Григор Магистрос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григор Магистрос Пахлавуни
арм. Գրիգոր Մագիստրոս Պահլավունի
Миниатюра «Григор Магистрос и Мануче»
Миниатюра «Григор Магистрос и Мануче»
Дата рождения ок. 990
Место рождения Бжни
Дата смерти 1059(1059)
Научная сфера философия, грамматика, естествознание, математика, медицина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григо́р Магистро́с также Григор Магистрос Пахлавуни, (арм. Գրիգոր Մագիստրոս; около 9901059[1]) — армянский государственный деятель, поэт, философ[2], переводчик и популяризатор античной литературы.

Жизнь и творчество[править | править код]

Его взгляды являются синтезом эллинистической и христианской философии, изложены в основном в «Письмах»[2]. В них Магистрос отстаивал самостоятельность философии по отношению к религии, рассматривал процесс познания как восхождение от простого к сложному, от чувств и умопостигаемых объектов к сфере всеобщих категорий[2]. «Письма» содержат также ценные данные о политической и культурной истории Армении XI столетия[2].

Известна его поэма «Тысяча строк к Мануче» — стихотворное изложение Священного писания. Первым ввёл новый для армянской литературы жанр — эпистолярный. Его письма написаны в художественно-публицистическом стиле, с использованием мифов и басен.

Григор Магистрос преподавал в Санаине различные науки — математику и философию, грамматику и риторику. Прославился он и как переводчик. Особенно известны его переводы и комментарии к произведениям древнегреческого философа Платона. Он перевел с греческого на армянский «Начала» Евклида. До нас дошло начало этого перевода[3].

Примечания[править | править код]

  1. Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М., 1964. — Т. 2. — С. 373—374. Архивировано 10 августа 2014 года.
  2. 1 2 3 4 Григор Магистр — статья из Большой советской энциклопедии (3 издание)
  3. А. П. Юшкевич. История математики с древнейших времен до начала XIX столетия. — М.: Наука, 1970. — Т. 1. — С. 251.

Ссылки[править | править код]