Тиберий Юлий Цельс Полемеан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тиберий Юлий Цельс Полемеан
лат. Tiberius Julius Celsus Polemaeanus
Статуя Полемеана. Археологический музей Стамбула
Статуя Полемеана. Археологический музей Стамбула
92 год

Рождение 45
Смерть 120
Место погребения
Дети 1) Юлия Квинтилия Исаврика
2) Тиберий Юлий Аквила Полемеан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тиберий Юлий Цельс Полемеан (лат. Tiberius Julius Celsus Polemaeanus) — римский политический деятель второй половины I века.

Полемеан родился около 45 года, возможно, в Эфесе или Сардах[1]. Он происходил из всаднической греческой семьи. Около 69 года Полемеан занимал должность военного трибуна III Киренаикского легиона. После провозглашения императором Веспасиана, он перешёл на его сторону. В награду Полемеан был включен в состав сената как бывший эдил. Затем он был претором в Риме. Император Тит назначил его в 80 году легатом IV Скифского легиона, дислоцировавшегося в провинции Сирия. Между 84 и 85 годом Полемеан находился на посту проконсула провинции Вифиния и Понт. В 88—91 годах он был легатом пропретором Киликии. В 92 году Полемеан занимал должность консула-суффекта вместе с Луцием Стертинием Авитом. В 93—95 годах он был куратором общественных зданий. В 106/107 году Полемеан находился на посту проконсула провинции Азия.

Полеман входил в состав жреческой коллегии квиндецемвиров священнодействий. Его детьми была Юлия Квинтилия Исаврика, супруга консула-суффекта 129 года Тиберия Юлия Юлиана и консул-суффект 120 года Тиберий Юлий Аквила Полемеан.

Библиотека Цельса в Эфесе была построена в честь Полемеана после его смерти. Он завещал большую сумму денег на его строительство, которое было проведено его сыном[2]. Библиотека была рассчитана на хранение 12 тысяч свитков и служила также гробницей Цельса.

Примечания[править | править код]

  1. Richard Wallace, Wynne Williams (1998). The three worlds of Paul of Tarsus. Routledge. p. 106.
  2. Hanfmann, George Maxim Anossov (1975). From Croesus to Constantine: the cities of western Asia Minor and their arts in Greek and Roman times. University of Michigan Press. p. 65.

Литература[править | править код]

  • Friedmund Hueber: Ephesos — gebaute Geschichte. Zabern, Mainz 1997, ISBN 3-8053-1814-6, S. 77 f.
  • Werner Eck: Senatoren von Vespasian bis Hadrian. Prosopographische Untersuchungen mit Einschluss der Jahres- und Provinzialfasten der Statthalter. (= Vestigia, Bd. 13) Beck, München 1970, ISBN 3-406-03096-3, S. 135, 140 f., 164.