The Darkness (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The Darkness (видеоигра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Darkness
Разработчик Starbreeze Studios
Издатель 2K Games
Часть серии The Darkness[d]
Дата выпуска Флаг США 25 июня 2007
PlayStation 3
Флаг ЕС 20 июля 2007
Xbox 360
Флаг ЕС 29 июня 2007
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы PlayStation 3, Xbox 360
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Язык английский
Носители Blu-ray Disc, DVD
Управление Sixaxis, DualShock 3, геймпад Xbox 360
Официальный сайт

The Darkness — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица. Была разработана студией Starbreeze Studios и издана 25 июня 2007 года компанией 2K Games[1] в Северной Америке и 20 июля 2007 года в Европе для игровых приставок 7-го поколения PlayStation 3 и Xbox 360. Сюжет игры основан на одноимённом комиксе издательства Image Comics. Игра разворачивается в наши дни на улицах Нью-Йорка[2]. Игрок управляет персонажем по имени Джеки Эстакадо, наёмным убийцей, одержимым силами Тьмы, которые дают главному герою особые способности[3][4].

Игровой процесс[править | править код]

The Darkness — шутер от первого лица с элементами ролевых игр. Игрок управляет главным персонажем по имени Джеки Эстакадо, наёмным убийцей, племянником главы мафиозного клана[4]. Игроку предоставляется как стандартный набор огнестрельного оружия, так и особые способности, которые даруются Тьмой[1]. Сверхъестественные способности игрока заблокированы в начале игры и становятся доступными постепенно. Всего игроку предоставляется четыре вида способностей, благодаря которым главный герой может ползать по стенам и потолкам, сбивать врага с ног «хвостом», хватать и швырять предметы, стрелять, используя Тьму как боеприпасы, засасывать врагов в чёрные дыры. Любая из этих способностей при активации выполняет также миссию защиты игрока от пуль врагов. Чтобы усиливать свои способности, Джеки должен вырывать и поглощать сердца убитых врагов. Также игроку на помощь приходят четыре миньона-дарклинга, которые вылезают из тёмных врат и могут убивать врагов отбойным молотком, из пулемёта, молнией или бомбой, привязанной за спиной. Все сверхъестественные способности могут быть использованы только когда Джеки находится в тени или в темноте. Свет разрушает силу Тьмы и превращает миньонов в пыль.

В игре отсутствуют аптечки и дискретный индикатор здоровья. Поскольку Джеки одержим силами Тьмы, при серьёзном ранении ему достаточно некоторое время спокойно постоять вне досягаемости пуль врагов и его здоровье восстанавливается[1].

Большая часть игры происходит ночью, при свете Луны, за исключением стычки с людьми Франчетти на острове, где находится маяк. Туда Джеки прибывает днём, но через какое-то время начинается солнечное затмение и все погружается во тьму[1].

Игра предполагает три уровня сложности — лёгкий (англ. Easy), Средний (англ. Medium), Сложный (англ. Hard), все уровни отличаются усилением мощи противника[1].

В виде бонусов разработчики предоставили игроку возможность разблокировать дополнительные материалы по игре (зарисовки персонажей и местностей, трансформация персонажей, оригинальный комикс). Для этого игроку необходимо звонить по номерам телефонов, полученных различными способами, и отправлять в Нью-Йорке письма солдат, найденных в Ином мире[1].

Сюжет[править | править код]

Сюжет игры основан на одноимённом комиксе компании Top Cow[en][2]. Главный персонаж игры — Джеки Эстакадо (англ. Jackie Estacado), племянник главы влиятельного мафиозного клана, Поли Франчетти (англ.  Paulie Franchetti)[1][4]. После смерти своих родителей Джеки попал в приют, откуда его взял в «семью» дядя Поли, чтобы сделать из Джеки профессионального киллера. В день своего 21-летия Джеки становится объектом преследования своего дяди, который решил, что Джеки стал претендовать на роль главы «семьи», поэтому Франчетти подстраивает ему ловушку, из которой Джеки удается выбраться. В этот же день Джеки обнаруживает, что стал одержим неким существом — Тьмой, которое одарило Джеки сверхъестественными способностями, но взамен стало поглощать его душу[5].

Люди дяди Поли следуют за Джеки по пятам, что не мешает ему в отместку за преследование постоянно нарушать планы своего дяди. В итоге Франчетти убивает на глазах Джеки его подругу Дженни (англ. Jenny Romano). Джеки совершает самоубийство и попадает в странный мир, населённый духами солдат, которые по-прежнему ведут схватку на полях Первой мировой войны. Здесь Джеки встречает дух своего прапрадеда Энтони Эстакадо (англ. Anthony Ectacado), который признается Джеки, что он первым «впустил» Тьму в их семью — заключил с ней договор. По этому договору, мужчина из рода Эстакадо в 21 год получает сверхъестественные способности, которые ему дарует Тьма — некое существо, поселяющееся в теле «хозяина», но взамен поглощающее его душу. Когда в роде Эстакадо появляется новый отпрыск мужского пола силы Тьмы покидают тело предыдущего «хозяина» и переселяются в новорожденного, где ждут его 21-летия. Но Джеки покончил с собой, не оставив наследника, поэтому Тьма вернула его к жизни. Энтони призывает Джеки бороться с Тьмой и рассказывает Джеки, как взять контроль над этой сущностью и не дать ей поглотить свою душу[5].

Вернувшись в реальный мир Джеки проникает в логово капитана Шрота, продажного полицейского, подручного Поли Франчетти и похищает кейс с нелегальным товаром. Шрот требует, чтобы Джеки вернул кейс. Они договариваются о встрече в Церкви Святой Троицы, куда Джеки приносит кейс, начинённый взрывчаткой. Здесь, после перестрелки люди капитана Шрота захватывают Джеки. Убив Шрота и его людей, Джеки вновь перемещается в Иной мир, где ему удается проникнуть в замок Тьмы. Получив контроль над Тьмой Джеки теперь по своему желанию может перемещаться в реальный мир и обратно[5].

Когда Джеки вновь оказывается в Нью-Йорке, он узнаёт от Бутчера, что словосочетание «Mother of God», о котором случайно проболтался один из людей капитана Шрота, является названием судна, на котором чикагская мафия переправляет наркотики. Это судно она доверила Поли Франчетти. Джеки пробирается на судно, уничтожает команду и её капитана. Франчетти, опасаясь мести чикагской группировки, прячется в особняке на острове, где находится маяк. Воспользовавшись солнечным затмением, Джеки проникает на остров и утоляет наконец свою месть[5].

Отдельно отмечается бонусная сцена: в игре можно полностью посмотреть фильм «Убить пересмешника», если игрок остается неподвижным в этом эпизоде, в то время как девушка персонажа засыпает рядом с ним. Maximum PC назвала эту сцену «самым аутентичным примером романтики, когда-либо переданным в видеоиграх»[6]. Также в игре присутствуют фильм «Человек с золотой рукой», полный эпизод «Флэша Гордона», фильм «Уличный боец» с СинъитиТибой и короткометражные мультфильмы о Попае и Габби[7].

Технологии[править | править код]

Игра построена на сильно модифицированном игровом движке, который использовался компанией Starbreeze Studios для создания игры «The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay». По словам разработчиков, они использовали ту же систему анимации, что и в «Chronicles of Riddick». А также технологию, схожую с Light Field Mapping («мягкие» тени), которая использовалась для создания игры Half-life 2[8][2]. Эта комбинация динамического освещения и «мягких» теней позволила сделать текстуры более объемными и реалистичными, чем в «Chronicles of Riddick», где использовалась технология только динамического освещения, что давало очень резкие тени. Движок является очень ресурсоемким, что наложило определённые ограничения на реализацию сложной архитектуры и не позволило насытить изображение мелкими объектами[9].

Отзывы в прессе[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankingsXbox 360 — 83,5 % (80 обзоров)[23]
PS3 — 80,52 % (42 обзора)[24]
MetacriticXbox 360 — 82 % (63 обзора)[25]
PS3 — 80 % (35 обзоров)[26]
MobyRankXbox 360 — 83/100[27]
PS3 — 82/100[28]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.com9/10 [10]
EGM8/10[11]
Eurogamer8/10[12]
Game Informer8,75/10[13]
GamePro3,75/5[14]
GameRevolutionB−[15]
GameSpot8,5/10[17]
GameSpy4/5[18]
GameTrailers8,2/10[19]
IGN7,8/10[20]
OXM8/10[16]
GameZone8,5/10[21]
Planet Xbox 3609/10[22]
  • GameTech — проект портала iXBT, отметил из плюсов игры интересную историю, оригинальную игровую механику, отход от концепции линейного коридорного шутера. Заметив, что прогулки по городу туда-сюда могут всё-таки надоесть, огнестрельное оружие слабо сбалансированы, мультиплеер оставляет желать лучшего[29][30].
  • Игровой проект портала Cnews «Боевой народ» в своем обзоре поставил игре оценку 8,5 из 10, сделав заключение, что игра «сочетает в себе все лучшее из Silent Hill, Max Payne, Fahrenheit и Condemned: Criminal Origins. В отличие от последней, проект не надоедает через пару часов, а держит на крючке до самого финала.», а также отметив увлекательный сюжет и отличную графику[29][9].
  • Журнал «Мир фантастики» поставил игре оценку 8 баллов из 10, в том числе 9 из 10 за сюжет, 8 из 10 за графику и 9 из 10 за звук. Сделав вывод, что «из существующих проектов для консолей нового поколения The Darkness выделяется неглупым сюжетом и массой интересных решений в области игрового процесса.»[29][31]

Саундтрек[править | править код]

Голос Тьмы озвучивал Майк Паттон, вокалист группы Faith No More. В игре была использована в первую очередь музыка шведских музыкантов, играющих в стиле хэви-металл или индипоп[32].

Продолжение[править | править код]

Игра получила в 2012 году своё прямое продолжение — The Darkness 2. В сюжетном плане и по геймплею она развивает идеи предыдущей части, однако в качестве нововведений был добавлен и мультиплеер. Кроме того, разработкой игры занималась другая студия[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 The Darkness. Скачать игры через торрент бесплатно на компьютер. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  2. 1 2 3 Contributor, Ellie Gibson Majesco to publish The Darkness on next-gen consoles (англ.). GamesIndustry.biz (22 марта 2005). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  3. The Darkness - 2K. 2k.com. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  4. 1 2 3 4 Robinson, Martin The Darkness II Unveiled (англ.). IGN (8 февраля 2011). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  5. 1 2 3 4 D1StyHimels The Darkness - грязная, но притягательная история — Игры на DTF (англ.). DTF (27 августа 2022). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  6. The Game Boy: My Favorite Games of the Decade, Part Two | Maximum PC. web.archive.org (16 января 2010). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  7. Tailford, Scott 10 Female Video Game Characters You Totally Fell In Love With (англ.). WhatCulture.com (23 августа 2014). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  8. Превью The Darkness. 360-gamer.com (29 июня 2007). Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано из оригинала 5 октября 2007 года.
  9. 1 2 Стрельба по лампочкам. Games.Cnews.ru (8 сентября 2007). Дата обращения: 13 апреля 2009. Архивировано из оригинала 5 марта 2012 года.
  10. Обзор The Darkness. 1UP. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  11. EGM staff (August 2007). "The Darkness". Electronic Gaming Monthly. No. 218. p. 74.
  12. Обзор The Darkness. EuroGamer. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  13. Reiner, Andrew (August 2007). "The Darkness". Game Informer. No. 172. Архивировано из оригинала 15 сентября 2008. Дата обращения: 22 сентября 2022.
  14. Ouroboros (26 June 2007). "Review: The Darkness (X360)". GamePro. Архивировано из оригинала 24 января 2008. Дата обращения: 22 сентября 2022.
  15. Hurh, JP The Darkness Review. Game Revolution (6 июля 2007). Дата обращения: 22 сентября 2022. Архивировано 2 января 2015 года.
  16. "The Darkness". Official Xbox Magazine. September 2007. p. 72.
  17. Обзор The Darkness. GameSpot. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  18. Обзор The Darkness. GameSpy. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  19. Обзор The Darkness. GameRrailers. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  20. Обзор The Darkness. IGN. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  21. Обзор The Darkness. GameZone. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано из оригинала 9 мая 2008 года.
  22. Обзор The Darkness. Planet Xbox 360. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  23. Общая оценка для Xbox 360. GameRankings. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  24. Общая оценка для PS3. GameRankings. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  25. Общая оценка для Xbox 360. Metacritic. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  26. Общая оценка для PS3. Metacritic. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  27. Общая оценка для Xbox 360. MobyGames. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  28. Общая оценка для Xbox 360. MobyGames. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  29. 1 2 3 The Darkness for PlayStation 3 Reviews - Metacritic. web.archive.org (17 февраля 2015). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  30. Агрессивная история о мести в большом городе. GameTech (1 декабря 2007). Дата обращения: 13 апреля 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  31. Обзор The Darkness. Mirf.ru (28 ноября 2007). Дата обращения: 13 апреля 2009. Архивировано 24 марта 2012 года.
  32. Seff, Micah Mike Patton Interview (англ.). IGN (9 июня 2007). Дата обращения: 22 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]