Агнец Божий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая DixonDBot (обсуждение | вклад) в 19:54, 2 апреля 2011 (r2.6.5) (робот добавил: hu:Agnus Dei). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агнец

А́гнец — животное (ягнёнок, козлёнок (Исх. 12:5)), приносившееся в жертву всесожжения (Исх. 12:3, Быт. 22:7, Ис. 43:23).

В Библии агнец — поэтический образ, символ терпеливого, кроткого человека. У пророка Иеремии (50:17) еврейский народ в целом уподобляется безгласно-покорному агнцу, ведомому на заклание. У пророка Исайи агнец символизирует еврейский народ, искупивший своими страданиями грехи предков и других народов. В христианской апокалиптике агнец божий или просто агнец — название Иисуса Христа или Христа как мессии. Поклонение агнцу как апокалиптический мотив — см. Собор всех святых.

Агнец — распространённый поэтический образ в молитвах христиан и евреев. В художественной литературе, особенно в поэзии, этот образ часто употребляется, как символ смирения и покорности («смиренный агнец»).

Агнец является пасхальным символом в большинстве христианских стран. В южных странах — Болгарии, Италии ягненка готовят целиком, в России принято печь пироги в виде барашка. Пасхальных ягнят делают и из шоколада, а также игрушки-сувениры.

Евхаристический Агнец

Евхаристический Агнец

Евхаристический Агнец — четырехугольной формы частица, вынимаемая из просфоры во время проскомидии и пресуществляемая затем, во время освящения Святых Даров, в тело Христово. Вырезается с особыми молитвословиями, причем для него выбирается лучшая из просфор. Для каждой литургии приготовляется один агнец. Начало использования на литургии агнца восходит к VIII веку. Чин приготовления агнца в современном виде выработался постепенно и окончательно установился в XIV—XV века.

См. также

Примечания

Ссылки

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.