Сатурн (премия, 1995): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
[непроверенная версия] | [непроверенная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки |
мНет описания правки |
||
Строка 2: | Строка 2: | ||
<font size="2">'''[[Сатурн (кинопремия, 1994)|<< 20-я]] Церемонии вручения [[Сатурн (кинопремия, 1996)|22-я >>]]'''</font></div> |
<font size="2">'''[[Сатурн (кинопремия, 1994)|<< 20-я]] Церемонии вручения [[Сатурн (кинопремия, 1996)|22-я >>]]'''</font></div> |
||
'''21-я церемония''' награждения премии «[[Сатурн ( |
'''21-я церемония''' награждения премии «[[Сатурн (премия)|Сатурн]]» за заслуги в области [[Кинофантастика|фантастики]], [[фэнтези]] и [[Фильм ужасов|фильмов ужасов]] за {{год в кино|1994}} год состоялась [[26 июня]] [[1995 год]]а. |
||
Строка 224: | Строка 224: | ||
=== Специальная награда === |
=== Специальная награда === |
||
{|class="wikitable |
{|class="wikitable |
||
|style="background:silver"|'''• [[Ричард |
|style="background:silver"|'''• [[Флейшер, Ричард|Ричард Флейшер]] ||(за свою карьеру) |
||
|} |
|} |
||
Строка 265: | Строка 265: | ||
== Ссылки == |
== Ссылки == |
||
* [http://www.imdb.com/event/ev0000004/1995 Победители и номинанты |
* [http://www.imdb.com/event/ev0000004/1995 Победители и номинанты премии «Сатурн» в 1995 году на сайте IMDb]{{ref-en}} |
||
Версия от 19:45, 10 июня 2012
21-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1994 год состоялась 26 июня 1995 года.
Победители и номинанты
Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.
Лучший научно-фантастический фильм
• Звёздные врата / Stargate |
---|
- • Похитители тел / Body Snatchers
- • Побег невозможен / No Escape
- • Кукловоды / The Puppet Masters
- • Звёздный путь: Поколения / Star Trek: Generations
- • Уличный боец / Street Fighter
- • Патруль времени / Timecop
Лучший фильм-фэнтези
• Форрест Гамп / Forrest Gump |
---|
- • Ангелы у кромки поля / Angels in the Outfield
- • Эд Вуд / Ed Wood
- • Флинтстоуны / The Flintstones
- • Король Лев / The Lion King
- • Маска / The Mask
- • Контракт Санта-Клауса / The Santa Clause
Лучший фильм ужасов
• Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles |
---|
- • Хронос / Cronos
- • Ворон / The Crow
- • Франкенштейн Мэри Шелли / Mary Shelley's Frankenstein
- • Москиты / Mosquito
- • Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар / Wes Craven's New Nightmare
- • Волк / Wolf
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
• Криминальное чтиво / Pulp Fiction |
---|
- • Прямая и явная угроза / Clear and Present Danger
- • Книга джунглей / The Jungle Book
- • На запад от красной скалы / Red Rock West
- • Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption
- • Скорость / Speed
- • Правдивая ложь / True Lies
Best Genre Video Release
• Хронос / Cronos |
---|
- • Расплавленное тело / Body Melt
- • Джек-упырь / Jack Be Nimble
- • Мой сосед Тоторо / となりのトトロ (Tonari no Totoro)
- • Фантазм 3: Повелитель мёртвых / Phantasm III: Lord of the Dead
- • Отрубленные головы / Shrunken Heads
- • V (мини-сериал) / V
Лучший актёр
• Мартин Ландау за роль Белы Лугоши в фильме «Эд Вуд» |
---|
- • Кеннет Брана за роль Виктора Франкенштейна в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
- • Том Круз за роль Лестата де Лионкура в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
- • Том Хэнкс за роль Форреста Гампа в фильме «Форрест Гамп»
- • Джек Николсон за роль Уилла Рэнделла в фильме «Волк»
- • Брэд Питт за роль Луи де Пон дю Лака в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
- • Арнольд Шварценеггер за роль Гарри Таскера в фильме «Правдивая ложь»
Лучшая актриса
• Сандра Буллок за роль Энни Портер в фильме «Скорость» | ||
• Джейми Ли Кёртис за роль Хелен Таскер в фильме «Правдивая ложь» | ||
• Мэдхен Амик за роль Лины Мэтерс в фильме «Секс, ложь, безумие» | ||
• Хелена Бонэм Картер за роль Элизабет в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли» | ||
• Пенелопа Энн Миллер за роль Марго Лэйн в фильме «Тень» | ||
• Мишель Пфайффер за роль Лоры Элден в фильме «Волк» |
Лучший актёр второго плана
• Гэри Синиз за роль лейтенанта Дэна Тэйлора в фильме «Форрест Гамп» |
---|
- • Ричард Аттенборо за роль Криса Крингла в фильме «Чудо на 34-й улице»
- • Роберт Де Ниро за роль «Существа» в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
- • Рауль Хулия за роль генерала М. Байсона в фильме «Уличный боец»
- • Билл Пэкстон за роль Саймона в фильме «Правдивая ложь»
- • Джеймс Спейдер за роль Стюарта Суинтона в фильме «Волк»
Лучшая актриса второго плана
• Миа Сара за роль Мелиссы Уокер в фильме «Патруль времени» |
---|
- • Хэлли Берри за роль мисс Стоун в фильме «Флинтстоуны»
- • Тиа Каррере за роль Джуно Скиннер в фильме «Правдивая ложь»
- • Вупи Голдберг за роль Гайнан в фильме «Звёздный путь: Поколения»
- • Рози О'Доннелл за роль Бетти Раббл в фильме «Флинтстоуны»
- • Робин Райт за роль Дженни Каррен в фильме «Форрест Гамп»
Лучший молодой актёр или актриса
• Кирстен Данст за роль Клодии в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» |
---|
- • Люк Эдвардс за роль Билли Хейвуда в фильме «Маленькая большая лига»
- • Мико Хьюз за роль Дилана Портера в фильме «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар»
- • Джозеф Гордон-Левитт за роль Роджера Боммана в фильме «Ангелы у кромки поля»
- • Джонатан Тейлор Томас за роль юного Симбы в анимационном фильме «Король Лев»
- • Элайджа Вуд за роль Норта в фильме «Норт»
Лучший режиссёр
• Джеймс Кэмерон за фильм «Правдивая ложь» |
---|
- • Ян де Бонт за фильм «Скорость»
- • Уильям Дир за фильм «Ангелы у кромки поля»
- • Нил Джордан за фильм «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
- • Алекс Пройас за фильм «Ворон»
- • Роберт Земекис за фильм «Форрест Гамп»
Лучший сценарий
• Джим Харрисон и Уэсли Стрик за фильм «Волк» |
---|
- • Скотт Александр и Ларри Карацевски за фильм «Эд Вуд»
- • Эрик Рот за фильм «Форрест Гамп»
- • Стеф Леди и Фрэнк Дарабонт за фильм «Франкенштейн Мэри Шелли»
- • Фрэнк Дарабонт за фильм «Побег из Шоушенка»
- • Марк Верхайден за фильм «Патруль времени»
Лучшая музыка
• Говард Шор за музыку к фильму «Эд Вуд» |
---|
- • Алан Сильвестри — «Форрест Гамп»
- • Эллиот Голденталь — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
- • Патрик Дойл — «Франкенштейн Мэри Шелли»
- • Джерри Голдсмит — «Тень»
- • Дж. Питер Робинсон — «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар»
Лучшие костюмы
• Сэнди Пауэлл — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» |
---|
- • Эрианн Филлипс — «Ворон»
- • Розанна Нортон — «Флинтстоуны»
- • Ха Нгуйен — «Маска»
- • Боб Рингвуд — «Тень»
- • Джозеф А. Порро — «Звёздные врата»
Лучший грим
• Рик Бэйкер и Ве Нилл — «Эд Вуд» («Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»)?[1] |
---|
- • Стэн Уинстон, Мишель Бёрк — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
- • Грег Кэнном — «Маска»
- • Дэниэл Паркер, Пол Энгелен — «Франкенштейн Мэри Шелли»
- • Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. — «Контракт Санта-Клауса»
- • Рик Бэйкер — «Волк»
Лучшие спецэффекты
• Джон Бруно (Digital Domain) — «Правдивая ложь» |
---|
- • Эндрю Мэйсон (International Creative Effects) — «Ворон»
- • Кен Ралстон (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Форрест Гамп»
- • (Illusion Arts Inc., Fantasy II Film Effects, Visual Concept Engineering (VCE)) — «Тень»
- • Джеффри А. Окун, Патрик Татопулос — «Звёздные врата»
- • Gregory L. McMurry — «Патруль времени»
Best Genre Television Series
• Секретные материалы / The X-Files |
---|
- • Земля 2 / Earth 2
- • M.A.N.T.I.S. / M.A.N.T.I.S.
- • Подводная Одиссея / SeaQuest DSV
- • Симпсоны / The Simpsons
- • Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
- • Байки из склепа / Tales from the Crypt
Лучшая телепостановка
• Нация пришельцев: Тёмный горизонт / Alien Nation: Dark Horizon[2] |
---|
- • Фатерлянд / Fatherland
- • Геракл и Огненный круг / Hercules: The Legendary Journeys - Hercules and the Circle of Fire
- • Розуэлл / Roswell
- • Противостояние / The Stand
- • Война с реальностью / TekWar
- • Охота на ведьм / Witch Hunt
Golden Scroll of Merit (Выдающиеся достижения)
• Пол Баннелл — «Этот маленький монстр» |
---|
Специальная награда
• Ричард Флейшер | (за свою карьеру) |
Награда имени Джорджа Пэла
• Роберт Земекис |
---|
Posthumous Award
• Уилл Роджерс |
---|
За достижения в карьере
• Уэс Крэйвен |
• Джоэл Силвер |
Lifetime Achievement Award
• Шон Коннери |
---|
Service Award
• Форрест Дж Экерман |
---|
См. также
- «Оскар» 1995 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- «Золотой глобус» 1995 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1995 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- Премия Гильдии киноактёров США 1995 (премия Гильдии киноактёров США)
- «Золотая малина» 1995 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Примечания
- ↑ Возможная ошибка: На официальном сайте премии «Сатурн» и сайте IMDb специалисты по гриму Рик Бэйкер и Ве Нилл указаны как лауреаты премии «Сатурн» к фильму «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира», однако по данным того-же самого IMDb они к этому фильму не имеют никакого отношения, зато они являются гримёрами к фильму «Эд Вуд», вышедшему в том-же году и за который они стали лауреатами премии «Оскар» (1985 «Лучший грим»).
- ↑ На официальном сайте премии «Сатурн» победителем указан телефильм «Нация пришельцев: Миллениум» / «Alien Nation: Millennium», премьера которого состоялась только в 1996 году.
Ссылки