kontrolliertes Chaos (нем.). GameStar (14 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  30. Carollo, Gabriele Dead Cells - recensione (итал.). Eurogamer (6 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  31. Jarrard, Chris Dead Cells Review: Dying never felt so good (англ.). Shacknews (7 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  32. Еремеев, Максим Обзор Dead Cells. Игры@Mail.ru (23 августа 2018). Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  33. Минеева, Дарья Dead Cells. Тысяча и один способ выйти по УДО. Игромания (21 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  34. Щенников, Денис Dead Cells — современная Castlevania. Рецензия. 3DNews (11 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  35. Гафнер, Ярослав Рецензия на Dead Cells. Riot Pixels (22 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  36. Лихачев, Алексей Dead Cells: Обзор. StopGame.ru (10 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  37. Данилов, Олег Dead Cells: ибо мертвые сраму не имут. itc.ua. Gameplay (14 мая 2017). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  38. Башкиров, Александр Рецензия на Dead Cells. Канобу (8 августа 2018). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  39. Capel, Chris This metroidvania indie game has sold 730,000 units in a year (англ.). PCGamesN (1 мая 2018). Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано 1 мая 2018 года.
  40. Chloi Rad, Justin Davis. Best of 2017 Awards: Best Action Game (англ.). IGN (20 декабря 2017). Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 27 января 2018 года.
  41. Hoggins, Tom Golden Joysticks 2018 nominees announced, voting open now (англ.). The Daily Telegraph (24 сентября 2018). Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 11 октября 2018 года.
  42. Dead Cells - Soundtrack Part 1 | Yoann Laulan. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.
  43. Laced Records в Твиттере: "NEW #VGM #VINYL — DEAD CELLS OST by Yoann Laulan Pre-order at: https://t.co/fBt9iNT949 Limited 15-track double vinyl with gatefold sleeve. Shipping …

Ссылки[править | править код]