Русский дом (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский дом
англ. The Russia House
Постер фильма
Жанры Мелодрама, триллер
Режиссёр Фред Скеписи
Продюсер Пол Маслански
На основе Русский дом[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Шон Коннери
Клаус Мария Брандауэр
Мишель Пфайффер
Рой Шайдер
Оператор Иан Бейкер
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпания MGM (США)
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 133 мин.
Бюджет 21 800 000 $
Сборы $ 22 998 000
Страна  США
Языки английский и русский
Год 1990
IMDb ID 0100530
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ру́сский дом» («Ру́сский отде́л») (англ. The Russia House) — американский шпионский фильм 1990 года по одноимённому роману Джона Лё Карре.

«Русский дом» — это первый в истории чисто голливудский полнометражный фильм, снятый в СССР на «английском материале» австралийскими режиссёром и оператором.

Сюжет[править | править код]

В начале Перестройки блестящий советский физик (Брандауэр) передаёт своей бывшей любовнице Кате (Мишель Пфайффер), сотруднице одного московского издательства, документ, содержащий сведения о советской военной мощи. Катя должна переправить документ знакомому англичанину по имени Барли Блэр (Шон Коннери), по долгу службы часто наведывающемуся в Москву на книжные ярмарки.

Британская разведка перехватывает документ и ввергает Блэра в гущу шпионских интриг, надеясь через него наладить контакт с учёным-физиком.

Шон Коннери так характеризовал своего героя: «Барли Блэр — играющий на саксофоне издатель-пропойца, чья жизнь превратилась в сплошной хаос. Встреченные в России люди и столкновение с проблемами морального порядка помогают ему вновь обрести самого себя и восстановить контакт с миром».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шон Коннери Бартоломью «Барли» Скотт Блэр Бартоломью «Барли» Скотт Блэр
Клаус Мария Брандауэр Яков «Данте» Савельев Яков «Данте» Савельев
Мишель Пфайффер Катя Орлова Катя Орлова
Рой Шайдер Рассел Рассел
Джеймс Фокс Нед Нед
Кен Рассел Уолтер Уолтер
Джон Махони Брейди Брейди
Николай Пастухов Дядя Матвей Дядя Матвей
Раиса Рязанова русская гостья русская гостья
Георгий Анджапаридзе Юрий Юрий (московский издатель)
Александр Яцко русский писатель русский писатель
Николай Дик Майор КГБ Майор КГБ

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки были весьма масштабны и проходили, в частности, в Ванкувере, Москве, Загорске, Переделкино, Ленинграде, Лиссабоне и Лондоне[1]. В работе над фильмов принимал участие советский режиссёр Элем Климов. Ему была выражена благодарность в титрах фильма.

Прокат[править | править код]

В мировой прокат фильм был выпущен 21 декабря 1990 года. Ему сопутствовал слоган: «A Spy Story. A Love Story. A Story to Cross all Boundaries».

В 1991 году впервые показан в СССР с закадровым переводом. Фильм озвучен на киностудии «Союзмультфильм». Режиссер озвучания Алла Гончарова[2]. Роли озвучивали: Евгений Карельских, Ирина Акулова, Герман Коваленко, Алексей Золотницкий.

В 2000 году переведён на русский, озвучен и выпущен в прокат на кассете формата VHS по лицензии MGM Home Entertainment[3]. На русской обложке кассеты фильм носит название «Русский дом», которое отличается от используемого в настоящее время Кинопоиск «Русский отдел»[4].

Номинации[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • В фильме, показывающем тесную работу бюрократов английской и американской секретных спецслужб, в небольшой роли «буквально и подробно сыграл самого себя»[5] Георгий Анджапаридзе, теоретик детективного жанра и директор (1987—1990) «Худлита», — «издатель, жуир, бонвиван, одна из ярких фигур циничной эпохи конца 80-х, друг британских писателей, завербованный стукач, "красный директор" издательства «Художественная литература»[5][6].
  • В России этот фильм был выпущен на VHS в 2000 году.
  • Исполнительница главной роли Мишель Пфайфер отказалась выходить на площадку, пока советский персонал не будет получать такую же еду, как и иностранные участники[7].

Примечания[править | править код]

  1. "В Россию с любовью": как Шон Коннери отдыхал от поклонников в Советском Союзе Архивная копия от 26 августа 2020 на Wayback Machine // Русская служба Би-би-си, 25 августа 2020
  2. Легенды дубляжа: Алла Гончарова. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  3. Прокатное удостоверение № 211048500, официальный дистрибьютор в странах СНГ - «Союз-Видео».
  4. Имеется штрих-код 46 01250 213538.
  5. 1 2 agavr.livejournal. Дата обращения: 10 февраля 2011. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  6. Русский дом | The Russia House | Детективный метод. detectivemethod.ru. Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано 3 мая 2019 года.
  7. "В Россию с любовью": как Шон Коннери отдыхал от поклонников в Советском Союзе. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 26 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]