Ван Бюрен, Мартин
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Мартин Ван Бюрен | |
| Martin Van Buren | |
| 8-й президент США | |
| Начало правления: | 4 марта 1837 |
|---|---|
| Конец правления: | 4 марта 1841 |
| Вице-президент: | Ричард Ментор Джонсон |
| Партия: | Демократическо-республиканская партия США, Демократическая партия США, партия «Free Soil» |
| Предшественник: | Эндрю Джексон |
| Преемник: | Уильям Генри Гаррисон |
| Дата рождения: | 5 декабря 1782 |
| Место рождения: | Киндерхук, штат Нью-Йорк |
| Дата смерти: | 24 июля 1862 |
| Место смерти: | Киндерхук, штат Нью-Йорк |
| Супруга: | Ханна Ван Бюрен |
| Отец: | Абрахам Ван Бюрен |
| Мать: | Мария Хоус Ван Аллен |
Мартин Ван Бюрен (фамилия передаётся также как Ван Бурен; ван — часть фамилии; англ. Martin Van Buren, 1782—1862) — восьмой президент Соединённых Штатов Америки с 1837 по 1841 г.
[править] Начало карьеры
Родился в 1782 г. в штате Нью-Йорк в бедном семействе выходцев из Голландии. Ван Бюрен был единственным президентом США, чьим родным языком был не английский (а именно нидерландский). Кроме того, Ван Бюрен был первым президентом, родившимся в независимых Штатах (а не в английских колониях).
Партия демократов в 1821 г. отправила его в качестве сенатора в конгресс. Здесь Ван Бюрен выступал против системы высоких пошлин, высказался за продажу или отдачу общегосударственных земель соответствующим штатам. В 1828 г. он высказывался в поддержку генерала Джексона, за что тот, тотчас же после вступления в должность президента, назначил его государственным секретарём США, а спустя два года, для прекращения недоразумений, возникших в кабинете, послал в качестве посланника в Лондон. Сенат, однако, вскоре потребовал его возвращения, и в 1832 г. демократическая партия выставила его кандидатом в вице-президенты при Джексоне, баллотировавшемся на второй срок. После победы Джексона на выборах Ван Бюрен стал вице-президентом США (1833-1837).
[править] Президентство
В 1836 г. Ван Бюрен избран преемником Джексона; соперниками его были Вебстер, Клей и Гаррисон. Вступил в должность в марте 1837. Первым делом Ван Бюрена было покончить с финансовыми затруднениями, достигшими в последние годы управления Джексона своего апогея. С этой целью он предложил окончательно отделить финансы государства от банков и устроить государственную казну в Вашингтоне и отделы её в провинциальных городах. Проект этот, однако, был решительно отвергнут, и популярность Ван Бюрена снизилась.
[править] Поражение на выборах и неудачные попытки вернуть президентство
На президентских выборах в 1840 г. победу одержал представитель вигов генерал Гаррисон. Кандидатура Ван Бюрена в 1844 г. тоже не имела успеха; президентом был избран виг Джеймс Нокс Полк. Причиной этого было отчасти недоверие к нему со стороны рабовладельческих штатов, так как уже в 1841 г. Ван Бюрен решительно высказался против присоединения Техаса без согласия Мексики. Образовавшаяся в 1846 г. партия «Freesoilers», противников рабства, выбрала в 1848 г. своим кандидатом на президентское кресло Ван Бюрена. Однако после мексиканской войны громкая слава генерала Тейлора привлекла на его сторону массы всех политических направлений, и Ван Бюрен опять остался при меньшинстве голосов. С тех пор Ван Бюрен удалился от дел и провёл остаток жизни в своем имении, где и умер в 1862 г. Его единственный крупный литературный труд: «Inquiry into the origin and course of political parties in the United States» (1867, посм.).
| Предшественник: Эндрю Джексон |
Президент США 1837-1841 |
Преемник: Уильям Гаррисон |

