Экштут, Семён Аркадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Аркадьевич Экштут
Изображение
Историк С. А. Экштут перед дискуссией в международном медиа-клубе «Импрессум».
Фото: Евгений Раудсепп
Гражданство
Дата рождения 20 сентября 1954(1954-09-20)[1] (69 лет)
Место рождения
Отец Аркадий Семёнович Экштут[d]
Род занятий историк, сценарист, писатель
Область деятельности история, политология и философия
Работодатель
Учебное заведение
Учёная степень доктор философских наук
Обучался у Виктор Алексеевич Вазюлин
Полученные награды
Крест «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года»
Карамзинский крест
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Семён Аркадьевич Экштут (род. 20 сентября 1954, Львов) — советский и российский философ, историк и писатель. Доктор философских наук. Ведущий научный сотрудник, руководитель Центра истории искусств и культуры Института всеобщей истории РАН. Заместитель шеф-редактора журнала «Родина». Ответственный редактор ряда энциклопедических изданий. Сфера интересов: интеллектуальная история, история культуры, философия истории, социальная философия[2]. Сценарист документального исторического кино[3][4][5]. Автор более 300 научных работ[6] (из них 25 авторских книг с переизданиями [⇨]). Входит в десятку наиболее издаваемых историков в России[7].

Биография[править | править код]

Родился в семье гвардии полковника, участника Великой Отечественной войны Аркадия Семёновича Экштута[2] и инженера Марии Ефимовны Экштут[8][⇨].

В 1971 году окончил среднюю школу с золотой медалью, в 1976 году Философский факультет Московского государственного университета (диплом с отличием). Поступил в очную аспирантуру философского факультета МГУ, под руководством В. А. Вазюлина защитив в 1979 кандидатскую диссертацию[6][9]. Защита докторского диссертационного исследования состоялась в Институте философии РАН в 1995 году[6][10].

В течение 15 лет занимался экономической социологией и социологией труда в отраслевом институте «Оргэнергострой». Проводил социологические исследования на крупнейших объектах энергетического строительства, в том числе на АЭС[11].

С 1994 года работает в журнале «Родина», а с 2001 года — в Институте всеобщей истории Российской академии наук (РАН). Ведущий научный сотрудник, руководитель Центра истории искусств и культуры Института всеобщей истории, редактор отдела «Российской газеты», с марта 2014 года заместитель шеф-редактора журнала «Родина»[6].

Член Российского общества интеллектуальной истории (РОИИ) и редакционной коллегии журнала РОИИ «Диалог со временем»[12]. Член Никитского клуба (клуба учёных и предпринимателей России)[13]. Член Общественного совета при Комитете по культуре Государственной Думы[14].

Автор более 300 научных работ[15][16]. Ответственный редактор ряда энциклопедических изданий издательства «Аванта+» (в том числе «Мир энциклопедий Аванта+»)[17].

Семья[править | править код]

Благодарность РККА Ст. Лейтенанту Экштуту Аркадию Семёновичу, объявленная «Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 23 января 1945 года за отличные боевые действия при выходе на реку Одер и овладении городами Милич, Бернштадт, Намслау, Карльсмаре, Тост и Бишовсталь в немецкой Силезии»

Отец — Аркадий Семёнович Экштут[2] (02.08.1924[18], Украинская ССР, Киевская область, г. Белая Церковь — 12.04.1982, г. Сочи), участник Великой Отечественной войны с сентября 1942 года[19]. Звание и должность: гвардии полковник[2], командир взвода управления батареей[18], затем начальник разведки дивизиона[20] (202-й Краснознамённый артиллерийский полк, 50-я стрелковая Запорожско-Кировоградская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия[19])

Награды[19]:

Мать — Мария Ефимовна Экштут[8]. Тесть — фронтовик, гвардии полковник, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем управления РАН, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Анатольевич Трахтенгерц[24].

Научная работа[править | править код]

Семён Аркадьевич — специалист в области интеллектуальной истории, истории культуры, философии истории, социальной философии[2][6]. Также публикуется по темам, связанным с историей повседневной жизни, историей искусств, фалеристикой, униформологией, историей военной разведки[25]. Ведёт исследования по альтернативной истории и контрфактическому моделированию[17].

В 1998 году в его «Манифесте историософского маньеризма»[26] теоретически обоснован современный тип научной монографии с системой авторских доказательств, которые базируются на анализе ранее неизвестных произведений искусства из музейных, архивных частных и др. коллекций, то есть публикуемых и вводимых в научный оборот впервые[27]. На протяжении двадцати лет автор атрибутирует произведения искусства: проводит идентификацию персонажей портретной живописи и графики из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного литературного музея и художников — авторов произведений[17]. Итог этой работы отражен в книге «Живописный детектив. Расследования и находки», которая увидела свет в 2018 году[28].

С. А. Экштут о своей работе, как ремесле историка[29]:

Некогда Шкловский говорил, что принцип отстранения является универсальным принципом везде, где есть художественный образ. Что такое остранение? Это когда автор вместо иллюзии узнавания вещи дает её описание как незнакомой. По сути, всякий исследователь, отлично зная ответ на задачу, который дала история, пытается писать свой текст, не подгоняя его под этот ответ, а рассматривает историю, как сказал бы Бахтин, в её незавершимости. Он как бы забывает о том, что он знает ответ.

В журнале «Родина»[30] ведет постоянную рубрику «Ex Libris Родины»: эссе, исторические этюды, размышления и разборы Семёна Аркадьевича посвящены значимым публикациям архивных документов, книжным новинкам и наиболее важным художественным выставкам.

Выступает с докладами и лекциями в Китае, Швейцарии, Германии, США и др. странах: на Мировом культурном форуме в Тайху (кит. 太湖世界文化论坛) и в Институте всемирной истории (кит. 北京外国语大学全球史研究院) Пекинского университета иностранных языков[zh] (2011); в Базельском университете (2012); во Фрайбургском университете (2012); в Йельском университете и Колумбийском университете (2015), Лозаннском университете (2018)[17].

Оценки и мнения[править | править код]

Внешние видеофайлы
Встреча с российским историком Семёном Экштутом
(Мероприятия международного медиа-клуба «Импрессум»)
Лекция «Настоящая российская история: факты против вымыслов и мифов»
Дискуссия «Русская живопись как визуальная иллюстрация российской истории»
Семён Аркадьевич Экштут в Таллине[31]. Фото: Евгений Раудсепп.

Историк Андрей Витальевич Кореневский из Южного федерального университета о вкладе в методологию истории[32][33]:

Исследования С. А. Экштута наглядно показывают надуманность спора между адептами микро- и макроистории: что важнее — целостное видение исторического процесса или тщательное воссоздание конкретного исторического факта, сотворение грандиозных исторических полотен или самоценность исследования «казуса» и категорическое нежелание «превращать свой труд в кирпичик для большой стены какой-нибудь мегаисторической картины человечества.

Историк Дмитрий Володихин характеризует творческую манеру историка: «Когда выходят его книги, статьи, очерки, профессиональная аудитория со спокойной душой принимает автора как „своего“. Почему бы нет? Опора на источники в наличии? Да. Основательный анализ этих источников имеется? Без сомнений. Знание современной литературы вопроса — вплоть до весьма „специальных“ работ видно? Профессионалу — да, видно. С другой стороны, читатель-неспециалист, просто интересующийся историей своего отечества гуманитарий, образованный человек, с легкостью читает лучшие книги Экштута. Тот всегда и неизменно задает тон разговора, абсолютно чуждый тяжеловесному вещанию „с кафедры“. Он играет с читателем не в игру „профессор и студент“, а игру „разговор двух приятелей“. А такая беседа должна звучать легко, приятно, занимательно. Собственно, так и есть: ознакомившись с очередным трудом Семена Аркадьевича, получаешь ощущение, будто вдоволь наговорился с блестящим собеседником»[34].

Российский литературный критик Лев Аннинский считает, что Семён Аркадьевич «Соединяет в себе учёного-историка и увлеченного литератора»[35], поскольку «строит свою историософию на „игре Случая“ и ауре подробностей», то есть использует в своих книгах маньеристский подход. Он «позволяет если не в реальности, то хотя бы в тексте вправлять „вывихнутые“ историей „суставы времени“, …назначает „главным героем исторического повествования“ не строгую логику, обратного хода не имеющую, а „мгновенный и непредсказуемый случай“… Привлекательность такого подхода состоит, помимо прочего, в том, что … „маньерист“ должен насыщать таким обилием фактов, без которых и „логике“ нечего делать в истории… Фактов, причем необкатанных, в книге Экштута много. Обширный ссылочный аппарат выдает в авторе скорее следопыта, чем строителя гипотез»[36].

Владимир Бондаренко о книге С. А. Экштута «Юрий Трифонов» серии ЖЗЛ[37]:

Через Трифонова Семён Экштут хочет понять советскую интеллигенцию, её отличие от дореволюционной. И надо сказать, он смело опрокидывает наши привычные представления о писателе, его Юрий Трифонов — это герой нарождающейся советской буржуазной морали. Через Трифонова Семён Экштут предвидит конец советской цивилизации. Он в книге подробно описывает все сложности жизни советского интеллигента, и показывает, как шаг за шагом этот интеллигент (на примере трифоновских героев) оказывается все буржуазнее и циничнее. …Может быть, в противовес этим бурям и погружается Семён Экштут в мельчайшие подробности трифоновского быта, отворачиваясь от неизвестных автографов Наполеона. Быт для жизни важнее. В этом Экштут последовательно продолжает самого Трифонова. Его книга в чём-то интереснее новым читателям, чем бытовая проза самого Юрия Трифонова.

Новостное агентство Sputnik отмечает, что «отличительной особенностью Семёна Экштута является то, что он умеет результаты своих научных исследований облечь в форму, доступную и понятную не только представителям академических кругов, но и широкому кругу читателей»[31], а литературный журнал «Нева» в рецензии на книгу историка «Империи последние мгновенья» обратил внимание на способность автора добывать закрытую информацию из открытых источников[38].

Награды[править | править код]

Некоторые награды учёного[6]:

  • Благодарность министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «за значительный вклад в развитие отечественных средств массовой информации и в связи с 20-летием со дня основания журнала „Родина“» (2009).
  • Почётная грамота Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям "за многолетний и плодотворный труд, вклад в развитие отечественных средств массовой информации и в связи с 25-летием со дня выхода в свет первого номера журнала «Родина» (2014).
  • Почётная грамота Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «за многолетний плодотворный труд в отрасли, высокое профессиональное мастерство» (2019).
  • Грамота «За пропаганду истории и боевых традиций военной разведки России и высокий профессионализм, проявленный при подготовке специального выпуска журнала „Родина“»: «ГРУ. Центральному органу военной разведки России — 200 лет» (2012).
  • Карамзинский крест[39][40],
  • Крест «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года»
  • Медаль Льва Толстого
  • Медаль Александра Грибоедова.

Основные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. S. A Semen Arkadʹevich) Ėkshtut // код VIAF
  2. 1 2 3 4 5 Краткая биография С. А. Экштута, 2019.
  3. Желыбина Раиса, Шишов Андрей, Экштут Семён, Власков Пётр, Зернов Сергей. «После парада». Документальный цикл «Мистика власти». — Фильм 1. https://www.prlib.ru. Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Дата обращения: 2 мая 2020.
  4. Смирнов Александр, Саульский Роман, Экштут Семён, Власков Пётр, Зернов Сергей. «Грёза империи». Документальный цикл «Мистика власти». — Фильм 2. https://www.prlib.ru. Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Дата обращения: 2 мая 2020.
  5. Смирнов Александр, Саульский Роман, Экштут Семён, Власков Пётр, Зернов Сергей. «Императорский круг». Документальный цикл «Мистика власти». — Фильм 3. https://www.prlib.ru. Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Дата обращения: 2 мая 2020.
  6. 1 2 3 4 5 6 Биография на сайте ИВИ РАН.
  7. Илона Устинова. Историк Экштут: «Пишу только об интересных личностях, даже если они вызывают антипатию». Гости медиа-клуба «Импрессум». https://ee.sputniknews.ru. Sputnik. Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано из оригинала 25 сентября 2020 года.
  8. 1 2 Посвящение // Экштут С. А. 1000 дней после Победы. — М.: Ридерз Дайджест, 2011. — 320 с. — С. 5
  9. Экштут С. А. Развитие К. Марксом и Ф. Энгельсом теории общественно-экономических формаций в 40—60 гг.: диссертация … кандидата философских наук: 09.00.03 / Научный руководитель — профессор МГУ В. А. Вазюлин. — Философский факультет Московского государственного университета. — Москва: депонирование, 1979. — 198 с. — (История философии).
  10. Экштут С. А. Проблема поиска исторической альтернативы: Опыт историософского осмысления движения декабристов: диссертация … доктора философских наук: 09.00.11 / Оппоненты: доктор философских наук В. М. Межуев и доктор исторических наук А. Г. Тартаковский. — Российская академия наук, Институт философии РАН. — Москва: депонирование, 1995. — 336 с. — (Социальная философия).
  11. Владимир Нордвик. Доктор философских наук Семён Экштут: «Интеллигента век недолог…» // Родина : журнал. — 2019. — Ноябрь (№ 11). — С. 59. Архивировано 27 декабря 2019 года.
  12. Редакционная коллегия // «Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории» : журнал. — 2020. — Т. 70. — С. 4. — ISSN 2073–7564. Архивировано 17 июня 2020 года.
  13. Никитский Клуб. nikitskyclub.ru. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  14. 28 февраля состоялось заседание Общественного совета при Комитете по культуре. komitet2-3.km.duma.gov.ru. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  15. Экштут С. А.: «Если человек занимается наукой, то он должен добиваться приращения нового знания и обретения нового смысла. Если нет приращения нового знания — это не наука». IstorEx.ru. Историческая экспертиза. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 24 ноября 2017 года.
  16. Элла Аграновская. Семён Экштут: «Я вызываю из небытия людей, а в итоге меняется представление об Истории». https://www.kp.ru. «Комсомольская правда» (31 октября 2018). Дата обращения: 5 марта 2020.
  17. 1 2 3 4 Авторы Молодой гвардии.
  18. 1 2 3 Приказ подразделения по 50 сд 33 ск 3 гв. А Юго-Западного фронта №: 34/н от: 02.10.1943 «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, НАГРАЖДАЮ: … (9)». — ЦАМО. — Фонд: 33. — Опись: 682526. — Ед. хранения: 1827. — № записи: 17226079.
  19. 1 2 3 Экштудт Аркадий Срульевич [описка, верно: Экштут Аркадий Семёнович], ст. лейтенант. Награды героя. https://pamyat-naroda.ru. Министерство обороны Российской Федерации. — Проект «Память народа». Дата обращения: 26 апреля 2020.
  20. 1 2 Приказ подразделения по ВС Командующего артиллерией 52-й Армии №: 047/На от: 03.10.1944 «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество — награждаю: … (15)». — ЦАМО, Фонд: 33, Опись: 690155 Ед.хранения: 3587, № записи: 33136860.
  21. Указ Президиума ВС СССР №: — от: 09.05.1945. — ЦАМО, Картотека награждений, шкаф 100, ящик 14.
  22. Указ Президиума ВС СССР №: — от: 21.08.1953. — ЦАМО, Картотека награждений, шкаф 100, ящик 14.
  23. Указ Президиума ВС СССР №: — от: 30.12.1956. — ЦАМО, Картотека награждений, шкаф 100, ящик 14.
  24. Убийственные ремарки Сталина разбросаны по всей рукописи учебника политэкономии Архивная копия от 2 сентября 2021 на Wayback Machine // Российская газета. — 2018. — 5 марта.
  25. Список публикаций.
  26. Манифест историософского маньеризма, 1997.
  27. Экштут С. А. Манифест историософского маньеризма // Вопросы философии : журнал. — 1998. — Январь (№ 1). — С. 180—181. — ISSN 0042-8744.
  28. Кореневский А. В. «Вправлять суставы вывихнутым временам…» = Straighten joints for dislocated times... // «Диалог со временем»: Альманах интеллектуальной истории : журнал. — 2020. — Т. 71. — С. 317—324. — ISSN 2073–7564. — doi:10.21267/AQUILO.2020.71.63967. Архивировано 3 июня 2020 года.
  29. Экштут С. А. Контрфактическое моделирование, развилки и случайности в русской истории и культуре // Одиссей. Человек в истории. История в сослагательном наклонении? : альманах. — 2000. — С. 34. Архивировано 17 апреля 2020 года.
  30. Публикации на портале РГ.
  31. 1 2 В гости к «Импрессуму» приезжает российский историк Семён Экштут. Гости медиа-клуба «Импрессум». https://ee.sputniknews.ru. Sputnik. Дата обращения: 19 мая 2020.
  32. Кореневский А. В. «Оскомина иллюзий» или «власть Несбывшегося»? // The New Past / Новое прошлое : журнал. — 2017. — № 1. — С. 20.
  33. Володихин Д. М. Две версии микроисторической платформы в отечественной историографии // Диалог со временем : журнал. — 2002. — № 8. — С. 70—73. — ISSN 2073–7564. Архивировано 12 мая 2020 года.
  34. Володихин Дмитрий Михайлович. Легко о страшном [Рец. на кн. С. А. Экштута Повседневная жизнь русской интеллигенции] // Диалог со временем : журнал. — 2013. — Т. 42. — С. 380. Архивировано 18 июля 2020 года.
  35. Аннинский Л. Эпоха «в случае»? Тем паче!: Рубрику ведёт Лев Аннинский // Дружба народов : журнал. — 2005. — Июнь (т. 6). Архивировано 1 сентября 2020 года.
  36. Аннинский Л. Не украли ли у нас часы истории?: Рубрику ведёт Лев Аннинский // Дружба народов : журнал. — 2000. — Январь (т. 1). Архивировано 3 марта 2020 года.
  37. Владимир Бондаренко. Качественный советский интеллигент. К 90-летию Юрия Трифонова. Союз писателей России. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 19 июня 2021 года.
  38. Елена Зиновьева. Книжный остров: Семён Экштут. Империи последние мгновенья: Театр марионеток в 16 картинах с прологом и эпилогом. — СПб.: Нестор-История, 2018. (рецензия на книгу) // Нева : литературный журнал / Главный редактор Наталья Гранцева. — СПб.: ЗАО «Журнал „Нева“», 2019. — Март (№ 3). — С. 239—241. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  39. Литературная премия «Карамзинский крест». Московские древности. www.mosantico.ru. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  40. Премия «Басткон». Архивировано 5 июня 2020 года.

Литература[править | править код]

Внешние видеофайлы
«Живописный детектив»: Загадка дамы в зелёном
(Лекция С. А. Экштута в Музее русского импрессионизма)
Расследование о жизни героини — «вишенки на торте Русской Смуты» из «Портрета неизвестной в зелёном на фоне Эйфелевой башни»

Ссылки[править | править код]