Ананас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ананас хохлатый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Ананас хохлатый
Международное научное название
Ananas comosus (L.) Merr., 1917
Синонимы
  • Bromelia ananas L.
  • Bromelia comosa L.

Анана́с хохла́тый[1][2], или Анана́с настоя́щий[3], или Анана́с крупнохохолко́вый[4] (лат. Ananas comosus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Ананас (Ananas) семейства Бромелиевые (Bromeliaceae).

Ананас настоящий представлен в культуре многочисленным разнообразием сортов не только в Южной Америке, где растут представители рода Ананас, но и по всем тропическим странам земного шара.

Синонимы:

  • Bromelia ananas L.
  • Bromelia comosa L.

История

Бразильский пейзаж. Франс Пост, 1652 г.

Все культурные пищевые и десертные сорта ананасов относятся к виду Ананас крупнохохолковый (Ananas comosus)[5]. Он был одомашнен около 4 тысяч лет назад индейцами тупи-гуарани, жившими в бассейне Параны. Постепенно культура ананаса распространилась на всю тропическую Южную и Центральную Америку, причём были выведены бессемянные сорта[6]. На Антильских островах, в частности, карибы использовали плоды ананаса в пищу, из ферментированного сока готовили напитки, а из волокон делали верёвки, тетивы для луков и одежду. Именно там с ананасом впервые познакомились европейцы: в ноябре 1493 года Христофор Колумб видел его на островах Гваделупа, Гаити и Ямайке, взяв образцы с собой в Испанию[7]. Придворный историк Пьетро Мартире записал свидетельство короля Фердинанда, что «его вкус превосходит все прочие фрукты»[8]. Слово ananas происходит из языка тупи, в котором nana означало «отличный фрукт»; однако в некоторых европейских языках, включая английский, название ананаса связано с сосной, шишку которой несколько напоминает его плод. Отсюда, в частности, происходит название коктейля пинья колада.

Колониальные державы быстро разнесли саженцы ананаса по тропическим регионам мира: уже в XVI веке португальцы и испанцы рассадили его в своих колониях в Южной Америке, на Азорских островах, в Западной Африке, на Мадагаскаре, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии, включая Филиппины; несколько позже он появился в голландских колониях в Индонезии и Южной Африке. На Ямайке из ананасового сока некоторое время производился ром[9]. Однако морская перевозка плодов в Европу была трудной и ненадёжной, поэтому во второй половине XVII века ананасы начали выращивать в обогреваемых теплицах: первый известный урожай был получен в Нидерландах Агнетой Блок около 1687 года. Особенно успешно в этой области работал Питер де ла Кур ван дер Форт (1664—1739), в 1710 году построивший тепличный комплекс при своём доме в Лейдене и выращивавший там виноград, ананасы и другие экзотические фрукты. Свою продукцию он рассылал по аристократическим и монаршим домам всей Европы и сам принимал путешественников, делясь с желающими своей технологией. К 1720 году по его методу были выращены первые ананасы в Англии, к 1733 — во Франции. В 1717 году де ла Кура посетил Пётр I, и по его просьбе в 1721 году тот послал в Петербург чертежи теплиц и несколько ананасных растений[10].

Здание оранжереи графа Данмора  (англ.), Шотландия, 1761 г.

Уже в 1730 году для московского дворца императрицы Анны Иоанновны были привезены 20 растений из петербургских оранжерей. В середине века их стал выращивать в своих теплицах граф П. И. Шувалов, а затем и многие другие дворяне. К 1793 году ананасы появились в свободной продаже в Москве; для более долгого хранения их даже стали солить в кадках[11]. По данным шотландского ботаника и путешественника Дж. К. Лаудона, в Великобритании в начале XIX века выращивалось 24 сорта ананасов; по его же оценке, среди остальных стран наиболее активными в этом деле были садовники России, значительно менее — Франции, Германии и Италии[12].

В XVIII веке плод ананаса стал распространённым архитектурно-дизайнерским мотивом: в его форме выполнялись не только детали столбов, лестниц, предметы мебели и посуды, но даже завершения церковных башен и целые части зданий[13].

До начала XIX века для обогрева теплиц обычно применялись навоз и мочёная дубовая кора. В 1820 году в Петербурге была построена по проекту К. А. Тона ананасная оранжерея с паровым отоплением, хотя оно оказалось сложным, трудоёмким и ненадёжным в работе. После отмены крепостного права культура ананасов в России начала приходить в упадок, тем более что развитие пароходного флота заметно облегчило доставку плодов из тропических регионов. Но и в конце XIX — начале XX века существовало их промышленное выращивание в ряде губерний[11].

Ананасовая плантация на Гавайях, 1914 г.

Во второй половине XIX века ананасы в Европу поставлялись в основном с Азорских островов, а рынок США обеспечивался Флоридой и островами Карибского бассейна. В начале XX века на Гавайях началось широкомасштабное производство консервированных ананасов и ананасового сока, чему поспособствовало изобретение «машины Джинака» для чистки и нарезки плодов[14]. В 1922 году владелец технологии Джеймс Доул  (англ.) купил целый остров Ланаи и превратил его в крупнейшую ананасовую плантацию[15]. С 1930-х годов Гавайи стали доминирующим в мире производителем, работая в основном для рынка США; другими крупными поставщиками стали Малайзия, Тайвань и Филиппины[16].

С 1960-х годов консервированные ананасы постепенно уступали долю рынка свежим и замороженным. В Бразилии, Индии и Китае развилось внутреннее потребление, место же основных экспортёров заняли Кот-д’Ивуар и Коста-Рика. В 1980-х резко выросло производство концентрированного сока. Благодаря внедрению с 1996 года нового культивара MD-2, отличающегося низкой кислотностью, рынок свежих ананасов США и Европы вырос в несколько раз. Общемировое производство с 1961 по 2013 годы увеличилось примерно с 4 млн т до 25 млн т[17].

Ботаническое описание

Тропическое многолетнее травянистое растение до 60 см высотой, с розеткой длинных, узких, грубых и в то же время сочных (суккулентных) листьев, зубчатых по краю[18].

Цветки расположены на цветоносном стебле на верхушке, густо по спирали, собраны в соцветие початок. Цветки обоеполые, зигоморфные, с тремя листочками околоцветника, одним пестиком и шестью тычинками. Все цветки срастаются между собою, свободными остаются только верхушки листочков околоцветника и кроющего листа. Тычинки в виде жгута обвивают по спирали столбик. Завязь состоит из трёх плодолистиков, трёхгнёздная, плацента с семяпочками расположена на перегородках по месту срастания плодолистиков[18].

В той фазе, когда ананас употребляется в качестве фрукта, он представляет собой крупное (до 2 кг), похожее на шишку хвойного дерева, соплодие золотисто-коричневого цвета, с пучком коротких листьев на верхушке, которые развиваются вследствие пролиферации — прорастания цветоноса сквозь соплодие. Соплодие состоит из довольно сочной, но грубоватой оси и отходящих от неё в бока сросшихся между собою чрезвычайно сочных и нежных плодов, несущих на своих вершинках остающиеся и грубеющие части цветка и кроющего листа. Стенки отдельного плода слагаются из плодолистиков и разросшихся листочков околоцветника, цветоложа и кроющего листа, иногда одно из трёх гнёзд недоразвито[19].

Семена у культурных сортов ананаса не развиваются. В гнёздах спелого плода легко можно обнаружить мелкие семяпочки, выделяющиеся на фоне стенок гнезда белым цветом. Все части соплодия пронизаны многочисленными проводящими пучками. В осевой части они идут в основном по вертикали, от оси пучки проходят в косом и косогоризонтальном направлении в плоды[18].

Незрелое соплодие ананаса обладает едкими свойствами, обжигает губы, раздражает стенки желудка, на кишечник действует как сильнодействующее слабительное. Зрелый плод теряет едкие свойства[19].

Химический состав

Мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12—15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %) — преимущественно лимонной, и до 50 мг % аскорбиновой кислоты. Кроме этого в ананасе присутствуют витамины B1, B2, B6, PP, провитамин A.

Мякоть плодов богата минеральными веществами — калием (до 320 мг %), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом[20].

Соплодия ананаса также содержат бромелаин — комплекс протеолитических (то есть расщепляющих белки) ферментов высокой активности. Благодаря бромелаину улучшается усвоение организмом белковых веществ. Злоупотребление же ананасами приводит к повреждению слизистой оболочки рта[21]. В ананасе содержится 40 мг% витамина С (в листьях — до 120 мг%).

Использование

Нарезанный ананас

Соплодия ананаса настоящего — ценный продукт питания. Употребляется в пищу в сыром и консервированном виде, широко используется в кондитерской промышленности (конфеты, джем, варенье). Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает полезными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови. Вместе с тем следует учитывать, что ананас является острым продуктом, употреблять его при заболеваниях желудка не рекомендуется. Бромелаин, содержащийся в ананасах, — мощное противовоспалительное средство[22].

В листьях имеются многочисленные прочные волокна, отчего ананас используют и как прядильную культуру[21].

Применение соплодий[23]:

  • При нарушении пищеварения: для повышения ферментативной активности желудочного сока во время еды рекомендуют выпить стакан ананасового сока или съесть свежий ломтик плода. Это особенно полезно при обильной еде, употреблении в пищу большого количества клетчатки, мяса. Стакан ананасового сока может помочь бороться с тошнотой во время авиаперелёта или путешествия по воде.
  • При избыточном весе (ананас является малокалорийной едой, в 100 г плода содержится только 48 ккал). Высокое содержание солей калия помогает избавиться от лишней жидкости, что способствует похудению. Десерт из ананаса усиливает переваривание жира и улучшает обмен веществ в организме.
  • При тромбозах и отёках.
  • При мозолях для удаления участков омозолелости.
  • Как косметическая маска при жирной коже лица[20].
  • Ананас повышает иммунитет, снижает артериальное давление и способствует похудению[источник не указан 376 дней].

Культивирование

Производство ананасов, 2018 год
Страна Продукция
млн. т.
 Коста-Рика
3,4
 Филиппины
2,7
 Бразилия
2,6
 Таиланд
2,1
 Индонезия
1,8
 Индия
1,7
Мир
27,9
Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН[24]

Выращивание ананаса широко распространено во многих тропических странах. Соплодия культурных сортов ароматные, на вкус кисло-сладкие, массой от 2 до 16 кг, не имеют семян. Мякоть (желтоватая или белая) соплодия ананаса настоящего содержит (в %): 86,1 воды, 4,5 инвертированного сахара, 6,9 сахарозы, 0,41 азотистых веществ, 0,52 кислот, 0,42 золы[3].

По данным ФАО ООН, мировыми лидерами по производству ананасов на 2019 год являлись Коста-Рика (3,3 млн т), Филиппины (2,7 млн т) и Бразилия (2,4 млн т). Другие крупные производители (более 1 млн т) — Индонезия, материковый Китай, Индия, Таиланд, Нигерия, Мексика, Колумбия. Общая площадь посадок превышает 1 млн га, а вклад в мировую экономику составляет около 9 млрд долларов в год[25].

На Филиппинах и Тайване ананасы также выращивают с целью получения из листьев прядильного волокна.

Агротехника

Для того чтобы вызвать цветение, широко применяется ацетилен, получающийся при смешивании воды и карбида кальция. Эта смесь в небольшом количестве вливается в пазухи верхних листьев розетки. Выделяющийся ацетилен действует как стимулятор цветения, и в результате стало возможным круглогодичное получение ананасов. Ананас — весьма трудоёмкая культура, требующая обильного удобрения и ручной уборки. Последняя требует от работников плантаций принятия различных мер предосторожности, поскольку всё растение крайне колючее[21].

Для размножения ананаса используют побеги, возникающие из пазушных почек. «Хохолок» соплодия можно срезать и укоренить, поскольку точка роста сохраняется[21].

Ананас в геральдике и искусстве

Соплодия ананаса изображены на современных гербах Ямайки и Антигуа и Барбуды.

В 1915 году в Петрограде поэт Игорь Северянин написал своё широко известное стихотворение «Ананасы в шампанском», которое начинается словами[26]:

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!

В 1917 году поэт Владимир Маяковский написал широко известную и цитируемую рифмовку:

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.

Примечания

  1. Ананас : [арх. 4 января 2023] / Д. Д. Бриндаров // А — Анкетирование. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 667. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 1). — ISBN 5-85270-329-X.
  2. Сааков С. Г. Род Ананас // Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. — С. 262.
  3. 1 2 Ананас // А — Ангоб. — М. : Советская энциклопедия, 1969. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 1).
  4. Ананас // Новая российская энциклопедия. — М.: Энциклопедия, 2005. — Т. 2. — С. 384. — ISBN 5-94802-009-6.
  5. Collins, 1949, p. 341.
  6. Collins, 1949, p. 335.
  7. Levitt, 2014, pp. 106—107.
  8. Jiang, 2021.
  9. Levitt, 2014, pp. 107—108.
  10. Johnson, 2019, p. 25—31.
  11. 1 2 Коммерсантъ, 2022.
  12. Levitt, 2014, p. 114.
  13. Levitt, 2014, pp. 111—112.
  14. Leal, d'Eeckenbrugge, 2018, p. 4—5.
  15. Милослав Стингл. Ланаи — остров с привкусом ананаса // Очарованные Гавайи. — М.: Наука, 1981.
  16. Collins, 1949, p. 355—358.
  17. Leal, d'Eeckenbrugge, 2018, p. 5—6.
  18. 1 2 3 Ананас. hij.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  19. 1 2 Ананас. edaplus.info. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  20. 1 2 По данным сайта KULINA. www.kulina.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  21. 1 2 3 4 Шипунов А. Б. Ананас // Биология: Школьная энциклопедия / Белякова Г. и др. — М.: БРЭ, 2004. — 990 с. — ISBN 5-85270-213-7.
  22. Диетологи назвали главные полезные свойства ананаса. rg.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  23. Ананас настоящий (Ananas comosus). lektrava.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  24. FAOSTAT (англ.). www.fao.org. Дата обращения: 25 сентября 2020. Архивировано 11 мая 2017 года.
  25. Hikal et al, 2021, p. 614—615.
  26. Игорь Северянин «Увертюра». www.stihi-rus.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.

Ссылки

Литература