Автоматический пистолет Стечкина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автоматический пистолет Стечкина
Тип Автоматический пистолет
Страна  СССР
История службы
Принят на вооружение 1951
На вооружении СССР, Россия, Вооруженные Силы Российской Федерации, ФСБ, ФСО, МВД, ФСВНГ.
Войны и конфликты Гражданская война в Анголе
Гражданская война в Мозамбике
Афганская война (1979—1989)
Горячие точки на постсоветском пространстве
Военная операция России в Сирии
Война во Вьетнаме
История производства
Конструктор Стечкин, Игорь Яковлевич
Разработан 1948 год
Производитель Вятско-Полянский машиностроительный завод
Годы производства 1951—1958
Характеристики
Масса, кг 1,02 (без патронов и кобуры-приклада)
1,22 (снаряжённый без кобуры-приклада)
0,56 (кобура-приклад)[1]
Длина, мм 225 (без кобуры-приклада)
540 (с кобурой-прикладом)
Длина ствола, мм 140
Высота, мм 150
Патрон 9×18 мм ПМ
Калибр, мм 9
Принципы работы свободный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин
700-750
40/90 (боевая скорострельность при стрельбе одиночными/очередями)[1]
Начальная скорость
пули
, м/с
340
Прицельная дальность, м 200[1]
Максимальная
дальность, м
50 (эффективная)
Вид боепитания коробчатый двухрядный магазин на 20 патронов[1]
Прицел открытый барабанного типа (установки по дальности: 25, 50, 100 и 200 м)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

9-мм автоматический пистолет Стечкина (АПС, Индекс ГРАУ — 56-А-126) — автоматический пистолет, разработанный в конце 1940-х — начале 1950-х годов конструктором И. Я. Стечкиным и принятый на вооружение Вооружённых Сил СССР в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова.

АПС был предназначен для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, а также для солдат и сержантов некоторых специальных подразделений[1], которым требовалось индивидуальное оружие большей дальности стрельбы и огневой мощи, чем пистолет, но которое было более удобно носить с собой, чем автомат или карабин.

История[править | править код]

Разработка пистолета велась с 1948 года поступившим в том же году на работу в ЦКБ-14 молодым инженером Игорем Яковлевичем Стечкиным, а первый опытный экземпляр был представлен в 1949 году. После утверждения проекта, заводских испытаний, ряда доработок и войсковых испытаний пистолет приняли на вооружение. Оружие могло вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями.

Пистолет АПС предназначался для вооружения офицеров, сержантов, солдат отдельных специальностей и экипажей боевых машин, которым не полагался по штату автомат или карабин. При этом справедливо считалось, что пистолета ПМ не будет достаточно для самообороны в случае боестолкновения с противником.

В 1958 году АПС был снят с производства, а в 1960-е годы основная часть армейских пистолетов оказалась на складах (хотя на вооружении отдельных категорий военнослужащих, в частности у гранатомётчиков (РПГ-7) и у пулемётчиков (ПК), он находился до начала 1980-х годов).

В то же время АПС, обладающий лучшей точностью стрельбы, меньшей отдачей, меньшим подбросом ствола при стрельбе и несколько большей огневой мощью, чем ПМ, продолжал использоваться КГБ СССР и военнослужащими некоторых специальностей СпН ГРУ. В период с 1972 года по 1973 год около 2 000 единиц АПС были доработаны и переоборудованы в изделие 6П13 или АПБ, предназначенный для бесшумной стрельбы. АПБ нашел широкое применение среди советских, а затем и российских формирований специального назначения (СпН). У АПБ вместо стандартного приклада-кобуры был прутковый приклад, к которому можно было прикрепить для переноски и хранения съёмный глушитель.

В связи с ростом уровня вооруженной преступности в СССР во второй половине 1980-х годов советской милиции потребовалось более мощное оружие, чем состоявший на её вооружении пистолет Макарова. Так как «полицейских» малогабаритных пистолетов-пулемётов в СССР не выпускалось, в качестве временного решения проблемы оказался вполне приемлем пистолет Стечкина. Впоследствии наряду с ним были приняты на вооружение пистолеты-пулемёты под тот же патрон 9×18, тем не менее проверенный «Стечкин» и в наше время сохраняет определённую популярность.

После распада СССР пистолет применялся в ходе различных локальных конфликтов.

  • так, в ходе боевых действий в Чечне пистолетами АПС в качестве личного оружия самообороны вооружали пилотов и снайперов[источник не указан 2891 день].
  • в настоящий момент состоит на вооружении в качестве личного оружия пилотов российской авиагруппировки в Сирии[2]

Описание и характеристики[править | править код]

АПС без магазина примкнутый к кобуре-прикладу

Пистолет состоит из следующих основных частей:

  • рамка со стволом и основанием рукоятки,
  • спусковая скоба,
  • затвор с ударником, выбрасывателем и переводчиком-предохранителем,
  • ударно-спусковой механизм
  • механизм замедления темпа стрельбы,
  • возвратная пружина,
  • затворная задержка,
  • щёчки рукоятки с винтом,
  • магазин.

Пистолет штатно комплектуется кобурой-прикладом, деревянной у пистолетов ранних выпусков и прессованной из пластмассы у более поздних.

Эффективная дальность стрельбы составляет:

  • при стрельбе одиночными выстрелами с примкнутой кобурой-прикладом — 150 м;
  • при стрельбе очередями с примкнутой кобурой-прикладом — 100 м;
  • при стрельбе одиночными выстрелами без кобуры-приклада — 50 м.

Дальность прямого выстрела по грудной цели — 150 м.

Проверка боя пистолета производится стрельбой на 50 м при установке прицела на деление 100 по чёрному кругу диаметром 25 см, укреплённому на щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 20 см. Также для признания завершенности проверки боя необходимо, чтобы отклонение средней точки попадания от контрольной точки в любом направлении было бы не более 7 см.

Рассеивание пуль при стрельбе одиночными с применением кобуры-приклада из приведённого к нормальному бою пистолета:

Дальность стрельбы, м Срединные полосы по высоте, см Срединные полосы по ширине, см
25 9 6
50 15 12
100 27 27
200 66 63

Среднее количество патронов, необходимых для поражения одиночных открытых целей одной пулей:

Дальность стрельбы, м Головная Грудная Бегущая
25 1 1 1
50 1 1 1
100 2 2 2
200 8 5 3

Достоинства[править | править код]

По сравнению с пистолетом Макарова АПС обеспечивал существенно большую огневую мощь и боевую эффективность за счёт большей ёмкости магазина и более длинного ствола. Кроме того, для повышения точности стрельбы к пистолету придавалась кобура-приклад, примыкаемая к рукоятке. При необходимости из АПС также можно было вести огонь не только одиночными выстрелами, но и очередями. При этом, благодаря наличию замедлителя темпа стрельбы, пистолет оставался вполне управляемым. Звук выстрела был тише, чем у ПМ (благодаря более длинному стволу и оптимальной внутренней баллистике).

Оружие обладает высокой надежностью работы, проверенной в тяжелых условиях эксплуатации, а впоследствии и в боевых действиях. Пистолет имеет высокую точность стрельбы, несмотря на использование патрона с невысокими баллистическими качествами и малый угол наклона рукоятки. Одним из главных преимуществ является малая отдача и совсем небольшой подброс оружия при выстреле. Это качество, в сочетании с высокой (для подобного оружия) точностью, позволяет вести скоростную стрельбу одиночными выстрелами с большой кучностью попаданий. Такое преимущество особенно важно для ближнего боя. При этом также контролируется расход патронов. Благодаря простоте конструкции АПС лёгок в обслуживании. Это оружие имеет значительный запас прочности. Настрел некоторых пистолетов составляет около 40000 выстрелов без трещин на затворе-кожухе и других серьёзных поломок.

Недостатки. Снятие с производства[править | править код]

Невзирая на указанные достоинства, АПС, особенно в сочетании со штатной кобурой-прикладом, был слишком громоздок и тяжёл для постоянного ношения штабным офицером, а для офицера, принимающего непосредственное участие в боевых действиях, он был недостаточно мощным оружием.

Недостатки также связаны с выбранным патроном: баллистические характеристики патрона 9×18 мм не могут дать большой начальной скорости пули и, соответственно, хорошей настильности траектории. Впрочем, небольшая, около 100 метров, эффективная дальность стрельбы — это общий недостаток любого оружия под патрон такого типа (9*18 ПМ, 9*17, 9×19 Парабеллум или .38 АСР, 9мм Ультра).

Кроме этого, пробивное действие боеприпаса 9×18 мм неудовлетворительное, а против целей в бронежилетах оружие под данный патрон неэффективно.

И поэтому в середине 1970-х годов в СССР был начат конкурс «Модерн», задачей которого были разработка и принятие на вооружение малогабаритного автомата под штатный патрон 5,45×39 мм, предназначенный для замены АПС в Советской Армии. Победителем в нём был объявлен автомат АКС-74У.

Дальнейшее развитие пистолета АПС было реализовано в 1990-х годах, в поздних моделях конструкции Стечкина — ОЦ-23, ОЦ-27 и ОЦ-33.

Сборка/разборка пистолета[править | править код]

Неполная разборка пистолета производится для чистки, смазки и осмотра пистолета в следующем порядке:

  1. извлечение магазина из рукоятки пистолета;
  2. отделение затвора от рамки пистолета;
  3. снятие возвратной пружины со ствола.

Сборка после неполной разборки производится в обратном порядке.

Полная разборка производится для замены неисправных частей, в случаях, если пистолет попал в воду, под дождь, в грязь, снег, при переводе на новую смазку, а также после продолжительной стрельбы в следующем порядке;

  1. неполная разборка пистолета;
  2. возврат спусковой скобы на место;
  3. снятие курка с боевого взвода;
  4. отделение щёчек от основания рукоятки;
  5. отделение передающего рычага;
  6. отделение разобщителя и шептала с затворной задержкой от рамки;
  7. извлечение замедлителя;
  8. отделение боевой пружины с толкателем и защёлкой магазина от рамки;
  9. отделение курка от рамки;
  10. отделение спусковой скобы от рамки;
  11. отделение спускового крючка с пружиной и спусковой тягой от рамки;
  12. разборка затвора;
  13. разборка магазина.

Сборка после полной разборки производится в следующем порядке:

  1. присоединение спускового крючка с пружиной и спусковой тягой к рамке;
  2. присоединение спусковой скобы к рамке;
  3. присоединение курка к рамке;
  4. присоединение боевой пружины с толкателем и защёлкой магазина к рамке;
  5. присоединение замедлителя;
  6. присоединение разобщителя и шептала с затворной задержкой к рамке;
  7. присоединение передающего рычага;
  8. присоединение щёчек к основанию рукоятки;
  9. сборка магазина;
  10. сборка затвора;
  11. сборка после неполной разборки.

Варианты и модификации[править | править код]

  • пистолет АПБ (АО-44, изделие 6П13) — «бесшумная» модель с глушителем, разработанная в начале 1970-х годов конструктором А. С. Неугодовым и принятая на вооружение в 1972 году.
  • спортивный пистолет С-АПС — модифицикация, выполненная Ижевским машиностроительным заводом для гражданского рынка (убрана возможность стрельбы очередями), в соответствии с оружейным законодательством РФ сертифицирована, как спортивное оружие.

Травматические и пневматические копии и реплики АПС[править | править код]

  • ВПО-504 «АПС-М» — травматический пистолет под патрон 10×22 мм Т (выпускался Вятско-Полянским заводом «Молот» путём переделки из боевых пистолетов АПС).
  • МР-355 — травматический пистолет под патрон 9 мм P.A.
  • Umarex APS — 4,5-мм пневматический пистолет
  • Gletcher APS — 4,5-мм пневматический пистолет идентичного веса с подвижным затвором.
  • Gletcher APS-A — 6-мм пневматический пистолет идентичного веса с подвижным затвором для использования в airsoft-играх.
  • МА-АПС - карабины в калибре 9х18мм[3]

Страны-эксплуатанты[править | править код]

Боец Московского ОМОН с пистолетом Стечкина
  •  СССР: 3 декабря 1951 года АПС был принят на вооружение экипажей боевых машин, первых номеров расчетов тяжёлого оружия (артиллерийских орудий, станковых противотанковых гранатомётов и станковых пулемётов), а также в качестве оружия индивидуальной самообороны офицеров звена «взвод-рота», непосредственно участвующих в боевых действиях; после того, как на вооружение был принят укороченный автомат АКС-74У, с 1981 года в подразделениях началась активная замена пистолетов АПС на автоматы АКС-74У, и к началу 1990-х годов в вооруженных силах СССР «Стечкин» остался только в подразделениях войсковой разведки[4] Также находился на вооружении спецподразделений КГБ СССР и МВД СССР.
  •  Армения: находится на вооружении МВД и сотрудников СНБ.
  •  Белоруссия: на вооружении ОМОН[5], СОБР[6], спецназа ССО и таможенных органов[7].
  •  Болгария: по данным американского оружиеведа Ника Стэдмена, некоторое количество пистолетов АПС было поставлено из СССР в Народную Республику Болгарию, и после 1990 года они сохранились на вооружении Болгарии[8].
  •  Германия: после объединения Германии некоторое количество пистолетов АПС было закуплено немецкой компанией «Transarms» для немецкой полиции[9].
  •  Казахстан: на вооружении сотрудников государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан[10].
  •  Китай: Народная вооружённая милиция Китая
  •  Куба: используется спецподразделением «Чёрные осы[es]» (исп. Avispas Negras)[11].
  •  Россия: принят на вооружение ФСБ, ФСО и ФСВНГ РФ (используется спецподразделениями ОМОН и СОБР), ФСИН[12], инкассаторов[13] и прокуратуры РФ в качестве оружия для личной защиты прокуроров и следователей[14]. Используется в качестве оружия самообороны летчиков фронтовой авиации (в частности, состоял на вооружении лётчиков ВВС России во время Первой и Второй чеченских войн[15].
  •  Украина: состоит на вооружении спецподразделений МВД Украины «Сокол»[16][17], «Грифон»[18], Национальной гвардии[19] и иных подразделений специального назначения. Также их разрешено выдавать в качестве личного оружия сотрудникам государственной фискальной службы Украины[20]. Является наградным оружием[21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Наставление по стрелковому делу. 9-мм автоматический пистолет Стечкина (АПС). 1957 год
  2. Эфир «Новости 1 канала» от 30.11.2015 г.
  3. МА-АПС. Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 19 мая 2022 года.
  4. Сергей Монетчиков. Арсенал: «карманный» автомат // Братишка. — 2008. — Декабрь. Архивировано 28 мая 2014 года.
  5. Владимир Волчков. «Морская пехота» городских улиц. Беларусь Сегодня (21 ноября 2003). — «знаменитый спецназовский пистолет. Он раза в полтора тяжелее и массивнее обычного ПМ, зато в обойме — двадцать патронов, может стрелять очередями… В ОМОНе „Стечкиными“ вооружают командиров взводов.» Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 13 сентября 2020 года.
  6. Николай Козлович. СОБР: территория напряжения. Беларусь Сегодня (18 марта 2013). — «На вооружении стоят старые добрые, не раз проверенные в бою советские образцы. Из короткоствольного оружия — „Макаровы“ и „Стечкины“». Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 202 от 19 февраля 2003 г. «Об утверждении перечня специальных средств, видов огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, используемых в таможенных органах Республики Беларусь»
  8.  (англ.) // Soldier of Fortune. — 1996. — No. 8.
  9. Юрий Штар. «Стечкин» для немецкой полиции // Оружие. — 2000. — № 9. — С. 12—15.
  10. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан № 110 от 2 февраля 1995 г. «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан „О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия“»
  11. prevencion-82.jpg Photo by josip25 | Photobucket. Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  12. Командир спецназа ФСИН «Сатурн» Николаев: у нас никогда не было погибших. РИА Новости (15 ноября 2019). Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  13. Постановление Правительства Российской Федерации № 460 от 22 апреля 1997 г. «О мерах по обеспечению юридических лиц с особыми уставными задачами боевым ручным стрелковым оружием» (с изменениями на 26 июня 2018 года). docs.cntd.ru (26 июня 2018). — «Организации и их территориальные подразделения могут использовать до вывода из эксплуатации по техническому состоянию… 9 мм пистолет АПС… иное боевое оружие, ранее приобретенное в установленном порядке и не включенное в настоящий перечень.» Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  14. Постановление Правительства РФ № 568 от 16 сентября 2006 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1999 года № 708». docs.cntd.ru (16 сентября 2006). Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 13 апреля 2022 года.
  15. Антон Валагин. Карманный пулемет и другие разработки Игоря Стечкина. Российская газета (28 ноября 2013). Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.
  16. Александр Ильченко. Украинский спецназ: «Ягуары» в ставке Гитлера и риск за копейки. Сегодня.UA (26 октября 2010). Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 27 мая 2014 года.
  17. «с января по сентябрь 2011 года один из сотрудников райотдела, злоупотребляя служебным положением, присвоил из комнаты для хранения оружия 22 единицы оружия: 14 пистолетов ПМ, один автомат АКС-74У, один пистолет СПШ, три пистолета АПС, два пистолета ФОРТ-12»
    Полина Мирер. Торговля оружием в Коминтерновском райотделе. Дело передано в суд Архивная копия от 27 мая 2014 на Wayback Machine // Mediaport.UA от 6 декабря 2011
  18. «В Донецке группа вооруженных автоматами людей ограбила оружейную комнату специального подразделения МВД судебной милиции Грифон. Похищены 45 автоматов Калашникова и 25 пистолетов, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области… В частности, были похищены… автоматические пистолеты Стечкина (АПС) калибра 9 мм. — 20 единиц»
    В Донецке ограбили спецподразделение Грифон: унесли 45 автоматов и 25 пистолетов Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine // «Корреспондент. NET» от 29 июля 2014
  19. Под Одессой водолазы Нацгвардии учились уничтожать подводных диверсантов и освобождать заложников Архивная копия от 17 января 2016 на Wayback Machine // «Думская. NET» от 15 января 2016
  20. «9-мм пістолет ПМ, або 9-мм пістолети ФОРТ-12, або ФОРТ-14, або ФОРТ-14ТП, або ФОРТ-17, або ФОРТ-21, або 9-мм автоматичний пістолет АПС»
    Наказ міністерства фінансів України № 131 від 2 квiтня 2019 р.
  21. «Н. В. А за какую операцию вы награду „За личное мужество и героизм“ получили?
    За множество спецопераций министр отметил, (Андрей достает пистолет) вот этим АПС, пистолетом-пулеметом Стечкина.
    »
    Виктория Герасимчук, Нелли Вернер. «З двома нашими батальйонами я б міг зачистити Донецьк» Архивная копия от 18 декабря 2014 на Wayback Machine // LB.UA от 9 декабря 2014

Литература[править | править код]

  • Automatická pistole Stečkin – APS (SSSR) // «Střelecká revue», 7, 1973
  • полковник-инженер В. Князьков. Личное стрелковое оружие // Юный техник : журнал. — 1982. — № 6. — С. 24—27.
  • Пономарёв Ю. АПС // Калашников : журнал. — 2005. — Январь (№ 01). — С. 34-43.

Ссылки[править | править код]