Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Звёздная ночь над Роной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винсент Ван Гог
Звёздная ночь над Роной. 1888
фр. Nuit étoilée sur le Rhône
холст, масло. 72,5 × 92 см
Музей д'Орсе, Париж
(инв. RF 1975 19)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Звёздная ночь над Роной» — одна из картин художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, изображающих Арль; на сей раз — ночью. Хранится в музее д’Орсе, в Париже. Картина изображает место на реке в двух минутах ходьбы от Жёлтого дома на площади Ламартен, который Ван Гог арендовал некоторое время. Ночное небо и эффекты звёздного света и света фонарей роднят эту картину с иными шедеврами художника — «Ночной террасой кафе» (написанной за месяц до работы над «Звёздной ночью над Роной») и более поздней «Звёздной ночью».

Эскиз картины содержится в письме, которое Ван Гог отправил своему другу Эжену Бош 2 октября 1888 года[1].

История картины[править | править код]

Набросок картины Ван Гог отправил вместе с письмом своему другу Эжену Бошу 2 октября 1888 года.

Впервые полотно выставлялось в 1889 году на ежегодной выставке Салона Независимых художников в Париже вместе с картиной «Ирисы». На выставлении последней настаивал Тео, брат Ван Гога.

Описание[править | править код]

Схожий с картиной вид на набережную Роны, 2008

Ван Гог изобразил вид на набережную восточного берега Роны, расположенную на изгибе реки, прямо напротив западного берега. Беря своё начало на севере, здесь, в Арле, в районе восточной набережной, Рона поворачивает направо, окружая скалистый выступ, на котором расположен центр Арля.

Происхождение[править | править код]

Винсент описал свою задумку и композицию картины в письме к Тео: «Включая небольшой эскиз на холсте — вкратце: звёздное небо, разрисованное ночью; и, разумеется, газовые рожки фонарей. Небо — аквамариновое, вода — ярко-синяя, земля — розовато-лиловая. Город — синий и фиолетовый. Сам газ светится жёлтым, а его отражение — ярко-золотое, плавно переходящее в зелёно-бронзовый. На аквамариновом поле неба Большая медведица сверкает зелёным и розовым, чья бледная скромность служит контрастом для грубого золотого фонарей. И две разноцветные фигуры влюблённых на переднем плане».

Передний план картины указывает на тяжёлую переработку алла прима, как только первая прописка была закончена. Эскизы из письма, сделанные в то время, основывались, вероятнее всего, на первоначальной композиции.

Цвета ночи[править | править код]

Рисование на пленэре ночью очаровывало Ван Гога. Удачно выбранное положение, выбранное им для «Звёздной ночи над Роной», позволило ему захватить момент превращения яркого света фонарей Арля в тусклое мерцание синих вод Роны. На переднем плане влюблённая пара прогуливается вдоль берега реки.

Изображение цвета имело первостепенную важность для Винсента: даже в письмах к своему брату Тео он часто описывает предметы при помощи различных цветов. Ночной пейзаж в живописи Ван Гога, включая «Звёздную ночь над Роной», подчёркивает важность, с которой он относился к передаче в картинах сверкающих оттенков ночного неба и искусственного освещения, бывшего в то время в новинку.

Источники[править | править код]

  1. Letter to Eugene Boch from October 2 1888 by Vincent van Gogh. Дата обращения: 1 марта 2024. Архивировано из оригинала 29 июля 2012 года.
  • Бейли, Мартин. Неизвестный Ван Гог. Последний год жизни художника / Пер. с англ. И. Матвеевой; научная редакция Л. Левицкая. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. — 224 с. — ISBN 978-5-00146-220-0.
  • Boime, Albert: Vincent van Gogh: Starry Night. A history of matter, a matter of history
  • Dorn, Roland: Décoration: Vincent van Gogh’s Werkreihe für das Gelbe Haus in Arles, Georg Olms Verlag, Hildesheim, Zürich & New York 1990